virt-manager.tip - en to fr translation catalogue (770 entries)

en: Manage virtual machines
fr: Gérer les machines virtuelles

en: Virtual Machine Manager
fr: Gestionnaire de machine virtuelle

en: Error starting Virtual Machine Manager
fr: Erreur lors du démarrage du gestionnaire de machine virtuelle

note: ...the risk is we catch too much though Damned if we do, damned if we dont :-)(
en: Unable to initialize GTK: %s
fr: Impossible d'initialiser GTK : %s

en: Default image path
fr: Chemin d'image par défaut

en: Default media path
fr: Chemin de média par défaut

en: Default path for choosing VM images
fr: Chemin par défaut pour le choix des images des MV

en: Default path for choosing media
fr: Chemin par défaut pour le choix des médias

en: Default path for saving VM snaphots
fr: Chemin par défaut pour la sauvegarde des instantanés des MV

en: Default path for saving screenshots from VMs
fr: Chemin par défaut pour la sauvegarde des captures d'écran des MV

en: Default path for stored VM snapshots
fr: Chemin par défaut pour les instantanés de MV stockés

en: Default restore path
fr: Chemin de restauration par défaut

en: Default save domain path
fr: Chemin de sauvegarde par défaut

en: Default screenshot path
fr: Chemin de capture d'écran par défaut

en: Install sound device for local VM
fr: Installer le périphérique de son pour la MV locale

en: Install sound device for remote VM
fr: Installer le périphérique de son pour la MV distante

en: Poll disk i/o stats
fr: Surveiller les statistiques d'E/S disque

en: Poll net i/o stats
fr: Surveiller les statistiques d'E/S réseau

en: Show system tray icon
fr: Afficher l'icône dans la boîte à miniatures

en: Show system tray icon while app is running
fr: Afficher l'icône dans la boîte à miniatures lorsque l'application est en cours d'exécution

en: Stats type in manager view
fr: Type de statistiques dans la vue du gestionnaire

en: The length of the list of URLs
fr: La longueur de la liste d'URL

en: The number of samples to keep in the statistics history
fr: Le nombre d'échantillons à conserver dans l'historique des statistiques

en: The number of urls to keep in the history for the install media address page.
fr: Le nombre d'URL à conserver dans l'historique pour la page des adresses de médias d'installation.

en: The statistics history length
fr: La longueur de l'historique de statistiques

en: The statistics update interval
fr: L'intervalle de rafraîchissement des statistiques

en: The statistics update interval in seconds
fr: L'intervalle de rafraîchissement des statistiques en secondes

en: Type of stats to graph (cpu, disk, net) in manager view
fr: Type de statistiques à présenter en graphique (CPU, disque ou réseau) dans la vue du gestionnaire

en: When to grab keyboard input for the console
fr: Quand la console peut s'approprier les entrées clavier

en: When to pop up a console for a guest
fr: Quand présenter une console pour un invité

en: When to scale the VM graphical console
fr: Quand redimensionner la console graphique de la MV

en: When to scale the VM graphical console. 0 = never, 1 = only when in full screen mode, 2 = Always
fr: Quand redimensionner la console graphique de la MV. « 0 » = jamais, « 1 » = seulement en mode plein écran, « 2 » = toujours

en: Whether or not the app will poll VM disk i/o statistics
fr: Si l'application va surveiller les statistiques d'E/S disque des MV

en: Whether or not the app will poll VM network i/o statistics
fr: Si l'application va surveiller les statistiques d'E/S réseau des MV

en: Whether to grab keyboard input for a guest console. 0 = never, 1 = only when in full screen mode, 2 = when mouse is over console
fr: Si une console d'invité peut s'approprier les entrées clavier. « 0 » = jamais, « 1 » = seulement en mode plein écran, « 2 » = lorsque la souris est au-dessus de la console

en: Whether to install a sound device for local VMs or not
fr: Si on installe un périphérique de son pour les MV locales ou non

en: Whether to install a sound device for remote VMs or not
fr: Si on installe un périphérique de son pour les MV distantes ou non

en: Whether to pop up a console for a guest. 0 = never, 1 = only on creation of a new guest, 2 = On creation of any guest
fr: Si une console doit être présentée pour un invité. « 0 » = jamais, « 1 » = seulement lors de la création d'un nouvel invité, « 2 » = lors de la création de n'importe quel invité

en: Whether to show VM button toolbar in Details display
fr: Si la barre d'outils de boutons de la machine virtuelle doit être affichée sur l'écran « Détails »

en: Whether to show notification when grabbing mouse
fr: Si une notification doit être affichée lors de l'appropriation de la souris

en: Whether to show the notification hint when grabbing the mouse in the console
fr: Si la notification doit être affichée lorsque la console s'approprie la souris

en: Whether to show toolbar containing Virtual Machine action buttons (such as Run, Pause, Shutdown) in the details display
fr: Si la barre d'outils contenant les boutons d'action de la Machine Virtuelle (comme « Démarrer », « Suspendre » ou « Éteindre ») doit être affichée sur l'écran des détails

en: Unexpected Error
fr: Erreur Inattendue

en: An unexpected error occurred
fr: Une erreur inattendue est survenue

en: Not supported for this guest type.
fr: Non pris en charge pour ce type d'invité.

en: Connection does not support host device enumeration
fr: La connexion ne supporte pas l'énumération des périphériques de l'hôte

en: Libvirt version does not support video devices.
fr: La version de Libvirt ne supporte pas les périphériques vidéo.

en: Uncaught error validating hardware input: %s
fr: Erreur non attrappée lors de la validation de l'entrée du matériel : %s

en: Disk image:
fr: Image disque :

en: Disk size:
fr: Taille du disque :

en: Device type:
fr: Type de périphérique :

en: Bus type:
fr: Type du bus :

en: Storage
fr: Stockage

en: Network type:
fr: Type de réseau :

en: Target:
fr: Cible :

en: MAC address:
fr: Adresse MAC :

en: Model:
fr: Modèle :

en: Network
fr: Réseau

en: Absolute movement
fr: Mouvement absolu

en: Relative movement
fr: Mouvement relatif

en: Type:
fr: Type :

en: Mode:
fr: Mode :

en: Pointer
fr: Pointeur

en: VNC server
fr: Serveur VNC

note: XXX inclined to just not give this choice at all
en: Local SDL window
fr: Fenêtre SDL locale

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Same as host
fr: Identique à l'hôte

en: Address:
fr: Adresse :

en: Port:
fr: Port :

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Keymap:
fr: Disposition du clavier :

en: Graphics
fr: Graphique

en: Sound
fr: Son

en: Protocol:
fr: Protocole :

en: Device:
fr: Périphérique :

en: Physical Host Device
fr: Périphérique de l'hôte physique

en: Video
fr: Vidéo

en: Unable to add device: %s
fr: Impossible d'ajouter le périphérique : %s

en: Creating Storage File
fr: Création d'un fichier de stockage

en: Allocation of disk storage may take a few minutes to complete.
fr: L'allocation du stockage disque peut prendre plusieurs minutes.

en: Are you sure you want to add this device?
fr: Êtes-vous certain de vouloir ajouter ce périphérique ?

en: This device could not be attached to the running machine. Would you like to make the device available after the next VM shutdown?
    
    Warning: this will overwrite any other changes that require a VM reboot.
fr: Ce périphérique ne peut être attaché à la machine en cours de fonctionnement. Voulez-vous que le périphérique soit disponible après la prochaine extinction de la MV ?
    
