gnupg 1.4.9 - en to fr translation catalogue (1250 entries)

en: can't gen prime with pbits=%u qbits=%u
fr: impossible de générer un nombre premier avec pbits=%u qbits=%u

en: can't generate a prime with less than %d bits
fr: impossible de générer un nombre premier avec moins de %d bits

en: no entropy gathering module detected
fr: aucun module de récupération d'entropie n'a été trouvé.

en: can't lock `%s': %s
fr: impossible de verrouiller `%s': %s

en: waiting for lock on `%s'...
fr: attente du verrou sur `%s'...

en: can't open `%s': %s
fr: impossible d'ouvrir `%s': %s

en: can't stat `%s': %s
fr: impossible d'accéder à `%s': %s

en: `%s' is not a regular file - ignored
fr: `%s' n'est pas un fichier régulier - ignoré

en: note: random_seed file is empty
fr: note: le fichier `random_seed' est vide

en: WARNING: invalid size of random_seed file - not used
fr: AVERTISSEMENT: la taille du fichier `random_seed' est invalide.
    Celui-ci ne sera pas utilisé.

en: can't read `%s': %s
fr: impossible de lire `%s': %s

en: note: random_seed file not updated
fr: note: le fichier `random_seed' n'a pas été mis à jour

en: can't create `%s': %s
fr: impossible de créer `%s': %s

en: can't write `%s': %s
fr: impossible d'écrire `%s': %s

en: can't close `%s': %s
fr: impossible de fermer `%s': %s

en: WARNING: using insecure random number generator!!
fr: ATTENTION: utilisation d'un générateur de nombres aléatoires peu sûr !!

en: The random number generator is only a kludge to let
    it run - it is in no way a strong RNG!
    
    DON'T USE ANY DATA GENERATED BY THIS PROGRAM!!
fr: Le générateur de nombres aléatoires n'est qu'un artifice visant à exécuter
    GnuPG - ce n'est en aucune manière un générateur (RNG) fort!
    
    N'UTILISEZ PAS LES DONNÉES GÉNÉRÉES PAR CE PROGRAMME !!

en: Please wait, entropy is being gathered. Do some work if it would
    keep you from getting bored, because it will improve the quality
    of the entropy.
fr: Attendez s'il vous plaît que l'entropie soit récupérée. Vous pouvez
    faire autre chose pour ne pas vous ennuyer, car cela donnera une
    meilleure qualité à l'entropie.

en: 
    Not enough random bytes available.  Please do some other work to give
    the OS a chance to collect more entropy! (Need %d more bytes)
fr: 
    Il n'y a pas assez d'octets aléatoires disponibles. Faites autre chose
    pour que l'OS puisse amasser plus d'entropie ! (il faut %d octets de plus)

en: failed to store the fingerprint: %s
fr: impossible de stocker l'empreinte: %s

en: failed to store the creation date: %s
fr: impossible de stocker la date de création: %s

en: reading public key failed: %s
fr: la lecture de la clé publique a échoué: %s

en: response does not contain the public key data
fr: la réponse ne contient pas les données de clé publique

en: response does not contain the RSA modulus
fr: la réponse ne contient pas le modulo RSA

en: response does not contain the RSA public exponent
fr: la réponse ne contient pas l'exposant public RSA

en: ||Please enter the PIN%%0A[sigs done: %lu]
fr: ||Entrez le PIN%%0A[sigs faites: %lu]

en: PIN callback returned error: %s
fr: l'appel du PIN a retourné une erreur: %s

en: PIN for CHV%d is too short; minimum length is %d
fr: Le code PIN pour CHV%d est trop court ; la longueur minimale
    est %d

en: verify CHV%d failed: %s
fr: la vérification CHV%d a échoué: %s

en: error retrieving CHV status from card
fr: erreur pendant la récupération de l'état CHV de la carte

en: card is permanently locked!
fr: la carte est irrémédiablement bloquée !

en: %d Admin PIN attempts remaining before card is permanently locked
fr: %d tentatives de PIN admin restent jusqu'à ce que la carte
    soit irrémédiablement bloquée

en: access to admin commands is not configured
fr: l'accès aux commandes d'administration n'est pas configuré

en: |AN|New Admin PIN
fr: |AN|Nouveau code PIN d'administration

en: |N|New PIN
fr: |N|Nouveau code PIN

en: error getting new PIN: %s
fr: erreur pendant l'obtention du nouveau code PIN: %s

en: error reading application data
fr: erreur pendant la lecture de données d'application

en: error reading fingerprint DO
fr: erreur pendant la lecture de l'empreinte DO

en: key already exists
fr: la clé existe déjà

en: existing key will be replaced
fr: la clé existante sera remplacée

en: generating new key
fr: générer une nouvelle clé

en: creation timestamp missing
fr: l'horodatage de création est manquant

en: RSA modulus missing or not of size %d bits
fr: le module RSA est manquant ou bien sa taille n'est pas %d bits

en: RSA public exponent missing or larger than %d bits
fr: l'exposant public RSA est manquant ou trop élevé (plus de %d bits)

en: RSA prime %s missing or not of size %d bits
fr: le nombre premier RSA %s est manquant ou bien sa taille n'est pas
    %d bits

en: failed to store the key: %s
fr: le stockage de la clé a échoué: %s

en: please wait while key is being generated ...
fr: attendez que la clé se génère...

en: generating key failed
fr: la génération de la clé a échoué

en: key generation completed (%d seconds)
fr: la génération de clé a été effectuée (%d secondes)

en: invalid structure of OpenPGP card (DO 0x93)
fr: structure de carte OpenPGP invalide (DO 0x93)

en: card does not support digest algorithm %s
fr: la carte ne supporte pas l'algorithme de hachage %s

en: signatures created so far: %lu
fr: signatures créées jusqu'ici: %lu

en: verification of Admin PIN is currently prohibited through this command
fr: la vérification du code PIN d'administration est actuellement interdite
    au travers de cette commande

en: can't access %s - invalid OpenPGP card?
fr: impossible d'accéder à %s - carte OpenPGP invalide ?

en: armor: %s
fr: armure: %s

en: invalid armor header:
fr: en-tête d'armure invalide:

en: armor header:
fr: en-tête d'armure:

en: invalid clearsig header
fr: en-tête de signature claire invalide

en: unknown armor header:
fr: en-tête d'armure inconnu:

en: nested clear text signatures
fr: signatures en texte clair imbriquées

en: unexpected armor:
fr: armure inattendue:

en: invalid dash escaped line:
fr: ligne échappée par `-' invalide:

en: invalid radix64 character %02X skipped
fr: caractère %02X invalide en radix64 ignoré

en: premature eof (no CRC)
fr: fin de fichier prématurée (pas de CRC)

en: premature eof (in CRC)
fr: fin de fichier prématurée (dans le CRC)

en: malformed CRC
fr: CRC déformé

en: CRC error; %06lX - %06lX
fr: Erreur de CRC; %06lX - %06lX

en: premature eof (in trailer)
fr: fin de fichier prématurée (dans la remorque)

en: error in trailer line
fr: erreur dans la ligne de remorque

en: no valid OpenPGP data found.
fr: aucune donnée OpenPGP valide n'a été trouvée.

en: invalid armor: line longer than %d characters
fr: armure invalide: ligne plus longue que %d caractères

en: quoted printable character in armor - probably a buggy MTA has been used
fr: caractère cité-imprimable (quoted-printable) dans l'armure provenant
    certainement d'un agent de transfert de messages bogué

en: OpenPGP card not available: %s
fr: la carte OpenPGP n'est pas disponible: %s

en: OpenPGP card no. %s detected
fr: carte OpenPGP n° %s détectée

en: can't do this in batch mode
fr: impossible de faire cela en mode automatique

en: Your selection?
fr: Votre choix ?

en: [not set]
fr: [non positionné]

en: male
fr: masculin

en: female
fr: féminin

en: unspecified
fr: non spécifié

en: not forced
fr: non forcé

en: forced
fr: forcé

en: Error: Only plain ASCII is currently allowed.
fr: Erreur: Seul l'ASCII standard est permis pour l'instant.

en: Error: The "<" character may not be used.
fr: Erreur: Le caractère « < » ne peut pas être utilisé.

en: Error: Double spaces are not allowed.
fr: Erreur: Les espaces doubles ne sont pas permis.

en: Cardholder's surname:
fr: Nom du déteneur de la carte:

en: Cardholder's given name:
fr: Prénom du déteneur de la carte:

en: Error: Combined name too long (limit is %d characters).
fr: Erreur: Nom combiné trop long (la limite est %d caractères).

en: URL to retrieve public key:
fr: URL pour récupérer la clé publique: %s

en: Error: URL too long (limit is %d characters).
fr: Erreur: URL trop long (la limite est %d caractères).

en: error reading `%s': %s
fr: erreur pendant la lecture de `%s': %s

en: Login data (account name):
fr: Données d'identification (nom du compte):

en: Error: Login data too long (limit is %d characters).
fr: Erreur: Données d'indentification trop longues (la limite est
    %d caractères).

en: Private DO data:
fr: Données DO privées:

en: Error: Private DO too long (limit is %d characters).
fr: Erreur: DO privé trop long (la limite est %d caractères).

en: Language preferences:
fr: Préférences de langue:

en: Error: invalid length of preference string.
fr: Erreur: longueur invalide de la chaîne de préférences.

en: Error: invalid characters in preference string.
fr: Erreur: caractères invalide dans la chaîne de préférences.

en: Sex ((M)ale, (F)emale or space):
fr: Sexe ((M)asculin, (F)éminin ou espace):

en: Error: invalid response.
fr: Erreur: réponse invalide.

en: CA fingerprint:
fr: empreinte de l'autorité de certification:

en: Error: invalid formatted fingerprint.
fr: Erreur: empreinte mal formatée.

en: key operation not possible: %s
fr: l'opération sur la clé n'est pas possible: %s

en: not an OpenPGP card
fr: ce n'est pas une carte OpenPGP

en: error getting current key info: %s
fr: erreur durant la lecture des informations contenues actuellement
    dans la clé: %s

en: Replace existing key? (y/N)
fr: Remplacer la clé existante ? (o/N)

en: rounded up to %u bits
fr: arrondie à %u bits

en: %s keysizes must be in the range %u-%u
fr: les tailles de clés %s doivent être dans l'intervalle %u-%u

en: Make off-card backup of encryption key? (Y/n)
fr: Faire une sauvegarde hors carte de la clé de chiffrement ? (O/n)

en: Replace existing keys? (y/N)
fr: Remplacer les clés existantes ? (o/N)

en: Please note that the factory settings of the PINs are
       PIN = `%s'     Admin PIN = `%s'
    You should change them using the command --change-pin
fr: Notez que les réglages d'usine des codes PIN sont
       PIN = `%s'     PIN admin = `%s'
    Vous devriez les changer avec la commande --change-pin

en: Please select the type of key to generate:
fr: Sélectionnez le type de clé à générer:

en:    (1) Signature key
fr:    (1) Clé de signature

en:    (2) Encryption key
fr:    (2) Clé de chiffrement

en:    (3) Authentication key
fr:    (3) Clé d'authentification

en: Invalid selection.
fr: Choix invalide.

en: Please select where to store the key:
fr: Sélectionnez l'endroit où stocker la clé:

en: unknown key protection algorithm
fr: algorithme de protection de clé inconnu

en: secret parts of key are not available
fr: Les parties secrètes de la clé ne sont pas disponibles.

en: secret key already stored on a card
fr: la clé secrète est déjà stockée sur une carte

en: quit this menu
fr: quitter ce menu

en: show admin commands
fr: indiquer les commandes d'administration

en: show this help
fr: afficher cette aide

en: list all available data
fr: lister toutes les données disponibles

en: change card holder's name
fr: changer le nom du propriétaire de la carte

en: change URL to retrieve key
fr: changer l'URL pour récupérer la clé

en: fetch the key specified in the card URL
fr: aller chercher la clé spécifiée dans l'URL de la carte

en: change the login name
fr: changer le nom d'identification

en: change the language preferences
fr: changer les préférences de langue

en: change card holder's sex
fr: changer le sexe du propriétaire de la carte

en: change a CA fingerprint
fr: changer l'empreinte d'une autorité de certification

en: toggle the signature force PIN flag
fr: inverser le paramètre obligeant à rentrer le code PIN pour les
    signatures

en: generate new keys
fr: générer de nouvelles clés

en: menu to change or unblock the PIN
fr: menu pour changer ou déverrouiller le PIN

en: verify the PIN and list all data
fr: vérifier le code PIN et lister toutes les données

en: Admin-only command
fr: La commande n'est utilisable qu'en mode administration

en: Admin commands are allowed
fr: Les commandes d'administration sont permises

en: Admin commands are not allowed
fr: Les commandes d'administration ne sont pas permises

en: Invalid command  (try "help")
fr: Commande invalide  (essayez «help»)

en: card reader not available
fr: lecteur de cartes indisponible

en: Please insert the card and hit return or enter 'c' to cancel:
fr: Insérez la carte et tapez entrée ou entrez 'c' pour annuler:

en: selecting openpgp failed: %s
fr: sélectionner openpgp a échoué : %s

en: Please remove the current card and insert the one with serial number:
       %.*s
fr: Supprimez la carte présente et insérez celle portant le numéro de
    série:
       %.*s

en: Hit return when ready or enter 'c' to cancel:
fr: Tapez entrée quand vous êtes prêt ou entrez 'c' pour annuler:

en: Enter New Admin PIN:
fr: Entrez le nouveau code PIN admin:

en: Enter New PIN:
fr: Entrez le nouveau code PIN:

en: Enter Admin PIN:
fr: Entrez le code PIN admin:

en: Enter PIN:
fr: Entrez le code PIN:

en: Repeat this PIN:
fr: Répétez ce code PIN:

en: PIN not correctly repeated; try again
fr: le code PIN n'a pas été correctement répété ; recommencez

en: can't open `%s'
fr: impossible d'ouvrir `%s'

en: --output doesn't work for this command
fr: --output n'est pas compatible avec cette commande

en: key "%s" not found: %s
fr: clé « %s » introuvable: %s

en: error reading keyblock: %s
fr: erreur pendant la lecture du bloc de clé : %s

en: (unless you specify the key by fingerprint)
fr: (à moins de spécifier la clé par son empreinte)

en: can't do this in batch mode without "--yes"
fr: impossible de faire cela en mode automatique sans « --yes »

en: Delete this key from the keyring? (y/N)
fr: Enlever cette clé du porte-clés ? (o/N)

en: This is a secret key! - really delete? (y/N)
fr: C'est une clé secrète ! - faut-il vraiment l'effacer ? (o/N)

en: deleting keyblock failed: %s
fr: la suppression du bloc de clés a échoué : %s

en: ownertrust information cleared
fr: les informations de confiance au propriétaires ont été effacées

en: there is a secret key for public key "%s"!
fr: il y a une clé secrète pour la clé publique "%s" !

en: use option "--delete-secret-keys" to delete it first.
fr: utiliser l'option «--delete-secret-keys» pour l'effacer d'abord.

en: error creating passphrase: %s
fr: erreur pendant la création de la phrase de passe: %s

en: can't use a symmetric ESK packet due to the S2K mode
fr: il n'est pas possible d'utiliser un paquet ESK symétrique en mode S2K

en: using cipher %s
fr: utilisation de l'algorithme de chiffrement %s

en: `%s' already compressed
fr: `%s' déjà compressé

en: WARNING: `%s' is an empty file
fr: AVERTISSEMENT: `%s' est un fichier vide

en: you can only encrypt to RSA keys of 2048 bits or less in --pgp2 mode
fr: le chiffrement RSA ne se fait qu'avec des clés de moins de 2048 bits
    en mode --pgp2

en: reading from `%s'
fr: lecture de `%s'

en: unable to use the IDEA cipher for all of the keys you are encrypting to.
fr: impossible d'utiliser le chiffre IDEA pour toutes les clés vers
    lesquelles vous chiffrez.