    Attention : cela va écraser toute autre modification requérant un redémarrage.

en: Unable to complete install: '%s'
fr: Impossible de terminer l'installation : « %s »

en: Locate Storage Partition
fr: Localiser la partition de stockage

en: Locate or Create New Storage File
fr: Localiser ou créer un nouveau fichier de stockage

en: Hardware Type Required
fr: Type de matériel requis

en: You must specify what type of hardware to add.
fr: Vous devez spécifier quel type de matériel ajouter.

en: Storage Path Required
fr: Chemin d'accès au stockage requis

en: You must specify a partition or a file for disk storage.
fr: Vous devez spécifier une partition ou un fichier pour le stockage disque.

en: Target Device Required
fr: Périphérique cible requis

en: You must select a target device for the disk.
fr: Vous devez sélectionner un périphérique cible pour le disque.

en: Invalid Storage Parameters
fr: Paramètres de stockage invalides

note: Fatal errors are reported when setting 'size'
en: Not Enough Free Space
fr: Pas assez d'espace libre

en: Disk "%s" is already in use by another guest!
fr: Le disque « %s » est déjà utilisé par un autre invité !

en: Do you really want to use the disk?
fr: Voulez-vous vraiment utiliser le disque ?

en: Virtual Network Required
fr: Réseau virtuel requis

en: You must select one of the virtual networks.
fr: Vous devez sélectionner un des réseaux virtuels.

en: Physical Device Required
fr: Périphérique physique requis

en: You must select a physical device.
fr: Vous devez sélectionner un périphérique physique.

en: Invalid MAC address
fr: Adresse MAC invalide

en: No MAC address was entered. Please enter a valid MAC address.
fr: Aucune adresse MAC n'a été entrée. Veuillez entrer une adresse MAC valide.

en: Unsupported networking type
fr: Type de réseau non pris en charge

en: Invalid Network Parameter
fr: Paramètre de réseau invalide

en: Mac address collision
fr: Collision d'adresses MAC

en: Are you sure you want to use this address?
fr: Êtes-vous certain de vouloir utiliser cette adresse ?

en: Graphics device parameter error
fr: Erreur de paramètre de périphérique graphique

en: Sound device parameter error
fr: Erreur de paramètre de périphérique son

en: Physical Device Requried
fr: Périphérique physique requis

en: A device must be selected.
fr: Un périphérique doit être sélectionné.

en: Host device parameter error
fr: Erreur de paramètre de périphérique hôte

en: %s device parameter error.
fr: Erreur de paramètre de périphérique %s.

en: Video device parameter error.
fr: Erreur de paramètre de périphérique vidéo.

en: Bridge
fr: Pont

en: Not bridged
fr: Non ponté

note: [xml value, label]
en: Hypervisor default
fr: Par défaut pour l'hyperviseur

en: EvTouch USB Graphics Tablet
fr: Tablette graphique USB evTouch

note: XXX libvirt needs to support 'model' for input devices to distinguish wacom from evtouch tablets model.append([_("Wacom Graphics Tablet"), "tablet", "usb", True])
en: Generic USB Mouse
fr: Souris USB générique

en: No Devices Available
fr: Aucun périphérique disponible

en: Please wait a few moments...
fr: Veuillez patienter quelques instants...

en: Operation in progress
fr: Opération en cours

en: Processing...
fr: Traitement en cours...

en: Completed
fr: Terminé

en: Invalid Media Path
fr: Chemin de média invalide

en: A media path must be specified.
fr: Un chemin de média doit être spécifié.

en: Locate ISO Image
fr: Localiser l'image ISO

en: Details...
fr: Détails...

en: Usermode
fr: Mode utilisateur

en: Isolated network
fr: Réseau isolé

en: NAT to %s
fr: NAT vers %s

en: Virtual Network
fr: Réseau virtuel

en: Nothing to clone.
fr: Rien à cloner.

en: Clone this disk
fr: Cloner ce disque

en: Share disk with %s
fr: Partager ce disque avec %s

en: Storage cannot be shared or cloned.
fr: Le stockage ne peut être partagé ou cloné.

en: One or more disks cannot be cloned or shared.
fr: Un ou plusieurs disques ne peuvent être clonés ou partagés.

en: Error changing MAC address: %s
fr: Erreur lors de la modification de l'adresse MAC : %s

en: Cloning will overwrite the existing file
fr: Le clonage va écraser le fichier existant

en: Using an existing image will overwrite the path during the clone process. Are you sure you want to use this path?
fr: L'utilisation d'une image existante écrasera le chemin lors du processus de clonage. Êtes-vous certain de vouloir utiliser ce chemin ?

en: Error changing storage path: %s
fr: Erreur lors de la modification du chemin de stockage : %s

en: Skipping disks may cause data to be overwritten.
fr: L'omission de disques peut occasionner des écrasements de données.

en: The following disk devices will not be cloned:
    
    %s
    Running the new guest could overwrite data in these disk images.
fr: Le périphérique disque suivant ne sera pas cloné :
    
    %s
    Le lancement du nouvel invité peut écraser les données dans cette image disque.

en: Uncaught error validating input: %s
fr: Erreur non attrappée lors de la validation de l'entrée : %s

en: Creating virtual machine clone '%s'
fr: Création du clone « %s » de la machine virtuelle

en:  and selected storage (this may take a while)
fr:  et le stockage sélectionné (cela peut prendre un moment)

en: Error creating virtual machine clone '%s': %s
fr: Erreur lors de la création du clone « %s » de la machine virtuelle : %s

en: No storage to clone.
fr: Aucun stockage à cloner.

en: Connection does not support managed storage cloning.
fr: La connexion ne prend pas en charge le clonage du stockage géré.

en: Cannot clone unmanaged remote storage.
fr: Ne peut cloner le stockage non-géré distant.

en: No write access to parent directory.
fr: Pas d'accès en écriture au dossier parent.

en: Path does not exist.
fr: Le chemin n'existe pas

en: Removable
fr: Amovible

en: Read Only
fr: Lecture seule

en: No write access
fr: Pas d'accès en écriture

en: Shareable
fr: Partageable

en: Name
fr: Nom

en: Disconnected
fr: Déconnecté

en: Connecting
fr: Connexion en cours

en: Active (RO)
fr: Actif (lecture seule)

en: Active
fr: Actif

en: Inactive
fr: Inactif

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Error listing CD-ROM devices.
fr: Erreur lors du listage de périphériques de CD-ROM.

en: Fully allocating storage will take longer now, but the OS install phase will be quicker. 
    
    Skipping allocation can also cause space issues on the host machine, if the maximum image size exceeds available storage space.
fr: L'allocation complète du stockage durera plus longtemps, cependant l'étape d'installation du SE sera plus rapide.
    
    Passer l'allocation peut également occasionner des problèmes de place sur la machine hôte si la taille maximale de l'image dépasse l'espace de stockage disponible.

en: No active connection to install on.
fr: Aucune connexion active pour installer.

en: Connection is read only.
fr: La connexion est en lecture seule.

en: No guests are supported for this connection.
fr: Aucun invité n'est pris en charge pour cette connexion.

en: %s installs not available for paravirt guests.
fr: Installations de « %s » non disponibles pour les invités paravirtualisés.

en: URL installs not available for remote connections.
fr: Installations URL non disponibles pour les connexions distantes.

en: Connection does not support storage management.
fr: La connexion ne prend pas en charge la gestion du stockage.

en: No install options available for this connection.
fr: Aucune option d'installation disponible pour cette connexion.

en: Up to %(maxmem)s available on the host
fr: Jusqu'à %(maxmem)s disponibles sur l'hôte

en: Hypervisor only supports %d virtual CPUs.
fr: L'hyperviseur ne prend en charge que %d CPU virtuelle(s).

en: Up to %(numcpus)d available
fr: Jusqu'à %(numcpus)d disponible(s)

en: Only URL installs are supported for paravirt.
fr: Seules les installations URL sont prises en charges pour la paravirtualisation.

en: Generic
fr: Générique

en: Usermode Networking
fr: Réseau en mode utilisateur

note: FIXME: Should we use 'default' even if it's inactive?
en: Virtual network
fr: Réseau virtuel

en: NAT to any device
fr: NAT vers tous les périphériques

en: No virtual networks available
fr: Aucun réseau virtuel disponible

en: Host device %s %s
fr: Périphérique hôte %s %s

en: No networking.
fr: Aucun réseau.

en: Local CDROM/ISO
fr: CD-ROM/ISO local

en: URL Install Tree
fr: Arbre d'installation URL

en: PXE Install
fr: Installation PXE

en: None
fr: Aucun

en: Locate existing storage
fr: Localiser un stockage existant

en: Step %(current_page)d of %(max_page)d
fr: Étape %(current_page)d sur %(max_page)d

en: Uncaught error validating install parameters: %s
fr: Erreur non attrappée en validant les paramètres d'installation : %s

en: Invalid System Name
fr: Nom du système invalide

en: An install media selection is required.
fr: Une sélection de média d'installation est requise.

en: An install tree is required.
fr: Un arbre d'installation est requis.

en: Error setting installer parameters.
fr: Erreur lors de la définition des paramètres de l'installeur.

en: Error setting install media location.
fr: Erreur lors de la définition de l'emplacement du média d'installation.

en: Error setting OS information.
fr: Erreur lors de la définition des informations du SE.

en: Error setting CPUs.
fr: Erreur lors de la définition des CPU.