en: WARNING: forcing symmetric cipher %s (%d) violates recipient preferences
fr: AVERTISSEMENT: forcer le chiffrement symétrique %s (%d) entre
    en désaccord avec les préférences du destinataire

en: WARNING: forcing compression algorithm %s (%d) violates recipient preferences
fr: AVERTISSEMENT: forcer l'algorithme de compression %s (%d) entre
    en désaccord avec les préférences du destinataire

en: forcing symmetric cipher %s (%d) violates recipient preferences
fr: forcer le chiffrement symétrique %s (%d) entre en désaccord
    avec les préferences du destinataire

en: you may not use %s while in %s mode
fr: vous ne pouvez pas utiliser %s en mode %s.

en: %s/%s encrypted for: "%s"
fr: %s/%s chiffré pour: "%s"

en: %s encrypted data
fr: données chiffrées avec %s

en: encrypted with unknown algorithm %d
fr: chiffré avec l'algorithme inconnu %d

en: WARNING: message was encrypted with a weak key in the symmetric cipher.
fr: ATTENTION: Le message a été chiffré avec une clé faible pendant le
    chiffrement symétrique.

en: problem handling encrypted packet
fr: problème de gestion des paquets chiffrés

en: no remote program execution supported
fr: aucun programme d'exécution distante n'est supporté

en: can't create directory `%s': %s
fr: impossible de créer le répertoire `%s': %s

en: external program calls are disabled due to unsafe options file permissions
fr: les appels aux programmes externes sont désactivés car les permissions
    du fichier d'options sont trop peu sûres

en: this platform requires temporary files when calling external programs
fr: cette plateforme a besoin de fichiers temporaires pour appeler des
    programmes externes

en: unable to execute program `%s': %s
fr: impossible d'exécuter le programme `%s': %s

en: unable to execute shell `%s': %s
fr: impossible d'exécuter l'intérpréteur de commandes `%s': %s

en: system error while calling external program: %s
fr: erreur système pendant l'appel du programme externe: %s

en: unnatural exit of external program
fr: sortie non naturelle du programme externe

en: unable to execute external program
fr: impossible d'exécuter le programme externe

en: unable to read external program response: %s
fr: impossible de lire la réponse du programme externe: %s

en: WARNING: unable to remove tempfile (%s) `%s': %s
fr: AVERTISSEMENT: impossible d'enlever le fichier temporaire
    (%s) `%s': %s

en: WARNING: unable to remove temp directory `%s': %s
fr: AVERTISSEMENT: impossible d'effacer le répertoire temporaire `%s':
    %s

en: export signatures that are marked as local-only
fr: exporter les signatures marquées comme locales seulement

en: export attribute user IDs (generally photo IDs)
fr: exporter les IDs attributs utilisateur (en général les photos d'identité)

en: export revocation keys marked as "sensitive"
fr: exporter les clés de révocation marquées comme "sensibles"

en: remove the passphrase from exported subkeys
fr: enlever la phrase de passe des sous-clés exportées

en: remove unusable parts from key during export
fr: enlever les parties inutilisables de la clé pendant l'export

en: remove as much as possible from key during export
fr: supprimer autant que possible de la clé pendant l'export

en: exporting secret keys not allowed
fr: il est interdit d'exporter les clé secrètes

en: key %s: not protected - skipped
fr: clé %s: non protégée - ignorée

en: key %s: PGP 2.x style key - skipped
fr: clé %s: clé de style PGP 2.x - ignorée

en: key %s: key material on-card - skipped
fr: clé %s: matériel de clé sur la carte - ignorée

en: about to export an unprotected subkey
fr: sur le point d'exporter une sous-clé non protégée

en: failed to unprotect the subkey: %s
fr: déprotéger la sous-clé a échoué: %s

en: WARNING: secret key %s does not have a simple SK checksum
fr: AVERTISSEMENT: la clé secrète %s n'a pas de somme de contrôle SK
    simple

en: WARNING: nothing exported
fr: ATTENTION: rien n'a été exporté

en: @Commands:
fr: @Commandes:

en: |[file]|make a signature
fr: |[fichier]|faire une signature

en: |[file]|make a clear text signature
fr: |[fichier]|faire une signature en texte clair

en: make a detached signature
fr: faire une signature détachée

en: encrypt data
fr: chiffrer les données

en: encryption only with symmetric cipher
fr: chiffrement symétrique seulement

en: decrypt data (default)
fr: déchiffrer les données (défaut)

en: verify a signature
fr: vérifier une signature

en: list keys
fr: lister les clés

en: list keys and signatures
fr: lister les clés et les signatures

en: list and check key signatures
fr: lister et vérifier les signatures des clés

en: list keys and fingerprints
fr: lister les clés et les empreintes

en: list secret keys
fr: lister les clés secrètes

en: generate a new key pair
fr: générer une nouvelle paire de clés

en: remove keys from the public keyring
fr: enlever les clés du porte-clés public

en: remove keys from the secret keyring
fr: enlever les clés du porte-clés secret

en: sign a key
fr: signer une clé

en: sign a key locally
fr: signer une clé localement

en: sign or edit a key
fr: signer ou éditer une clé

en: generate a revocation certificate
fr: générer un certificat de révocation

en: export keys
fr: exporter les clés

en: export keys to a key server
fr: exporter les clés vers un serveur de clés

en: import keys from a key server
fr: importer les clés d'un serveur de clés

en: search for keys on a key server
fr: chercher les clés avec un serveur de clés

en: update all keys from a keyserver
fr: mettre à jour les clés depuis un serveur

en: import/merge keys
fr: importer/fusionner les clés

en: print the card status
fr: afficher l'état de la carte

en: change data on a card
fr: changer les données d'une carte

en: change a card's PIN
fr: changer le code PIN d'une carte

en: update the trust database
fr: mettre la base de confiance à jour

en: |algo [files]|print message digests
fr: |alg. [fich.]|indiquer les fonctions de hachage

en: create ascii armored output
fr: créer une sortie ascii avec armure

en: |NAME|encrypt for NAME
fr: |NOM|chiffrer pour NOM

en: use this user-id to sign or decrypt
fr: utiliser ce nom pour signer ou déchiffrer

en: |N|set compress level N (0 disables)
fr: |N|niveau de compression N (0 désactive)

en: use canonical text mode
fr: utiliser le mode texte canonique

en: use as output file
fr: utiliser comme fichier de sortie

en: verbose
fr: bavard

en: do not make any changes
fr: ne rien changer

en: prompt before overwriting
fr: demander avant d'écraser un fichier

en: use strict OpenPGP behavior
fr: utiliser strictement le comportement OpenPGP

en: generate PGP 2.x compatible messages
fr: générer des messages compatibles avec PGP 2.x

en: @
    (See the man page for a complete listing of all commands and options)
fr: @
    (Voir la page de manuel pour une liste complète des commandes et options)

en: @
    Examples:
    
     -se -r Bob [file]          sign and encrypt for user Bob
     --clearsign [file]         make a clear text signature
     --detach-sign [file]       make a detached signature
     --list-keys [names]        show keys
     --fingerprint [names]      show fingerprints
fr: @
    Exemples:
    
     -se -r Alice [fichier]       signer et chiffrer pour l'utilisateur Alice
     --clearsign [fichier]        faire une signature en texte clair
     --detach-sign [fichier]      faire une signature détachée
     --list-keys [utilisateur]    montrer les clés
     --fingerprint [utilisateur]  montrer les empreintes

en: Please report bugs to <gnupg-bugs@gnu.org>.
fr: Signaler toutes anomalies à <gnupg-bugs@gnu.org> (en anglais)
    et tout problème de traduction à <traduc@traduc.org>.

en: Usage: gpg [options] [files] (-h for help)
fr: Utilisation: gpg [options] [fichiers] (-h pour l'aide)

en: Syntax: gpg [options] [files]
    sign, check, encrypt or decrypt
    default operation depends on the input data
fr: Syntaxe: gpg [options] [fichiers]
    signer, vérifier, chiffrer ou déchiffrer
    l'opération par défaut dépend des données entrées

en: 
    Supported algorithms:
fr: 
    Algorithmes supportés:

en: Pubkey:
fr: Clé publique:

en: Cipher:
fr: Chiffrement:

en: Hash:
fr: Hachage:

en: usage: gpg [options]
fr: utilisation: gpg [options]

en: conflicting commands
fr: commandes en conflit

en: no = sign found in group definition `%s'
fr: aucun signe = trouvé dans la définition du groupe `%s'

en: WARNING: unsafe ownership on homedir `%s'
fr: AVERTISSEMENT: le propriétaire du répertoire personnel `%s' est
    peu sûr

en: WARNING: unsafe ownership on configuration file `%s'
fr: AVERTISSEMENT: le propriétaire du fichier de configuration `%s'
    est peu sûr

en: WARNING: unsafe ownership on extension `%s'
fr: AVERTISSEMENT: le propriétaire de l'extension `%s' est peu
    sûr

en: WARNING: unsafe permissions on homedir `%s'
fr: AVERTISSEMENT: les permissions du répertoire personnel `%s'
    sont peu sûres

en: WARNING: unsafe permissions on configuration file `%s'
fr: AVERTISSEMENT: les permissions du fichier de configuration
    `%s' sont peu sûres

en: WARNING: unsafe permissions on extension `%s'
fr: AVERTISSEMENT: les permissions de l'extension `%s' sont
    peu sûres

en: WARNING: unsafe enclosing directory ownership on homedir `%s'
fr: AVERTISSEMENT: le propriétaire du répertoire contenant est peu
    sûr pour le répertoire personnel `%s'

en: WARNING: unsafe enclosing directory ownership on configuration file `%s'
fr: AVERTISSEMENT: le propriétaire du répertoire contenant est peu
    sûr pour le fichier de configuration `%s'

en: WARNING: unsafe enclosing directory ownership on extension `%s'
fr: AVERTISSEMENT: le propriétaire du répertoire contenant est peu
    sûr pour l'extension `%s'

en: WARNING: unsafe enclosing directory permissions on homedir `%s'
fr: AVERTISSEMENT: les permissions du répertoire contenant le
    répertoire personnel `%s' sont peu sûres

en: WARNING: unsafe enclosing directory permissions on configuration file `%s'
fr: AVERTISSEMENT: les permissions du répertoire contenant le
    fichier de configuration `%s' sont peu sûres

en: WARNING: unsafe enclosing directory permissions on extension `%s'
fr: AVERTISSEMENT: les permissions du répertoire contenant
    l'extension `%s' sont peu sûres

en: unknown configuration item `%s'
fr: élément de configuration `%s' inconnu

en: display photo IDs during key listings
fr: afficher les photos d'identité en listant les clés

en: show policy URLs during signature listings
fr: afficher les URLs de politique en listant les signatures

en: show all notations during signature listings
fr: montrer toutes les notations en listant les signatures

en: show IETF standard notations during signature listings
fr: utiliser les notations standard IETF en listant les signatures

en: show user-supplied notations during signature listings
fr: utiliser les notations fournies par l'utilisateur en listant les signatures

en: show preferred keyserver URLs during signature listings
fr: montrer les URLs préférées des serveurs de clés en listant les clés

en: show user ID validity during key listings
fr: indiquer la validité du nom d'utilisateur en listant les clés

en: show revoked and expired user IDs in key listings
fr: indiquer les noms d'utilisateurs révoqués et expirés en listant les clés

en: show revoked and expired subkeys in key listings
fr: indiquer les sous-clés révoquées et expirées en listant les clés

en: show the keyring name in key listings
fr: montrer le nom du porte-clés en listant les clés

en: show expiration dates during signature listings
fr: montrer les dates d'expiration en listant les signatures

en: NOTE: old default options file `%s' ignored
fr: NOTE: l'ancien fichier d'options par défaut `%s' a été ignoré

en: NOTE: no default option file `%s'
fr: NOTE: pas de fichier d'options par défaut `%s'

en: option file `%s': %s
fr: fichier d'options `%s': %s

en: reading options from `%s'
fr: lire les options de `%s'

en: NOTE: %s is not for normal use!
fr: NOTE: %s n'est pas pour une utilisation normale !

en: cipher extension `%s' not loaded due to unsafe permissions
fr: l'extension de chiffrement `%s' n'a pas été chargée car ses
    permissions sont peu sûres

en: `%s' is not a valid signature expiration
fr: `%s' n'est pas une date d'expiration de signature valide

en: `%s' is not a valid character set
fr: `%s' n'est pas un jeu de caractères valide

en: could not parse keyserver URL
fr: impossible d'interpréter l'URL du serveur de clés

en: %s:%d: invalid keyserver options
fr: %s:%d: les options du serveur de clés sont invalides

en: invalid keyserver options
fr: les options du serveur de clés sont invalides

en: %s:%d: invalid import options
fr: %s:%d: options d'import invalides

en: invalid import options
fr: options d'import invalides

en: %s:%d: invalid export options
fr: %s:%d: options d'export invalides

en: invalid export options
fr: options d'export invalides

en: %s:%d: invalid list options
fr: %s:%d: options de liste invalides

en: invalid list options
fr: options de liste invalides

en: display photo IDs during signature verification
fr: montrer les photos d'identité pendant la vérification de signatures

en: show policy URLs during signature verification
fr: afficher les URLs de politique pendant la vérification des signatures

en: show all notations during signature verification
fr: montrer toutes les notations en vérifiant les signatures

en: show IETF standard notations during signature verification
fr: utiliser les notations standard IETF pendant la vérification des signatures

en: show user-supplied notations during signature verification
fr: utiliser les notations fournies par l'utilisateur pendant la vérification des signatures

en: show preferred keyserver URLs during signature verification
fr: montrer les URLs de serveur de clé préféré pendant la vérification
    des signatures

en: show user ID validity during signature verification
fr: montrer la validité du nom d'utilisateur pendant la vérification
    de signatures

en: show revoked and expired user IDs in signature verification
fr: indiquer les noms d'utilisateurs révoqués et expirés pendant la vérification des signatures

en: show only the primary user ID in signature verification
fr: ne montrer que le nom d'utilisateur principal pendant la vérification
    de signature

en: validate signatures with PKA data
fr: valider les signatures avec les données PKA

en: elevate the trust of signatures with valid PKA data
fr: augmenter la confiance des signatures avec des données PKA valides

en: %s:%d: invalid verify options
fr: %s:%d: options de vérification invalides

en: invalid verify options
fr: options de vérification invalides

en: unable to set exec-path to %s
fr: impossible de mettre le chemin d'exécution à %s

en: %s:%d: invalid auto-key-locate list
fr: %s:%d: liste de recherche de clé automatique invalide

en: invalid auto-key-locate list
fr: liste de localisation automatique de clés invalide

en: WARNING: program may create a core file!
fr: ATTENTION: Le programme peut créer un fichier «core» !

en: WARNING: %s overrides %s
fr: ATTENTION: %s remplace %s

en: %s not allowed with %s!
fr: %s n'est pas permis avec %s !

en: %s makes no sense with %s!
fr: %s n'a aucun sens avec %s !

en: NOTE: %s is not available in this version
fr: NOTE: %s n'est pas disponible dans cette version

en: will not run with insecure memory due to %s
fr: pas d'exécution ave une mémoire non sécurisée à cause de %s

en: you can only make detached or clear signatures while in --pgp2 mode
fr: il n'est possible de faire une signature détachée ou en texte clair
    qu'en mode --pgp2

en: you can't sign and encrypt at the same time while in --pgp2 mode
fr: vous ne pouvez pas signer et chiffrer en même temps en mode --pgp2

en: you must use files (and not a pipe) when working with --pgp2 enabled.
fr: vous devez utiliser des fichiers (et pas un tube) lorsque --pgp2
    est activé.