en: Error setting guest memory.
fr: Erreur lors de la définition de la mémoire de l'invité.

en: A storage path must be specified.
fr: Un chemin de stockage doit être spécifié.

en: Storage parameter error.
fr: Erreur de paramètre de stockage.

en: Virtual Network is not active.
fr: Le réseau virtuel n'est pas actif.

en: Virtual Network '%s' is not active. Would you like to start the network now?
fr: Le réseau virtuel « %s » n'est pas actif. Souhaitez-vous démarrer le réseau maintenant ?

en: Could not start virtual network '%s': %s
fr: Le réseau virtuel « %s » n'a pas pu être démarré : %s

en: Network device required for %s install.
fr: Un périphérique réseau est requis pour l'installation de « %s ».

en: Error with network parameters.
fr: Erreur de paramètre réseau.

en: Mac address collision.
fr: Collision d'adresses MAC.

en: %s Are you sure you want to use this address?
fr: Êtes-vous certain de vouloir utiliser l'adresse « %s » ?

en: Error setting UUID: %s
fr: Erreur lors de la définition de l'UUID : %s

en: Error setting up graphics device:
fr: Erreur lors de la définition du périphérique graphique :

en: Error setting up sound device:
fr: Erreur lors de la définition du périphérique son :

en: Creating Virtual Machine
fr: Création d'une machine virtuelle

en: The virtual machine is now being created. Allocation of disk storage and retrieval of the installation images may take a few minutes to complete.
fr: La machine virtuelle est maintenant en cours de création. L'allocation du stockage disque et la récupération des images d'installation peuvent prendre quelques minutes.

en: Guest installation failed to complete
fr: L'installation de l'invité n'a pu être achevée

en: Detecting
fr: Détection

en: NAT to any physical device
fr: NAT vers les périphériques physiques

en: NAT to physical device %s
fr: NAT vers le périphérique physique %s

en: %d addresses
fr: %d adresses

en: Private
fr: Privé

en: Reserved
fr: Réservé

en: Other
fr: Autre

en: Isolated virtual network
fr: Réseau virtuel isolé

en: Error creating virtual network: %s
fr: Erreur lors de la création du réseau virtuel : %s

en: Invalid Network Name
fr: Nom de réseau invalide

en: Network name must be non-blank and less than 50 characters
fr: Le nom du réseau ne doit pas être vide et doit être composé de moins de 50 caractères

en: Network name may contain alphanumeric and '_' characters only
fr: Le nom du réseau ne peut contenir que des caractères alphanumériques ainsi que des « _ »

en: Invalid Network Address
fr: Adresse réseau invalide

en: The network address could not be understood
fr: L'adresse réseau n'a pas pu être interprétée

en: The network must be an IPv4 address
fr: Le réseau doit être une adresse IPv4

en: The network prefix must be at least /4 (16 addresses)
fr: Le préfixe du réseau doit être au moins /4 (16 adresses)

en: Check Network Address
fr: Vérifier l'adresse du réseau

en: The network should normally use a private IPv4 address. Use this non-private address anyway?
fr: Le réseau devrait normalement utiliser une adresse IPv4 privée. Utiliser tout de même cette adresse non privée ?

en: Invalid DHCP Address
fr: Adresse DHCP invalide

en: The DHCP start address could not be understood
fr: L'adresse DHCP de départ n'a pas pu être interprétée

en: The DHCP end address could not be understood
fr: L'adresse DHCP de fin n'a pas pu être interprétée

en: The DHCP start address is not with the network %s
fr: L'adresse DHCP de départ n'est pas dans le réseau %s

en: The DHCP end address is not with the network %s
fr: L'adresse DHCP de fin n'est pas dans le réseau %s

en: Invalid forwarding mode
fr: Mode de réacheminement invalide

en: Please select where the traffic should be forwarded
fr: Veuillez sélectionner vers où le trafic sera réacheminé

en: Choose source path
fr: Choisissez le chemin d'accès à la source

en: Choose target directory
fr: Choisissez le dossier cible

en: Creating storage pool...
fr: Création d'une réserve de stockage...

en: Creating the storage pool may take a while...
fr: La création de la réserve de stockage peut prendre un moment...

en: Error creating pool: %s
fr: Erreur lors de la création de la réserve : %s

en: Pool Parameter Error
fr: Erreur de paramètre de réserve

en: Building a pool of this type will format the source device. Are you sure you want to 'build' this pool?
fr: Construire une réserve de ce type formatera le périphérique source. Êtes-vous certains de vouloir construire cette réserve ?

en: Format the source device.
fr: Formater le périphérique source.

en: Create a logical volume group from the source device.
fr: Créer un groupe de volumes logiques depuis le périphérique source.

en: Creating storage volume...
fr: Création d'un volume de stockage...

en: Creating the storage volume may take a while...
fr: La création du volume de stockage peut prendre un moment...

en: Error creating vol: %s
fr: Erreur lors de la création du volume : %s

en: Volume Parameter Error
fr: Erreur de paramètre de volume

en: Delete
fr: Supprimer

en: Deleting virtual machine '%s'
fr: Supprimer la machine virtuelle « %s »

en: Deleting path '%s'
fr: Supprimer le chemin « %s »

en: Error deleting virtual machine '%s': %s
fr: Erreur lors de la suppression de la machine virtuelle « %s » : %s

en: Additionally, there were errors removing certain storage devices:
fr: Il y a également eu des erreurs lors du retrait de certains périphériques de stockage :

en: Errors encountered while removing certain storage devices.
fr: Des erreurs sont survenues lors du retrait de certains périphériques de stockage.

en: Storage Path
fr: Chemin de stockage

en: Target
fr: Cible

en: Cannot delete iscsi share.
fr: Ne peut supprimer le partage iSCSI.

en: Cannot delete unmanaged remote storage.
fr: Ne peut supprimer le stockage non-géré distant.

en: Cannot delete unmanaged block device.
fr: Ne peut supprimer le périphérique bloc non-géré.

en: Storage is read-only.
fr: Le stockage est en lecture seule.

en: No write access to path.
fr: Pas d'accès en écriture au chemin.

en: Storage is marked as shareable.
fr: Le stockage est marqué comme partageable.

en: Storage is in use by the following virtual machines:
    - %s
fr: Le stockage est en cours d'utilisation par les machines virtuelles suivantes :
    - %s

en: Close tab
fr: Fermer l'onglet

en: Static SELinux security type tells libvirt to always start the guest process with the specified label. The administrator is responsible for making sure the images are labeled corectly on disk.
fr: Le type de sécurité SELinux statique demande à libvirt de toujours démarrer le processus invité avec l'étiquette spécifiée. L'administrateur est responsable de s'assurer que les images sont correctement étiquetées sur le disque.

en: The dynamic SELinux security type tells libvirt to automatically pick a unique label for the guest process and guest image, ensuring total isolation of the guest. (Default)
fr: Le type de sécurité SELinux dynamique demande à libvirt d'automatiquement récupérer une étiquette unique pour le processus invité et l'image invitée, assurant une totale isolation pour l'invité. (Défaut)

en: Press Ctrl+Alt to release pointer.
fr: Appuyer simultanément sur Ctrl+Alt pour libérer le pointeur.

en: Pointer grabbed
fr: Curseur approprié

en: The mouse pointer has been restricted to the virtual console window. To release the pointer, press the key pair: Ctrl+Alt
fr: L'utilisation du pointeur de la souris a été restreinte à la fenêtre de la console virtuelle. Pour libérer le pointeur, appuyez simultanément sur Ctrl + Alt

en: Do not show this notification in the future.
fr: Ne plus afficher cette notification.

en: No serial devices found
fr: Aucun périphérique série trouvé

en: Serial console not yet supported over remote connection.
fr: Console série pas encore prise en charge au travers d'une connexion distante.

en: Serial console not available for inactive guest.
fr: Console série non disponible pour un invité inactif.

en: Console for device type '%s' not yet supported.
fr: Console pour le type de périphérique « %s » pas encore prise en charge.

en: Can not access console path '%s'.
fr: Ne peut accéder au chemin de la console « %s ».

en: No graphics console found.
fr: Aucune console graphique trouvée.

en: Graphical Console %s
fr: Console graphique %s

en: paused
fr: suspendue

en: Console not available while paused
fr: Console non disponible lorsqu'elle est suspendue

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Hypervisor Default
fr: Par défaut pour l'hyperviseur

en: Xen Mouse
fr: Souris Xen

en: PS/2 Mouse
fr: Souris PS/2

en: Absolute Movement
fr: Mouvement absolu

en: Relative Movement
fr: Mouvement relatif

en: Automatically allocated
fr: Alloué automatiquement

en: (Primary Console)
fr: (Console Primaire)

en: Guest not running
fr: Invité inactif

en: Guest has crashed
fr: L'invité a planté

en: TCP/IP error: VNC connection to hypervisor host got refused or disconnected!
fr: Erreur TCP/IP : la connexion VNC à l'hôte hyperviseur a été refusée ou interrompue !

en: Console not configured for guest
fr: Console non configurée pour l'invité

en: Console not supported for guest
fr: Console non prise en charge pour l'invité

en: Console is not yet active for guest
fr: La console n'est pas encore active pour l'invité

en: Connecting to console for guest
fr: Connexion à la console en cours pour l'invité

en: Unable to provide requested credentials to the VNC server
fr: Impossible de fournir les références requises au serveur VNC

en: The credential type %s is not supported
fr: Le type de référence %s n'est pas pris en charge

en: Unable to authenticate
fr: Impossible d'authentifier

en: Unsupported console authentication type
fr: Type d'authentification de console non prise en charge

en: Save Virtual Machine Screenshot
fr: Enregistrer la capture d'écran de la machine virtuelle

en: The screenshot has been saved to:
    %s
fr: La capture d'écran a été enregistrée dans :
    %s

en: Screenshot saved
fr: Capture d'écran enregistrée

en: Error Setting Security data: %s
fr: Erreur lors de la définition des données de sécurité : %s

en: Error setting CPU pinning: %s
fr: Erreur lors de la définition des affinités CPU : %s

en: Error changing vcpu value: %s
fr: Erreur lors de la modification de la valeur du VCPU : %s

en: These changes will take effect after the next guest reboot.
fr: Ces modifications prendront effet après le prochain redémarrage de l'invité.

en: Error changing memory values: %s
fr: Erreur lors de la modification des valeurs de la mémoire : %s

en: Error changing autostart value: %s
fr: Erreur lors de la modification de la valeur de démarrage automatique : %s

en: Error changing boot device: %s
fr: Erreur lors de la modification du périphérique de démarrage : %s

en: Tablet
fr: Tablette

en: Mouse
fr: Souris

en: Input
fr: Entrée

en: Display %s
fr: Affichage %s

en: Sound: %s
fr: Son : %s

en: No Boot Device
fr: Aucun périphérique de démarrage

en: Error Removing CDROM: %s
fr: Erreur lors de la suppression du CD-ROM : %s

en: Error Connecting CDROM: %s
fr: Erreur lors de la connexion du CD-ROM : %s

en: Are you sure you want to remove this device?
fr: Êtes-vous certain de vouloir retirer ce périphérique ?

en: This device could not be removed from the running machine. Would you like to remove the device after the next VM shutdown? 
    
    Warning: this will overwrite any other changes that require a VM reboot.
fr: Ce périphérique ne peut être retiré de la machine en cours de fonctionnement. Voulez-vous que le périphérique soit retiré après la prochaine extinction de la MV ?
    
    Attention : cela va écraser toute autre modification requérant un redémarrage.

en: Error Removing Device: %s
fr: Erreur lors du retrait du périphérique : %s

en: Running
fr: En cours

en: Paused
fr: Suspendue

en: Shuting Down
fr: Extinction

en: Shutoff
fr: Arrêtée

en: Crashed
fr: Plantée

en: Unknown status code
fr: Code d'état inconnu

en: Unknown device type '%s'
fr: Type de périphérique inconnu « %s »

en: Didn't find the specified device to remove. Device was: %s %s
fr: Le périphérique spécifié pour être retiré n'a pas pu être trouvé. Le périphérique était : %s %s

en: Error bringing up domain details: %s
fr: Erreur lors de l'élévation des détails du domaine : %s

en: Unknown connection URI %s
fr: URI de connexion %s inconnue

note: FIXME: This should work with remote storage stuff
en: Saving virtual machines over remote connections is not yet supported.
fr: La sauvegarde de machines virtuelles à travers une connexion distante n'est pas encore prise en charge.

en: Save Virtual Machine
fr: Sauvegarder la machine virtuelle

en: Saving Virtual Machine
fr: Sauvegarde de la Machine Virtuelle

en: Error saving domain: %s
fr: Erreur lors de la sauvegarde du domaine : %s

en: About to poweroff virtual machine %s
fr: Sur le point d'arrêter la machine virtuelle %s

en: This will immediately poweroff the VM without shutting down the OS and may cause data loss. Are you sure?
fr: Cela arrêtera immédiatement la MV sans arrêter le SE et peut occasionner une perte de données. Êtes-vous certain de vouloir continuer ?

en: Error shutting down domain: %s
fr: Erreur lors de l'arrêt du domaine : %s

en: Error pausing domain: %s
fr: Erreur lors de la suspension du domaine : %s

en: Error unpausing domain: %s
fr: Erreur lors de la sortie de pause du domaine : %s

en: Error starting domain: %s
fr: Erreur lors du démarrage du domaine : %s

en: Are you sure you want to migrate %s from %s to %s?
fr: Êtes vous certain de vouloir migrer %s de %s vers %s ?

en: Migrating VM '%s'
fr: Migration de la MV « %s »

en: Migrating VM '%s' from %s to %s. This may take awhile.
fr: Migration de la MV « %s » de %s vers %s. Cela peut prendre quelques instants.

en: No connections available.
fr: Aucune connexion disponible.

en: Connection hypervisors do not match.
fr: La connexion aux hyperviseurs ne correspond pas.

en: Connection is disconnected.
fr: La connexion est interrompue.

en: Cannot migrate to same connection.
fr: Ne peut migrer vers la même connexion.

en: Error setting clone parameters: %s
fr: Erreur lors de la définition des paramètres du clone : %s

en: Error
fr: Erreur

note: Expander section with details.
en: Details
fr: Détails

en: Input Error
fr: Erreur d'entrée

en: Copy Volume Path
fr: Chemin du volume de copie

en: %(currentmem)s of %(maxmem)s
fr: %(currentmem)s sur %(maxmem)s

en: Are you sure you want to permanently delete the network %s?
fr: Êtes-vous certain de vouloir supprimer de manière irréversible le réseau %s ?

en: Error deleting network: %s
fr: Erreur lors de la suppression du réseau : %s

en: Error starting network: %s
fr: Erreur lors du démarrage du réseau : %s

en: Error stopping network: %s
fr: Erreur lors de l'arrêt du réseau : %s

en: Error launching network wizard: %s
fr: Erreur lors du lancement de l'assistant réseau : %s

en: Error setting net autostart: %s
fr: Erreur lors de la définition du démarrage automatique du réseau : %s

en: On Boot
fr: Au démarrage

en: Never
fr: Jamais

en: Error starting pool '%s': %s
fr: Erreur lors du démarrage de la réserve « %s » : %s

en: Are you sure you want to permanently delete the pool %s?
fr: Êtes-vous certain de vouloir supprimer de manière irréversible la réserve %s ?

en: Error deleting pool: %s
fr: Erreur lors de la suppression de la réserve : %s

en: Are you sure you want to permanently delete the volume %s?
fr: Êtes-vous certain de vouloir supprimer de manière irréversible le volume %s ?

en: Error deleting volume: %s
fr: Erreur lors de la suppression du volume : %s

en: Error launching pool wizard: %s
fr: Erreur lors du lancement de l'assistant réserves : %s

en: Error launching volume wizard: %s
fr: Erreur lors du lancement de l'assistant volumes : %s

en: Error setting pool autostart: %s
fr: Erreur lors de la définition du démarrage automatique de la réserve : %s

note: Shutdown menu
en: _Reboot
fr: _Redémarrer

en: _Shut Down
fr: _Éteindre

en: _Force Off
fr: _Forcer l'arrêt

en: _Run
fr: _Démarrer

en: _Pause
fr: _Suspendre

en: _Resume
fr: _Reprendre

en: _Migrate
fr: _Migrer

en: _Details
fr: _Détails

en: Could not populate a default connection. Make sure the appropriate virtualization packages are installed (kvm, qemu, etc.) and that libvirtd has been restarted to notice the changes.
    
    A hypervisor connection can be manually added via 
    File->Add Connection
fr: Ne peut peupler une connexion par défaut. Assurez-vous que les paquets de virtualisation appropriés sont installés (kvm, qemu, etc.) et que libvirtd a été redémarré afin de prendre en compte les modifications.
    