en: encrypting a message in --pgp2 mode requires the IDEA cipher
fr: chiffrer un message en mode --pgp2 nécessite l'algorithme de chiffrage IDEA

en: selected cipher algorithm is invalid
fr: l'algorithme de chiffrement sélectionné est invalide

en: selected digest algorithm is invalid
fr: la fonction de hachage sélectionnée est invalide

en: selected compression algorithm is invalid
fr: l'algorithme de compression sélectionné est invalide

en: selected certification digest algorithm is invalid
fr: la fonction de hachage de certification sélectionnée est invalide

en: completes-needed must be greater than 0
fr: «completes-needed» doit être supérieur à 0

en: marginals-needed must be greater than 1
fr: «marginals-needed» doit être supérieur à 1

en: max-cert-depth must be in the range from 1 to 255
fr: max-cert-depth doit être compris entre 1 et 255

en: invalid default-cert-level; must be 0, 1, 2, or 3
fr: default-cert-level invalide; doit être 0, 1, 2 ou 3

en: invalid min-cert-level; must be 1, 2, or 3
fr: min-cert-level invalide; doit être 0, 1, 2 ou 3

en: NOTE: simple S2K mode (0) is strongly discouraged
fr: NOTE: le mode S2K simple (0) est fortement déconseillé

en: invalid S2K mode; must be 0, 1 or 3
fr: mode S2K invalide; ce doit être 0, 1 ou 3

en: invalid default preferences
fr: préférences par défaut invalides

en: invalid personal cipher preferences
fr: préférences de chiffrement personnelles invalides

en: invalid personal digest preferences
fr: préférences de hachage personnelles invalides

en: invalid personal compress preferences
fr: préférences de compression personnelles invalides

en: %s does not yet work with %s
fr: %s ne marche pas encore avec %s

en: you may not use cipher algorithm `%s' while in %s mode
fr: vous ne pouvez pas utiliser l'algorithme de chiffrement `%s'
    en mode %s.

en: you may not use digest algorithm `%s' while in %s mode
fr: vous ne pouvez pas utiliser l'algorithme de hachage `%s'
    en mode %s.

en: you may not use compression algorithm `%s' while in %s mode
fr: vous ne pouvez pas utiliser l'algorithme de compression `%s'
    en mode %s.

en: failed to initialize the TrustDB: %s
fr: impossible d'initialiser la base de confiance: %s

en: WARNING: recipients (-r) given without using public key encryption
fr: AVERTISSEMENT: des destinataires (-r) ont été donnés alors que le
    chiffrement ne se fait pas par clé publique

en: --store [filename]
fr: --store [nom du fichier]

en: --symmetric [filename]
fr: --symmetric [nom du fichier]

en: symmetric encryption of `%s' failed: %s
fr: le chiffrement symétrique de `%s' a échoué: %s

en: --encrypt [filename]
fr: --encrypt [nom du fichier]

en: --symmetric --encrypt [filename]
fr: --symmetric --encrypt [nom du fichier]

en: you cannot use --symmetric --encrypt with --s2k-mode 0
fr: vous ne pouvez pas utiliser --symmetric --encrypt avec --s2k-mode 0

en: you cannot use --symmetric --encrypt while in %s mode
fr: vous ne pouvez pas utiliser --symmetric --encrypt en mode %s.

en: --sign [filename]
fr: --sign [nom du fichier]

en: --sign --encrypt [filename]
fr: --sign --encrypt [nom du fichier]

en: --symmetric --sign --encrypt [filename]
fr: --symmetric --sign --encrypt [nom du fichier]

en: you cannot use --symmetric --sign --encrypt with --s2k-mode 0
fr: Vous ne pouvez pas utiliser --symmetric --sign --encrypt avec
    --s2k-mode 0

en: you cannot use --symmetric --sign --encrypt while in %s mode
fr: vous ne pouvez pas utiliser --symmetric --sign --encrypt
    en mode %s.

en: --sign --symmetric [filename]
fr: --sign --symmetric [nom du fichier]

en: --clearsign [filename]
fr: --clearsign [nom du fichier]

en: --decrypt [filename]
fr: --decrypt [nom du fichier]

en: --sign-key user-id
fr: --sign-key utilisateur

en: --lsign-key user-id
fr: --lsign-key utilisateur

en: --edit-key user-id [commands]
fr: --edit-key utilisateur [commandes]

en: -k[v][v][v][c] [user-id] [keyring]
fr: -k[v][v][v][c] [utilisateur] [porte-clés]

en: keyserver send failed: %s
fr: l'envoi vers le serveur de clés a échoué: %s

en: keyserver receive failed: %s
fr: la réception depuis le serveur de clés a échoué: %s

en: key export failed: %s
fr: l'export de la clé a échoué: %s

en: keyserver search failed: %s
fr: la recherche au sein du serveur de clés a échoué: %s

en: keyserver refresh failed: %s
fr: le rafraîchissement par le serveur de clés a échoué: %s

en: dearmoring failed: %s
fr: la suppression d'une armure a échoué: %s

en: enarmoring failed: %s
fr: la construction d'une armure a échoué: %s

en: invalid hash algorithm `%s'
fr: algorithme de hachage `%s' invalide

en: [filename]
fr: [nom du fichier]

en: Go ahead and type your message ...
fr: Vous pouvez taper votre message...

en: the given certification policy URL is invalid
fr: l'URL de politique de certification donnée est invalide

en: the given signature policy URL is invalid
fr: l'URL de politique de signature donnée est invalide

en: the given preferred keyserver URL is invalid
fr: l'URL du serveur de clés favori qui a été donnée est invalide

en: too many entries in pk cache - disabled
fr: trop d'entrées dans le cache pk - désactivé

en: [User ID not found]
fr: [Nom utilisateur introuvable]

en: automatically retrieved `%s' via %s
fr: `%s' automatiquement récupéré par %s

en: Invalid key %s made valid by --allow-non-selfsigned-uid
fr: La clé invalide %s a été rendue valide par
    --allow-non-selfsigned-uid

en: no secret subkey for public subkey %s - ignoring
fr: pas de sous-clé secrète pour la clé publique %s - ignorée

en: using subkey %s instead of primary key %s
fr: utilisation de la sous-clé %s à la place de la clé
    principale %s

en: key %s: secret key without public key - skipped
fr: clé %s: clé secrète sans clé publique - non prise en compte

en: be somewhat more quiet
fr: devenir beaucoup plus silencieux

en: take the keys from this keyring
fr: enlever les clés de ce porte-clés

en: make timestamp conflicts only a warning
fr: faire en sorte que les conflits d'horodatage ne soient qu'un
    avertissement non fatal

en: |FD|write status info to this FD
fr: |FD|écrire l'état sur ce descripteur

en: Usage: gpgv [options] [files] (-h for help)
fr: Utilisation: gpgv [options] [fichiers] (-h pour l'aide)

en: Syntax: gpgv [options] [files]
    Check signatures against known trusted keys
fr: Syntaxe: gpgv [options] [fichiers]
    Verifier des signatures avec des clés de confiance connues

en: It's up to you to assign a value here; this value will never be exported
    to any 3rd party.  We need it to implement the web-of-trust; it has nothing
    to do with the (implicitly created) web-of-certificates.
fr: C'est à vous d'assigner une valeur ici; cette valeur ne sera jamais
    envoyée à une tierce personne. Nous en avons besoin pour créer le réseau
    de confiance (web-of-trust); cela n'a rien à voir avec le réseau des
    certificats (créé implicitement)

en: To build the Web-of-Trust, GnuPG needs to know which keys are
    ultimately trusted - those are usually the keys for which you have
    access to the secret key.  Answer "yes" to set this key to
    ultimately trusted
fr: Pour mettre en place le Réseau de confiance (Web of Trust), GnuPG a
    besoin de savoir en quelles clés votre confiance est ultime - ce sont
    en général les clés dont vous avez accès à la clé secrète. Répondez
    "oui" pour indiquer que votre confiance en cette clé est ultime

en: If you want to use this untrusted key anyway, answer "yes".
fr: Si vous voulez utiliser cette clé peu sûre quand-même, répondez «oui».

en: Enter the user ID of the addressee to whom you want to send the message.
fr: Entrez le nom d'utilisateur de la personne à qui vous voulez envoyer
    le message.

en: Select the algorithm to use.
    
    DSA (aka DSS) is the Digital Signature Algorithm and can only be used
    for signatures.
    
    Elgamal is an encrypt-only algorithm.
    