    Une connexion à un hyperviseur peut être ajoutée manuellement via
    Fichier -> Ajouter une Connexion

en: Error determining default hypervisor.
fr: Erreur lors de la détermination de l'hyperviseur par défaut.

en: Startup Error
fr: Erreur de démarrage

en: Restoring virtual machines over remote connections is not yet supported
fr: La restauration de machines virtuelles à travers une connexion distante n'est pas encore prise en charge

en: Restore Virtual Machine
fr: Restaurer la machine virtuelle

en: The file '%s' does not appear to be a valid saved machine image
fr: Le fichier « %s » ne semble pas être une image valide de machine sauvegardée

en: Restoring Virtual Machine
fr: Restaure de la machine virtuelle

en: Error restoring domain
fr: Erreur lors de la restauration du domaine

en: Error restoring domain '%s': %s
fr: Erreur lors de la restauration du domaine « %s » : %s

en: This will remove the connection:
    
    %s
    
    Are you sure?
fr: Cela supprimera la connexion :
    
    %s
    Êtes-vous certain ?

en: CPU usage
fr: Utilisation CPU

en: Disabled in preferences dialog.
fr: Désactivé dans la boîte de dialogue des préférences.

en: Network I/O
fr: E/S réseau

en: Disk I/O
fr: E/S disque

en: CPU Usage
fr: Utilisation CPU

en: Unable to open a connection to the Xen hypervisor/daemon.
fr: Impossible d'ouvrir une connexion vers l'hyperviseur/démon Xen.

en: Virtual Machine Manager Connection Failure
fr: Échec de connexion au gestionnaire de machines virtuelles

en: Unable to open a connection to the libvirt management daemon.
fr: Impossible d'ouvrir une connexion vers le démon de gestion libvirt.

en: No media present
fr: Aucun médium présent

note: Arguments to pass to util.browse_local for local storage
en: Choose local storage
fr: Choisissez un stockage local

en: Size
fr: Taille

en: Used By
fr: Utilisé par

en: Cannot use local storage on remote connection.
fr: Ne peut utiliser un stockage local sur une connexion distante.

en: No virtual machines
fr: Aucune machine virtuelle

en: No VMs available
fr: Aucune MV disponible

en: Couldn't create default storage pool '%s': %s
fr: N'a pas pu créer la réserve de stockage par défaut « %s » : %s

en: Powered by libvirt
fr: Propulsé par libvirt

en: <b>Character Device</b>
fr: <b>Périphérique caractères</b>

en: <b>Device Parameters</b>
fr: <b>Paramètres de périphérique</b>

en: <b>Physical Host Device</b>
fr: <b>Périphérique de l'hôte physique</b>

en: <b>Sound Device</b>
fr: <b>Périphérique son</b>

en: <b>Source:</b>
fr: <b>Source :</b>

en: <b>Target:</b>
fr: <b>Cible :</b>

en: <b>Video Device</b>
fr: <b>Périphérique vidéo</b>

en: <b>Virtual display</b>
fr: <b>Affichage virtuel</b>

en: <b>Virtual pointer</b>
fr: <b>Pointeur virtuel</b>

en: <small><b>Example:</b> /dev/hdc2</small>
fr: <small><b>Exemple :</b> /dev/hdc2</small>

en: <small><b>Tip:</b> Automatically allocating the port ensures that every virtual machine uses a unique port. If two machines try to use the same port, one of them will fail to start.</small>
fr: <small><b>Conseil :</b> l'allocation automatique du port garantit que chaque machine virtuelle utilise un port différent. Si deux machines tentent d'utiliser le même port, l'une d'elles ne pourra pas démarrer.</small>

en: <small><b>Tip:</b> Choose this option if your host is disconnected, connected via wireless, or dynamically configured with NetworkManager.</small>
fr: <small><b>Conseil :</b> choisissez cette option si votre hôte est déconnecté, connecté par réseau sans fil ou bien configuré dynamiquement avec NetworkManager.</small>

en: <small><b>Tip:</b> Choose this option if your host is statically connected to wired ethernet, to gain the ability to migrate the virtual machine.</small>
fr: <small><b>Conseil :</b> choisissez cette option si votre hôte est connecté statiquement à un ethernet câblé afin d'avoir la possibilité de migrer la machine virtuelle.</small>

en: <small><b>Tip:</b> VNC server is strongly recommended because it allows the virtual display to be embedded inside this application. It may also be used to allow access to the virtual display from a remote system.</small>
fr: <small><b>Conseil :</b> le serveur VNC est fortement recommandé car il permet à l'affichage virtuel d'être intégrée à l'application. Il peut également être utilisé pour donner accès à l'affichage virtuel depuis un système distant.</small>

en: <small><b>Tip:</b>Adding a graphics tablet (and configuring it as the default pointer in the virtual machine) will ensure the virtual cursor moves in sync with the local desktop cursor.</small>
fr: <small><b>Conseil :</b> ajouter une tablette graphique (et la configurer en tant que pointeur par défaut dans la machine virtuelle) garantira que les mouvements du curseur virtuel s'effectuent de manière synchronisée avec le curseur du bureau local.</small>

en: <small><b>Warning:</b>If you do not allocate the entire disk now, space will be allocated as needed while the virtual machine is running. If sufficient free space is not available on the host, this may result in data corruption on the virtual machine.</small>
fr: <small><b>Avertissement :</b> si vous n'allouez pas la totalité du disque maintenant, l'espace sera alloué en fonction des besoins lors du fonctionnement de la machine virtuelle. S'il n'y a pas suffisamment d'espace disque disponible sur l'hôte, cela peut occasionner une corruption des données sur la machine virtuelle.</small>

en: <span weight="heavy" size="xx-large" foreground="#FFF">Adding Virtual Hardware</span>
fr: <span weight="heavy" size="xx-large" foreground="#FFF">Ajout d'un matériel virtuel</span>

en: <span weight="heavy" size="xx-large" foreground="#FFF">Finish Adding Virtual Hardware</span>
fr: <span weight="heavy" size="xx-large" foreground="#FFF">Terminer l'ajout d'un matériel virtuel</span>

en: <span weight="heavy" size="xx-large" foreground="#FFF">Graphics</span>
fr: <span weight="heavy" size="xx-large" foreground="#FFF">Graphique</span>

en: <span weight="heavy" size="xx-large" foreground="#FFF">Host Device</span>
fr: <span weight="heavy" size="xx-large" foreground="#FFF">Périphérique hôte</span>

en: <span weight="heavy" size="xx-large" foreground="#FFF">Input</span>
fr: <span weight="heavy" size="xx-large" foreground="#FFF">Entrée</span>

en: <span weight="heavy" size="xx-large" foreground="#FFF">Network</span>
fr: <span weight="heavy" size="xx-large" foreground="#FFF">Réseau</span>

en: <span weight="heavy" size="xx-large" foreground="#FFF">Sound</span>
fr: <span weight="heavy" size="xx-large" foreground="#FFF">Son</span>

en: <span weight="heavy" size="xx-large" foreground="#FFF">Storage</span>
fr: <span weight="heavy" size="xx-large" foreground="#FFF">Stockage</span>

en: <span weight="heavy" size="xx-large" foreground="#FFF">Video Device</span>
fr: <span weight="heavy" size="xx-large" foreground="#FFF">Périphérique vidéo</span>

en: Add new virtual hardware
fr: Ajouter un nouveau matériel virtuel

en: Allocate entire virtual disk now
fr: Allouer la totalité du disque virtuel maintenant

en: Bind Host:
fr: Hôte lié :

en: Browse...
fr: Parcourir...

en: Device Model:
fr: Modèle de périphérique :

en: Device Type Field
fr: Champ « Type de périphérique »

en: Device Type:
fr: Type de périphérique :

en: F_ile (disk image):
fr: F_ichier (image disque) :

en: File Location Field
fr: Champ « Emplacement de fichier »

en: File Size Field
fr: Champ « Taille de fichier »

en: Hardware Type Select
fr: Sélection du type de matériel

en: Hardware type:
fr: Type de matériel :

en: Host:
fr: Hôte :

en: Listen on all public network interfaces
fr: Écouter toutes les interfaces de réseau publiques

en: Loc_ation:
fr: Empl_acement :

en: MAC Address Field
fr: Champ « Adresse MAC »

en: MB
fr: Mo

en: Network Device Select
fr: Sélection du périphérique réseau

en: Other:
fr: Autre :

en: Partition Location Field
fr: Champ « Emplacement de la partition »

en: Path:
fr: Chemin :

en: Please indicate how you would like to view the virtual display.
fr: Veuillez indiquer comment vous souhaiteriez visualiser l'affichage virtuel.

en: Please indicate how you'd like to assign space on this physical host system for your new virtual storage device.
fr: Veuillez spécifier la manière dont vous souhaitez répartir l'espace sur ce système hôte physique pour votre nouveau périphérique de stockage virtuel.

en: Please indicate how you'd like to connect your new virtual network device to the host network.
fr: Veuillez spécifier la manière dont vous souhaitez connecter votre nouveau périphérique réseau virtuel au réseau hôte.

en: Please indicate what kind of pointer device to connect to the virtual machine.
fr: Veuillez indiquer quel type de périphérique pointeur connecter à la machine virtuelle.

en: Please indicate what physical device
    to connect to the virtual machine.
fr: Veuillez indiquer quel périphérique physique
    connecter à la machine virtuelle.

en: Please indicate what sound device type to connect to the virtual machine.
fr: Veuillez indiquer quel type de périphérique son connecter à la machine virtuelle.

en: Please indicate what video device type
    to connect to the virtual machine.
fr: Veuillez indiquer quel type de périphérique vidéo
    connecter à la machine virtuelle.

en: Set fixed MAC _address for this NIC?
fr: Définir une _adresse MAC fixe pour cette interface réseau ?

en: This assistant will guide you through adding a new piece of virtual hardware. First select what type of hardware you wish to add:
fr: Cet assistant vous guidera lors de l'ajout d'une nouvelle partie du matériel virtuel. Veuillez sélectionner le type de matériel que vous voulez ajouter :

en: Use Telnet:
fr: Utiliser Telnet :

en: Virtual Network Select
fr: Sélection du réseau virtuel

en: _Block device (partition):
fr: Périphérique _bloc (partition) :

en: _Device:
fr: _Périphérique :

en: _Finish
fr: _Terminer

en: _Location:
fr: _Emplacement :

en: _MAC address:
fr: Adresse _MAC :

en: _Network:
fr: _Réseau :

en: _Shared physical device
fr: Périphérique phy_sique partagé

en: _Size:
fr: _Taille :

en: _Virtual network
fr: Réseau _virtuel

en: label
fr: étiquette

en: <b>CD Source Device Or File</b>
fr: <b>Périphérique de CD-ROM source ou fichier</b>

en: Choose A CD Source Device
fr: Choisir un périphérique CD source

en: ISO _Location:
fr: _Emplacement ISO :

en: _Browse...
fr: _Parcourir...

en: _CD-ROM or DVD
fr: _CD-ROM ou DVD

en: _Device Media:
fr: _Périphérique de média :

en: _ISO Image Location
fr: Emplacement de l'image _ISO

en: <span color='#484848'>MAC:</span>
fr: <span color='#484848'>MAC :</span>

en: <span color='#484848'>Name:</span>
fr: <span color='#484848'>Nom :</span>

en: <span color='#484848'>Networking:</span>
fr: <span color='#484848'>Réseau :</span>

en: <span color='#484848'>New Path:</span>
fr: <span color='#484848'>Nouveau chemin:</span>

en: <span color='#484848'>Path:</span>
fr: <span color='#484848'>Chemin :</span>

en: <span color='#484848'>Size:</span>
fr: <span color='#484848'>Taille :</span>

en: <span color='#484848'>Storage:</span>
fr: <span color='#484848'>Stockage :</span>

en: <span color='#484848'>Target:</span>
fr: <span color='#484848'>Cible :</span>

en: <span color='#484848'>Type:</span>
fr: <span color='#484848'>Type :</span>

en: <span size='large' color='white'>Clone virtual machine</span>
fr: <span size='large' color='white'>Cloner la machine virtuelle</span>

en: <span size='small'>Cloning creates a new, independent copy of the original disk. Sharing
    uses the existing disk image for both the original and the new machine.</span>
fr: <span size='small'>Le clonage crée une nouvelle et indépendante copie du disque original. Le partage
    utilise l'image disque existante pour la machine originale et la nouvelle machine.</span>

en: C_lone Virtual Machine
fr: C_loner la machine virtuelle

en: Change MAC address
fr: Modifier l'adresse MAC

en: Change storage path
fr: Modifier le chemin de stockage

en: Clone Virtual Machine
fr: Cloner la machine virtuelle

en: Create a clone based on:
fr: Créer un clone basé sur :

en: Create a new disk (clone) for the virtual machine
fr: Créer un nouveau disque (clone) pour la machine virtuelle

en: Existing disk
fr: Disque existant

en: New MAC:
fr: Nouvelle MAC :

en: No networking devices
fr: Aucun périphérique réseau

en: No storage to clone
fr: Aucun stockage à cloner

en: <b>Example:</b> network1
fr: <b>Exemple :</b> réseau1

en: <b>Forwarding</b>
fr: <b>Réacheminement</b>

en: <b>Hint:</b> The network should be choosen from one of the IPv4 private address ranges. eg 10.0.0.0/8,  172.16.0.0/12, or 192.168.0.0/16
fr: <b>Conseil :</b> le réseau devrait être choisi parmi l'un des intervalles d'adresses privées IPv4. Par exemple 10.0.0.0/8, 172.16.0.0/12 ou 192.168.0.0/16

en: <b>IPv4 network</b>
fr: <b>Réseau IPv4</b>

en: <b>Summary</b>
fr: <b>Résumé</b>

en: <b>Tip:</b> Unless you wish to reserve some addresses to allow static network configuration in virtual machines, these parameters can be left with their default values.
fr: <b>Conseil :</b> à moins que vous ne souhaitiez réserver certaines adresses pour permettre la configuration d'un réseau statique pour des machines virtuelles, vous devriez laisser ces paramètres à leurs valeurs par défaut.

en: <span weight="heavy" size="xx-large" foreground="#FFF">Choosing an IPv4 address space</span>
fr: <span weight="heavy" size="xx-large" foreground="#FFF">Choix d'un espace d'adressage IPv4</span>

en: <span weight="heavy" size="xx-large" foreground="#FFF">Connecting to physical network</span>
fr: <span weight="heavy" size="xx-large" foreground="#FFF">Connexion au réseau physique</span>

en: <span weight="heavy" size="xx-large" foreground="#FFF">Creating a new virtual network </span>
fr: <span weight="heavy" size="xx-large" foreground="#FFF">Création d'un nouveau réseau virtuel</span>

en: <span weight="heavy" size="xx-large" foreground="#FFF">Naming your virtual network </span>
fr: <span weight="heavy" size="xx-large" foreground="#FFF">Nommage de votre réseau virtuel</span>

en: <span weight="heavy" size="xx-large" foreground="#FFF">Ready to create network</span>
fr: <span weight="heavy" size="xx-large" foreground="#FFF">Prêt à créer le réseau</span>

en: <span weight="heavy" size="xx-large" foreground="#FFF">Selecting the DHCP range</span>
fr: <span weight="heavy" size="xx-large" foreground="#FFF">Sélection de l'intervalle DHCP</span>

en: A <b>name</b> for your new virtual network
fr: Un <b>nom</b> pour votre nouveau réseau virtuel

en: Broadcast:
fr: Diffusion :

en: Complete
fr: Complet

en: Connectivity:
fr: Connectivité :

en: Create a new virtual network
fr: Créer un nouveau réseau virtuel

en: Desination:
fr: Destination :

en: End Address
fr: Adresse de fin

en: End address:
fr: Adresse de fin :

en: End:
fr: Fin :

en: Forwarding
fr: Réacheminement

en: Forwarding to physical network
fr: Réacheminement vers un réseau physique

en: Gateway:
fr: Passerelle :

en: Net Name Field
fr: Champ « Nom de réseau »

en: Netmask:
fr: Masque réseau :

en: Network Range
fr: Intervalle réseau

en: Network _Name:
fr: _Nom du réseau :

en: Network name:
fr: Nom du réseau :

en: Network:
fr: Réseau :

en: Physical Network
fr: Réseau physique

en: Please choose a name for your virtual network:
fr: Veuillez choisir un nom pour votre réseau virtuel :

en: Please choose the range of addresses the DHCP server will allocate to virtual machines attached to the virtual network.
fr: Veuillez choisir l'intervalle d'adresses que le serveur DHCP pourra allouer aux machines virtuelles attachées au réseau virtuel.