    RSA may be used for signatures or encryption.
    
    The first (primary) key must always be a key which is capable of signing.
fr: Sélectionnez l'algorithme à utiliser.
    
    DSA (connu également sous le nom de DSS) est un algorithme de signature
    digitale et ne peut être utilisé que pour des signatures.
    
    Elgamal est un algorithme pour le chiffrement seul.
    
    RSA peut être utilisé pour les signatures et le chiffrement.
    
    La première clé (clé principale) doit toujours être une clé capable
    de signer.

en: In general it is not a good idea to use the same key for signing and
    encryption.  This algorithm should only be used in certain domains.
    Please consult your security expert first.
fr: En général ce n'est pas une bonne idée d'utiliser la même clé pour
    signer et pour chiffrer. Cet algorithme ne doit être utilisé que
    pour certains domaines.
    Consultez votre expert en sécurité d'abord.

en: Enter the size of the key
fr: Entrez la taille de la clé

en: Answer "yes" or "no"
fr: Répondez «oui» ou «non»

en: Enter the required value as shown in the prompt.
    It is possible to enter a ISO date (YYYY-MM-DD) but you won't
    get a good error response - instead the system tries to interpret
    the given value as an interval.
fr: Entrez la valeur demandée comme indiqué dans la ligne de commande.
    On peut entrer une date ISO (AAAA-MM-JJ) mais le résultat d'erreur sera
    mauvais - le système essaierait d'interpréter la valeur donnée comme un
    intervalle.

en: Enter the name of the key holder
fr: Entrez le nom du propriétaire de la clé

en: please enter an optional but highly suggested email address
fr: entrez une adresse e-mail optionnelle mais hautement recommandée

en: Please enter an optional comment
fr: Entrez un commentaire optionnel

en: N  to change the name.
    C  to change the comment.
    E  to change the email address.
    O  to continue with key generation.
    Q  to to quit the key generation.
fr: N pour changer le nom.
    C pour changer le commentaire.
    E pour changer l'adresse e-mail.
    O pour continuer à générer la clé.
    Q pour arrêter de générer de clé.

en: Answer "yes" (or just "y") if it is okay to generate the sub key.
fr: Répondez «oui» (ou simplement «o») pour générer la sous-clé

en: When you sign a user ID on a key, you should first verify that the key
    belongs to the person named in the user ID.  It is useful for others to
    know how carefully you verified this.
    
    "0" means you make no particular claim as to how carefully you verified the
        key.
    
    "1" means you believe the key is owned by the person who claims to own it
        but you could not, or did not verify the key at all.  This is useful for
        a "persona" verification, where you sign the key of a pseudonymous user.
    
    "2" means you did casual verification of the key.  For example, this could
        mean that you verified the key fingerprint and checked the user ID on the
        key against a photo ID.
    
    "3" means you did extensive verification of the key.  For example, this could
        mean that you verified the key fingerprint with the owner of the key in
        person, and that you checked, by means of a hard to forge document with a
        photo ID (such as a passport) that the name of the key owner matches the
        name in the user ID on the key, and finally that you verified (by exchange
        of email) that the email address on the key belongs to the key owner.
    
    Note that the examples given above for levels 2 and 3 are *only* examples.
    In the end, it is up to you to decide just what "casual" and "extensive"
    mean to you when you sign other keys.
    
    If you don't know what the right answer is, answer "0".
fr: Quand vous signez un nom d'utilisateur d'une clé, vous devriez d'abord
    vérifier que la clé appartient à la personne nommée. Il est utile que
    les autres personnes sachent avec quel soin vous l'avez vérifié.
    
    "0" signifie que vous n'avez pas d'opinon.
    
    "1" signifie que vous croyez que la clé appartient à la personne qui
    dit la posséder mais vous n'avez pas pu vérifier du tout la clé.
    C'est utile lorsque vous signez la clé d'un pseudonyme.
    
    "2" signifie que vous avez un peu vérifié la clé. Par exemple, cela
    pourrait être un vérification de l'empreinte et du nom de
    l'utilisateur avec la photo.
    
    "3" signifie que vous avez complètement vérifié la clé. Par exemple,
    cela pourrait être une vérification de l'empreinte, du nom de
    l'utilisateur avec un document difficile à contrefaire (comme un
    passeport) et de son adresse e-mail (vérifié par un échange de
    courrier électronique).
    
    Notez bien que les exemples donnés ci-dessus pour les niveaux 2 et
    3 ne sont *que* des exemples.
    C'est à vous de décider quelle valeur mettre quand vous signez
    les clés des autres personnes.
    
    Si vous ne savez pas quelle réponse est la bonne, répondez "0".

en: Answer "yes" if you want to sign ALL the user IDs
fr: Répondez «oui» si vous voulez signer TOUS les noms d'utilisateurs

en: Answer "yes" if you really want to delete this user ID.
    All certificates are then also lost!
fr: Répondez «oui» si vous voulez vraiment supprimer ce nom
    d'utilisateur. Tous les certificats seront alors perdus en même temps !

en: Answer "yes" if it is okay to delete the subkey
fr: Répondez «oui» s'il faut vraiment supprimer la sous-clé

en: This is a valid signature on the key; you normally don't want
    to delete this signature because it may be important to establish a
    trust connection to the key or another key certified by this key.
fr: C'est une signature valide dans la clé; vous n'avez pas normalement
    intérêt à supprimer cette signature car elle peut être importante pour
    établir une connection de confiance vers la clé ou une autre clé certifiée
    par celle-là.

en: This signature can't be checked because you don't have the
    corresponding key.  You should postpone its deletion until you
    know which key was used because this signing key might establish
    a trust connection through another already certified key.
fr: Cette signature ne peut pas être vérifiée parce que vous n'avez pas la
    clé correspondante. Vous devriez remettre sa supression jusqu'à ce que
    vous soyez sûr de quelle clé a été utilisée car cette clé de signature
    peut établir une connection de confiance vers une autre clé déjà certifiée.

en: The signature is not valid.  It does make sense to remove it from
    your keyring.
fr: Cette signature n'est pas valide. Vous devriez la supprimer de votre
    porte-clés.

en: This is a signature which binds the user ID to the key. It is
    usually not a good idea to remove such a signature.  Actually
    GnuPG might not be able to use this key anymore.  So do this
    only if this self-signature is for some reason not valid and
    a second one is available.
fr: Cette signature relie le nom d'utilisateur à la clé. Habituellement
    enlever une telle signature n'est pas une bonne idée. En fait GnuPG peut
    ne plus être capable d'utiliser cette clé. Donc faites ceci uniquement si
    cette auto-signature est invalide pour une certaine raison et si une autre
    est disponible.

en: Change the preferences of all user IDs (or just of the selected ones)
    to the current list of preferences.  The timestamp of all affected
    self-signatures will be advanced by one second.
fr: Changer les préférences de tous les noms d'utilisateurs (ou juste
    ceux qui sont sélectionnés) vers la liste actuelle. La date de toutes
    les auto-signatures affectées seront avancées d'une seconde.

en: Please enter the passhrase; this is a secret sentence
fr: Entrez le mot de passe ; c'est une phrase secrète

en: Please repeat the last passphrase, so you are sure what you typed in.
fr: Répétez la dernière phrase de passe pour être sûr de ce que vous
    avez tapé.

en: Give the name of the file to which the signature applies
fr: Donnez le nom du fichier auquel la signature se rapporte

en: Answer "yes" if it is okay to overwrite the file
fr: Répondez «oui» s'il faut vraiment réécrire le fichier

en: Please enter a new filename. If you just hit RETURN the default
    file (which is shown in brackets) will be used.
fr: Entrez le nouveau nom de fichier. Si vous tapez simplement ENTRÉE le
    fichier par défaut (indiqué entre crochets) sera utilisé.