en: Please indicate whether this virtual network should be connected to the physical network.
fr: Veuillez indiquer si ce réseau virtuel doit être connecté au réseau physique.

en: Size:
fr: Taille :

en: Start Address
fr: Adresse de début

en: Start address:
fr: Adresse de début :

en: Start:
fr: Début :

en: The <b>address range</b> from which the <b>DHCP</b> server will allocate addresses for virtual machines
fr: L'<b>intervalle d'adresses</b> à partir duquel le serveur <b>DHCP</b> allouera les adresses des machines virtuelles

en: The IPv4 <b>address</b> and <b>netmask</b> to assign
fr: L'<b>adresse</b> IPv4 et le <b>masque de réseau</b> à affecter

en: This assistant will guide you through creating a new virtual network. You will be asked for some information about the virtual network you'd like to create, such as:
fr: Cet assistant vous guidera lors de la création d'un nouveau réseau virtuel. Des informations à propos du réseau que vous souhaitez créer vous seront demandées, telles que :

en: Whether to <b>forward</b> traffic to the physical network
fr: Si vous souhaitez <b>réacheminer</b> le trafic vers le réseau physique

en: You will need to choose an IPv4 address space for the virtual network:
fr: Vous devrez choisir un espace d'adressage IPv4 pour le réseau virtuel :

en: <span size='x-large'>Add Storage Pool</span>
fr: <span size='x-large'>Ajouter une réserve de stockage</span>

en: Add a New Storage Pool
fr: Ajouter une nouvelle réserve de stockage

en: Browse
fr: Parcourir

en: Build Pool:
fr: Réserve de construction :

en: Finish
fr: Terminer

en: Format:
fr: Format :

en: Host Name:
fr: Nom de l'hôte :

en: Name:
fr: Nom :

en: Source Path:
fr: Chemin d'accès à la source :

en: Specify a storage location to be later split into virtual machine storage.
fr: Spécifier un emplacement de stockage destiné à être plus tard fractionné en stockage pour machine virtuelle.

en: Step 1 of 2
fr: Étape 1 sur 2

en: Step 2 of 2
fr: Étape 2 sur 2

en: Target Path:
fr: Chemin de la cible :

en: <span size='large'>Storage Volume Quota</span>
fr: <span size='large'>Quota de volume de stockage</span>

en: <span size='small'><i><u>Name</u>: Name of the
      volume to create. File
      extension may be
      appended
    
    <u>Format</u>: File/Partition
      format of the volume
    
    <u>Capacity</u>: Maximum
      size of the volume.
    
    <u>Allocation</u>: Actual size
      allocated to volume
      at this time.</i></span>
fr: <span size='small'><i><u>Nom :</u> nom du
      volume à créer. L'extension
      du fichier peut être
      ajoutée
    
    <u>Format :</u> format du
      fichier/de la partition du volume
    
    <u>Capacité :</u> taille
      maximale du volume.
    
    <u>Allocation :</u> taille effective
      allouée au volume
      à ce moment.</i></span>

en: <span size='x-large'>New Storage Volume</span>
fr: <span size='x-large'>Nouveau volume de stockage</span>

en: Add a Storage Volume
fr: Ajouter un volume de stockage

en: Allocation:
fr: Allocation :

en: Create _Volume
fr: Créer un _Volume

en: Create a storage unit that can be used directly by a virtual machine.
fr: Créer une unité de stockage pouvant être directement utilisée par une machine virtuelle.

en: Max Capacity:
fr: Capacité maximale :

en: available space:
fr: espace disponible :

en: (Insert host mem)
fr: (Insérer la mémoire de l'hôte)

en: <span color='#484848'>CPUs:</span>
fr: <span color='#484848'>CPU :</span>

en: <span color='#484848'>Install:</span>
fr: <span color='#484848'>Installation :</span>

en: <span color='#484848'>Memory:</span>
fr: <span color='#484848'>Mémoire :</span>

en: <span color='#484848'>OS:</span>
fr: <span color='#484848'>SE :</span>

en: <span size='large' color='white'>Create a new virtual machine</span>
fr: <span size='large' color='white'>Créer une nouvelle machine virtuelle</span>

en: Advanced options
fr: Options avancées

en: Allocate entire disk now
fr: Allouer la totalité du disque maintenant

en: Architecture:
fr: Architecture :

en: Automatically detect operating system based on install media
fr: Détecter automatiquement le système d'exploitation en se basant sur le média d'installation

en: CPUs:
fr: CPU :

en: Choose Memory and CPU settings
fr: Choisissez les paramètres mémoire et CPU

en: Choose an operating systen type and version
fr: Choisissez un type et une version de système d'exploitation

en: Choose how you would like to install the operating system
fr: Choisissez comment vous souhaitez installer le système d'exploitation

en: Connection:
fr: Connexion :

en: Create a disk image on the computer's hard drive
fr: Créer une image disque sur le disque dur de l'ordinateur

en: Enable storage for this virtual machine
fr: Activer le stockage pour cette machine virtuelle

en: Enter your virtual machine details
fr: Entrez les détails de votre machine virtuelle

en: GB
fr: Go

en: Install
fr: Installation

en: Kernel Options:
fr: Paramètres du noyau :

en: Kickstart URL:
fr: URL du fichier kickstart :

en: Local install media (ISO image or CDROM)
fr: Média d'installation local (image ISO ou CD-ROM)

en: Locate your install media
fr: Localisez votre média d'installation

en: Memory
fr: Mémoire

en: Memory (RAM):
fr: Mémoire (RAM) :

en: Network Boot (PXE)
fr: Démarrage réseau (PXE)

en: Network Install (HTTP, FTP, or NFS)
fr: Installation réseau (HTTP, FTP ou NFS)

en: New VM
fr: Nouvelle MV

en: OS Type:
fr: Type de SE :

en: Provide the operating system URL
fr: Fournir l'URL du système d'exploitation

en: Select managed or other existing storage
fr: Sélectionner un stockage géré ou un autre stockage existant

en: Set a fixed mac address
fr: Définir une adresse MAX fixe

en: URL:
fr: URL :

en: Use CDROM or DVD
fr: Utiliser un CD-ROM ou un DVD

en: Use ISO image:
fr: Utiliser une image ISO :

en: Version:
fr: Version :

en: Virt Type:
fr: Type de virtualisation :

en: Delete Confirmation
fr: Confirmation de la suppression

en: Delete associated storage files
fr: Supprimer les fichiers de stockage associés

en: 0 KBytes/s
    0KBytes/s
fr: 0 Ko/s
    0 Ko/s

en: <b>Autostart</b>
fr: <b>Démarrage automatique</b>

en: <b>Basic details</b>
fr: <b>Détails de base</b>

en: <b>Boot Device</b>
fr: <b>Périphérique de démarrage</b>

en: <b>CPUs</b>
fr: <b>CPU</b>

en: <b>Machine Details</b>
fr: <b>Détails de la machine</b>

en: <b>Memory</b>
fr: <b>Mémoire</b>

en: <b>Security</b>
fr: <b>Sécurité</b>

en: <b>The console is currently unavailable</b>
fr: <b>La console est actuellement indisponible</b>

en: <b>Tip:</b> 'Source device' refers to the name of the device as seen from the host OS.
fr: <b>Conseil :</b> le « périphérique source » fait référence au nom du périphérique vu par le système d'exploitation hôte.

en: <b>Tip:</b> 'source' refers to information seen from the host OS, while 'target' refers to information seen from the guest OS
fr: <b>Conseil :</b> « source » fait référence à l'information vue par le système d'exploitation hôte alors que « cible » fait référence au nom du périphérique vu par le système d'exploitation invité

en: <b>Tip:</b> A graphics tablet configured as the default pointer in the guest OS will ensure that the virtual cursor moves in sync with the local desktop cursor.
fr: <small><b>Conseil :</b> une tablette graphique configurée en tant que pointeur par défaut dans le SE invité garantit que les mouvements du curseur virtuel s'effectuent de manière synchronisée avec le curseur du bureau local.</small>

en: <b>Tip:</b> For best performance, the number of virtual CPUs should be less than (or equal to) the number of physical CPUs on the host system.
fr: <b>Note :</b> pour de meilleures performances, le nombre de CPU virtuelles devrait être inférieur (ou égal) au nombre de CPU physiques hébergées sur le système.

en: <b>Virtual Disk</b>
fr: <b>Disque virtuel</b>

en: <b>Virtual Display</b>
fr: <b>Affichage virtuel</b>

en: <b>Virtual Network Interface</b>
fr: <b>Interface réseau virtuelle</b>

en: <b>Virtual Pointer</b>
fr: <b>Pointeur virtuel</b>

en: <b>insert type</b>
fr: <b>insérer type</b>

en: Always
fr: Toujours

en: Auth
fr: Authentification

en: Block
fr: Bloc

en: Boot
fr: Démarrage

en: CPU
    usage:
fr: Utilisation
    CPU :

en: Change allocation:
fr: Modifier l'allocation :

en: Char
fr: Caractères

en: Current allocation:
fr: Allocation actuelle :

en: Device Mode:
fr: Mode du périphérique :

en: Device virtual machine will boot from:
fr: Périphérique depuis lequel la machine virtuelle démarrera :

en: Disk
fr: Disque

en: Disk
    I/O:
fr: Disque
    E/S :

en: Dynamic
fr: Dynamique

en: Emulator:
fr: Émulateur :

en: Force Off
fr: Forcer l'arrêt

en: Fullscreen
fr: Plein écran

en: Heads:
fr: Têtes :

en: Host CPUs:
fr: CPU de l'hôte :

en: How many virtual CPUs should be allocated for this machine?
fr: Combien de CPU virtuelles devraient être allouées à cette machine ?

en: How much memory should be allocated for this machine?
fr: Combien de mémoire devrait être alloué à cette machine ?

en: Hypervisor:
fr: Hyperviseur :

en: Label:
fr: Étiquette :

en: Login
fr: Identifiant de connexion

en: Max Memory Select
fr: Sélection de la mémoire maximale

en: Maximum allocation:
fr: Allocation maximale :

en: Mem
fr: Mémoire

en: Memory
    usage:
fr: Utilisation
    mémoire :

en: Memory Select
fr: Sélection de la mémoire

en: Net
fr: Réseau

en: Network
    I/O:
fr: E/S
    Réseau :

en: Only when Fullscreen
fr: Seulement en plein écran

en: Over
fr: À travers

en: Pause
fr: Suspendre

en: Permissions:
fr: Permissions :

en: Physical CPU pinning:
fr: Affinité de CPU physique :

en: Proc
fr: Processeur

en: RAM:
fr: RAM :

en: Reboot
fr: Redémarrer

en: Run
fr: Démarrer

en: S_hut Down
fr: _Éteindre

en: Save this password in your keyring
fr: Sauvegarder ce mot de passe dans votre trousseau

en: Scale Display
fr: Redimensionner l'affichage

en: Screenshot
fr: Capture d'écran

en: Send Key
fr: Envoyer des touches

en: Shut Down
fr: Éteindre

en: Shut down
fr: Éteindre

en: Source Device:
fr: Périphérique source :

en: Source device:
fr: Périphérique source :

en: Source model:
fr: Modèle source :

en: Source path:
fr: Chemin d'accès à la source :

en: Source type:
fr: Type de la source :

en: Start virtual machine on host boot up
fr: Démarrer la machine virtuelle au démarrage de l'hôte

en: Static
fr: Statique

en: Stats
fr: Statistiques

en: Status:
fr: État :

en: Target Port:
fr: Port cible :

en: Target bus:
fr: Bus cible :

en: Target device:
fr: Périphérique cible :

en: Target type:
fr: Type de la cible :

en: Toolbar
fr: Barre d'outils

en: Total memory on host machine:
fr: Quantité totale de mémoire sur la machine hôte :

en: UUID:
fr: UUID :

en: Unavailable
fr: Non disponible

en: Username:
fr: Nom d'utilisateur :

en: Vid
fr: Vidéo

en: View Manager
fr: Voir le gestionnaire

en: Virtual CPU Affinity Select
fr: Sélection de l'affinité des CPU virtuelles

en: Virtual CPU Select
fr: Sélection des CPU virtuelles

en: Virtual Machine
fr: Machine virtuelle

en: Virtual _Machine
fr: _Machine virtuelle

en: _Clone...
fr: _Cloner...

en: _Contents
fr: _Contenus

en: _File
fr: _Fichier

en: _Help
fr: _Aide

en: _Save
fr: S_auvegarder

en: _Take Screenshot
fr: _Prendre une capture d'écran

en: _View
fr: Aff_icher

en: <b>IPv4 configuration</b>
fr: <b>Configuration IPv4</b>

en: Add Network
fr: Ajouter un réseau

en: Add Pool
fr: Ajouter une réserve

en: Apply
fr: Appliquer

en: Autoconnect:
fr: Connexion automatique :

en: Autostart:
fr: Démarrage automatique :

en: CPU usage:
fr: Utilisation CPU :

en: DHCP end:
fr: Fin DHCP :

en: DHCP start:
fr: Début DHCP :

en: Delete Network
fr: Supprimer le réseau

en: Delete Pool
fr: Supprimer la réserve

en: Delete Volume
fr: Supprimer le volume

en: Forwarding:
fr: Réacheminement :

en: Host Details
fr: Détails de l'hôte

en: Hostname:
fr: Nom de l'hôte :

en: Location:
fr: Emplacement :

en: Logical CPUs:
fr: CPU logiques :

en: Memory usage:
fr: Utilisation mémoire :

en: Memory:
fr: Mémoire :

en: New Volume
fr: Nouveau volume

en: Overview
fr: Aperçu

en: Pool Type:
fr: Type de réserve :

en: Start Network
fr: Démarrer le réseau

en: Start Pool
fr: Démarrer la réserve

en: State:
fr: État :

en: Stop Network
fr: Arrêter le réseau

en: Stop Pool
fr: Supprimer la réserve

en: Virtual Networks
fr: Réseaux virtuels

en: Add Connection...
fr: Ajouter une connexion...

en: Delete Virtual Machine
fr: Supprimer la machine virtuelle

en: Graph
fr: Graphique

en: Restore a saved machine from a filesystem image
fr: Restaurer une machine sauvegardée depuis une image de système de fichiers

en: Restore saved machine...
fr: Restaurer une machine enregistrée...

en: Virtual Machine Details
fr: Détails de la machine virtuelle

en: _Edit
fr: _Édition

en: _New
fr: _Nouvelle

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: _Shutdown
fr: _Éteindre

en: Add Connection
fr: Ajouter une connexion

en: Autoconnect
       at Startup:
fr: Connexion automatique
    au démarrage :

en: Co_nnect
fr: Co_nnecter

en: Connection Select
fr: Sélection de la connexion

en: Hostname Field
fr: Champ « Nom d'hôte »

en: Hypervisor Select
fr: Sélection de l'hyperviseur

en: Local
    Remote Password or Kerberos
    Remote SSL/TLS with x509 certificate
    Remote tunnel over SSH
fr: Local
    Mot de passe distant ou Kerberos
    SSL/TLS distant avec certificat x509
    Tunnel distant à travers SSH

en: <b>Enable Stats Polling</b>
fr: <b>Activer la surveillance des statistiques</b>

en: <b>General</b>
fr: <b>Général</b>

en: <b>New VM</b>
fr: <b>Nouvelle MV</b>

en: <b>Stats Options</b>
fr: <b>Options de statistiques</b>

en: Automatically open consoles:
fr: Ouvrir les consoles automatiquement :

en: Enable system tray icon
fr: Activer l'icône dans la boîte à miniatures du système

en: General
fr: Général

en: Grab keyboard input:
fr: S'approprier les entrées du clavier :

en: Graphical Console Scaling:
fr: Redimensionnement de la console graphique

en: Install Audio Device:
fr: Installer un périphérique audio :

en: Local virtual machine
fr: Machine virtuelle locale

en: Maintain history of
fr: Maintenir un historique de

en: Never
    For all new domains
    For all domains
fr: Jamais
    Pour tous les nouveaux domaines
    Pour tous les domaines

en: Never
    Fullscreen only
    Always
fr: Jamais
    Plein écran seulement
    Toujours

en: Never
    When fullscreen
    On mouse over
fr: Jamais
    En plein écran
    Au passage de la souris

en: Preferences
fr: Préférences

en: Remote virtual machine
fr: Machine virtuelle distante

en: Update status every
fr: Mettre à jour l'état toutes les

en: VM Details
fr: Détails de MV

en: samples
fr: exemples

en: seconds
fr: secondes

en: Choose Storage Volume
fr: Choisir un volume de stockage

en: Choose _Volume
fr: Choisir le _volume

en: _Browse Local
fr: _Parcourir en local

en: _New Volume
fr: _Nouveau volume