en: You should specify a reason for the certification.  Depending on the
    context you have the ability to choose from this list:
      "Key has been compromised"
          Use this if you have a reason to believe that unauthorized persons
          got access to your secret key.
      "Key is superseded"
          Use this if you have replaced this key with a newer one.
      "Key is no longer used"
          Use this if you have retired this key.
      "User ID is no longer valid"
          Use this to state that the user ID should not longer be used;
          this is normally used to mark an email address invalid.
fr: Vous devriez donner une raison pour la certification. Selon le contexte
    vous pouvez choisir dans cette liste:
      «La clé a été compromise»
          Utilisez cette option si vous avez une raison de croire que des
          personnes ont pu accéder à votre clé secrète sans autorisation.
      «La clé a été remplacée»
          Utilisez cette option si vous avez remplacé la clé par une nouvelle.
      «La clé n'est plus utilisée»
          Utilisez cette option si cette clé n'a plus d'utilité.
      «Le nom d'utilisateur n'est plus valide»
          Utilisez cette option si le nom d'utilisateur ne doit plus être
          utilisé. Cela sert généralement à indiquer qu'une adresse e-mail
          est invalide.

en: If you like, you can enter a text describing why you issue this
    revocation certificate.  Please keep this text concise.
    An empty line ends the text.
fr: Si vous le désirez, vous pouvez entrer un texte qui explique pourquoi vous
    avez émis ce certificat de révocation. Essayez de garder ce texte concis.
    Une ligne vide délimite la fin du texte.

en: No help available
fr: Pas d'aide disponible

en: No help available for `%s'
fr: Pas d'aide disponible pour `%s'

en: import signatures that are marked as local-only
fr: importer des signatures marquées comme locales seulement

en: repair damage from the pks keyserver during import
fr: réparer les données endomagées du serveur pks pendant l'import

en: do not update the trustdb after import
fr: ne pas mettre à jour la base de confiance après l'import

en: create a public key when importing a secret key
fr: créer une clé publique en important une clé secrète

en: only accept updates to existing keys
fr: n'accepter que les mises à jour des clés existantes

en: remove unusable parts from key after import
fr: nettoyer les parties inutilisables de la clé après l'import

en: remove as much as possible from key after import
fr: enlever autant que possible de la clé après l'import

en: skipping block of type %d
fr: un bloc de type %d a été ignoré

en: %lu keys processed so far
fr: %lu clés traitées jusqu'ici

en: Total number processed: %lu
fr:        Quantité totale traitée: %lu

en:       skipped new keys: %lu
fr:        nouvelles clés ignorées: %lu

en:           w/o user IDs: %lu
fr:         sans nom d'utilisateur: %lu

en:               imported: %lu
fr:                       importée: %lu

en:              unchanged: %lu
fr:                      inchangée: %lu

en:           new user IDs: %lu
fr:   nouveaux noms d'utilisateurs: %lu

en:            new subkeys: %lu
fr:            nouvelles sous-clés: %lu

en:         new signatures: %lu
fr:           nouvelles signatures: %lu

en:    new key revocations: %lu
fr:  nouvelles révocations de clés: %lu

en:       secret keys read: %lu
fr:             clés secrètes lues: %lu

en:   secret keys imported: %lu
fr:        clés secrètes importées: %lu

en:  secret keys unchanged: %lu
fr:       clés secrètes inchangées: %lu

en:           not imported: %lu
fr:                   non importée: %lu

en:     signatures cleaned: %lu
fr:           signatures nettoyées: %lu

en:       user IDs cleaned: %lu
fr:    noms d'utilisateur nettoyés: %lu

en: WARNING: key %s contains preferences for unavailable
fr: AVERTISSEMENT: la clé %s contient des préferences pour des

note: TRANSLATORS: This string is belongs to the previous one.  They are only split up to allow printing of a common prefix.
en:          algorithms on these user IDs:
fr: algorithmes indisponibles sur ces noms d'utilisateurs:

en:          "%s": preference for cipher algorithm %s
fr:          « %s »: préférence pour l'algorithme de chiffrement %s

en:          "%s": preference for digest algorithm %s
fr:          « %s »: préférence pour l'algorithme de hachage %s

en:          "%s": preference for compression algorithm %s
fr:          « %s »: préférence pour l'algorithme de compression %s

en: it is strongly suggested that you update your preferences and
fr: il est fortement suggéré de mettre à jour vos préférences et

en: re-distribute this key to avoid potential algorithm mismatch problems
fr: redistribuer cette clé pour éviter les problèmes potentiels qui seraient
    causés par des algorithmes non appropriés

en: you can update your preferences with: gpg --edit-key %s updpref save
fr: vous pouvez mettre à jour vos préférences avec: 
    gpg --edit-key %s updpref save

en: key %s: no user ID
fr: clé %s: pas de nom d'utilisateur

en: key %s: PKS subkey corruption repaired
fr: clé %s: corruption de sous-clé PKS réparée

en: key %s: accepted non self-signed user ID "%s"
fr: clé %s: nom d'utilisateur non auto-signé accepté « %s »

en: key %s: no valid user IDs
fr: clé %s: pas de nom d'utilisateur valide

en: this may be caused by a missing self-signature
fr: cela peut provenir d'une auto-signature manquante

en: key %s: public key not found: %s
fr: clé %s: clé publique non trouvée: %s

en: key %s: new key - skipped
fr: clé %s: nouvelle clé - ignorée

en: no writable keyring found: %s
fr: aucun porte-clé n'a été trouvé avec des droits d'écriture : %s

en: writing to `%s'
fr: écriture de `%s'

en: error writing keyring `%s': %s
fr: erreur durant l'écriture du porte-clés `%s': %s

en: key %s: public key "%s" imported
fr: clé %s: clé publique « %s » importée

en: key %s: doesn't match our copy
fr: clé %s: ne ressemble pas à notre copie

en: key %s: can't locate original keyblock: %s
fr: clé %s: impossible de trouver le bloc de clés original: %s

en: key %s: can't read original keyblock: %s
fr: clé %s: impossible de lire le bloc de clés original: %s

en: key %s: "%s" 1 new user ID
fr: clé %s: « %s » un nouvel utilisateur

en: key %s: "%s" %d new user IDs
fr: clé %s: « %s » %d nouveaux utilisateurs

en: key %s: "%s" 1 new signature
fr: clé %s: « %s » une nouvelle signature

en: key %s: "%s" %d new signatures
fr: clé %s: « %s » %d nouvelles signatures

en: key %s: "%s" 1 new subkey
fr: clé %s: « %s » une nouvelle sous-clé

en: key %s: "%s" %d new subkeys
fr: clé %s: « %s » %d nouvelles sous-clés

en: key %s: "%s" %d signature cleaned
fr: clé %s: « %s » %d signature nettoyée

en: key %s: "%s" %d signatures cleaned
fr: clé %s: « %s » %d signatures nettoyées

en: key %s: "%s" %d user ID cleaned
fr: clé %s: « %s » %d nom d'utilisateur nettoyé

en: key %s: "%s" %d user IDs cleaned
fr: clé %s: « %s » %d noms d'utilisateur nettoyés

en: key %s: "%s" not changed
fr: clé %s: « %s » n'a pas changé

en: key %s: secret key with invalid cipher %d - skipped
fr: clé %s: clé secrète avec le chiffrement invalide %d - non prise
    en compte

en: importing secret keys not allowed
fr: il est interdit d'importer les clé secrètes

en: no default secret keyring: %s
fr: pas de porte-clés par défaut: %s

en: key %s: secret key imported
fr: clé %s: clé secrète importée

en: key %s: already in secret keyring
fr: clé %s: déjà dans le porte-clés secret

en: key %s: secret key not found: %s
fr: clé %s: clé secrète non trouvée: %s

en: key %s: no public key - can't apply revocation certificate
fr: clé %s: pas de clé publique - le certificat de révocation ne peut
    être appliqué

en: key %s: invalid revocation certificate: %s - rejected
fr: clé %s: certificat de révocation invalide: %s - rejeté

en: key %s: "%s" revocation certificate imported
fr: clé %s: « %s » certificat de révocation importé

en: key %s: no user ID for signature
fr: clé %s: pas de nom d'utilisateur pour la signature

en: key %s: unsupported public key algorithm on user ID "%s"
fr: clé %s: algorithme de clé publique non supporté avec le nom
    d'utilisateur « %s »

en: key %s: invalid self-signature on user ID "%s"
fr: clé %s: auto-signature du nom d'utilisateur « %s » invalide

en: key %s: unsupported public key algorithm
fr: clé %s: algorithme de clé publique non supporté

en: key %s: no subkey for key binding
fr: clé %s: pas de sous-clé pour relier la clé

en: key %s: invalid subkey binding
fr: clé %s: liaison avec la sous-clé invalide

en: key %s: removed multiple subkey binding
fr: clé %s: supression de liaisons multiples avec des sous-clés

en: key %s: no subkey for key revocation
fr: clé %s: pas de sous-clé pour révoquer la clé

en: key %s: invalid subkey revocation
fr: clé %s: révocation de sous-clé invalide

en: key %s: removed multiple subkey revocation
fr: clé %s: suppression de la révocation de sous-clés multiples

en: key %s: skipped user ID "%s"
fr: clé %s: nom d'utilisateur « %s » non pris en compte

en: key %s: skipped subkey
fr: clé %s: sous-clé non prise en compte

en: key %s: non exportable signature (class 0x%02X) - skipped
fr: clé %s: signature non exportable (classe 0x%02X) - ignorée

en: key %s: revocation certificate at wrong place - skipped
fr: clé %s: certificat de révocation au mauvais endroit - ignorée

en: key %s: invalid revocation certificate: %s - skipped
fr: clé %s: certificat de révocation invalide: %s - ignorée

en: key %s: subkey signature in wrong place - skipped
fr: clé %s: signature de sous-clé au mauvais endroit - ignorée

en: key %s: unexpected signature class (0x%02X) - skipped
fr: clé %s: classe de signature non attendue (0x%02X) - ignorée

en: key %s: duplicated user ID detected - merged
fr: clé %s: nom d'utilisateur en double détecté - fusion accomplie

en: WARNING: key %s may be revoked: fetching revocation key %s
fr: AVERTISSEMENT: la clé %s est peut-être révoquée: recherche de
    la clé de révocation %s

en: WARNING: key %s may be revoked: revocation key %s not present.
fr: AVERTISSEMENT: la clé %s est peut-être révoquée: la clé de
    révocation %s est absente.

en: key %s: "%s" revocation certificate added
fr: clé %s: certificat de révocation « %s » ajouté

en: key %s: direct key signature added
fr: clé %s: ajout de la signature de clé directe

en: NOTE: a key's S/N does not match the card's one
fr: NOTE: le numéro de série d'une clé n'est pas celui de la carte

en: NOTE: primary key is online and stored on card
fr: NOTE: la clé primaire est en ligne et stockée sur la carte

en: NOTE: secondary key is online and stored on card
fr: NOTE: la clé secondaire est en ligne et stockée sur la carte

en: error creating keyring `%s': %s
fr: erreur durant la création du porte-clés `%s' : %s

en: keyring `%s' created
fr: le porte-clés `%s` a été créé

en: keyblock resource `%s': %s
fr: ressource bloc de clés `%s': %s

en: failed to rebuild keyring cache: %s
fr: la reconstruction du cache de porte-clés a échoué : %s

en: [revocation]
fr: [révocation]

en: [self-signature]
fr: [auto-signature]

en: 1 bad signature
fr: une mauvaise signature

en: %d bad signatures
fr: %d mauvaises signatures

en: 1 signature not checked due to a missing key
fr: une signature non vérifiée à cause d'une clé manquante

en: %d signatures not checked due to missing keys
fr: %d signatures non vérifiées à cause de clés manquantes

en: 1 signature not checked due to an error
fr: une signature non vérifiée à cause d'une erreur

en: %d signatures not checked due to errors
fr: %d signatures non vérifiées à cause d'erreurs

en: 1 user ID without valid self-signature detected
fr: un nom d'utilisateur sans auto-signature valide détecté

en: %d user IDs without valid self-signatures detected
fr: %d nom d'utilisateurs sans auto-signature valide détecté

en: Please decide how far you trust this user to correctly verify other users' keys
    (by looking at passports, checking fingerprints from different sources, etc.)
fr: Décidez maintenant à quel point vous avez confiance en cet utilisateur
    pour qu'il vérifie les clés des autres utilisateurs
    (en vérifiant les passeports, en vérifiant les empreintes de plusieurs
     sources différentes, etc.)

en:   %d = I trust marginally
fr:   %d = je crois marginalement

en:   %d = I trust fully
fr:   %d = je fais entièrement confiance

en: Please enter the depth of this trust signature.
    A depth greater than 1 allows the key you are signing to make
    trust signatures on your behalf.
fr: Entrez la profondeur de cette signature de confiance.
    Une profondeur supérieure à 1 permet à la clé que vous signez de faire
    des signatures de confiance de votre part.

en: Please enter a domain to restrict this signature, or enter for none.
fr: Entrez un domaine pour restreindre cette signature, ou bien appuyez
    sur la touche entrée pour aucun domaine.

en: User ID "%s" is revoked.
fr: Le nom d'utilisateur "%s" est révoqué.

en: Are you sure you still want to sign it? (y/N)
fr: Etes-vous sûr de toujours vouloir le signer ? (o/N)

en:   Unable to sign.
fr:   Impossible de signer.

en: User ID "%s" is expired.
fr: Le nom d'utilisateur "%s" est expiré.

en: User ID "%s" is not self-signed.
fr: Le nom d'utilisateur "%s" ne comporte pas d'auto-signature.

en: User ID "%s" is signable.
fr: Le nom d'utilisateur "%s" est susceptible d'être signé.

en: Sign it? (y/N)
fr: Signer réellement ? (o/N)

en: The self-signature on "%s"
    is a PGP 2.x-style signature.
fr: L'auto-signature de "%s"
    est de style PGP 2.x.

en: Do you want to promote it to an OpenPGP self-signature? (y/N)
fr: Voulez vous la changer en une auto-signature OpenPGP ? (o/N)

en: Your current signature on "%s"
    has expired.
fr: Votre signature actuelle de "%s"
    a expiré.

en: Do you want to issue a new signature to replace the expired one? (y/N)
fr: Voulez-vous créer une nouvelle signature pour remplacer celle qui a
    expiré ? (o/N)

en: Your current signature on "%s"
    is a local signature.
fr: Votre signature actuelle de "%s"
    est locale.

en: Do you want to promote it to a full exportable signature? (y/N)
fr: Voulez vous la rendre complètement exportable ? (o/N)

en: "%s" was already locally signed by key %s
fr: « %s » a déjà été signé localement par la clé %s

en: "%s" was already signed by key %s
fr: « %s » a déjà été signé par la clé %s

en: Do you want to sign it again anyway? (y/N)
fr: Voulez-vous vraiment le signer encore une fois ? (o/N)

en: Nothing to sign with key %s
fr: Rien à signer avec la clé %s

en: This key has expired!
fr: Cette clé a expiré !

en: This key is due to expire on %s.
fr: Cette clé va expirer le %s.

en: Do you want your signature to expire at the same time? (Y/n)
fr: Voulez-vous que votre signature expire en même temps ? (O/n)

en: You may not make an OpenPGP signature on a PGP 2.x key while in --pgp2 mode.
fr: il n'est pas possible de générer une signature OpenPGP d'une clé de style
    PGP 2.x en mode --pgp2.

en: This would make the key unusable in PGP 2.x.
fr: Cela rendra la clé inutilisable par PGP 2.x.

en: How carefully have you verified the key you are about to sign actually belongs
    to the person named above?  If you don't know what to answer, enter "0".
fr: Avec quel soin avez-vous vérifié que la clé que vous allez signer
    appartient réellement à la personne sus-nommée ? Si vous ne savez
    quoi répondre, entrez "0".

en:    (0) I will not answer.%s
fr:    (0) Je ne répondrai pas.%s

en:    (1) I have not checked at all.%s
fr:    (1) Je n'ai pas vérifié du tout.%s

en:    (2) I have done casual checking.%s
fr:    (2) J'ai un peu vérifié.%s

en:    (3) I have done very careful checking.%s
fr:    (3) J'ai vérifié très soigneusement.%s

en: Your selection? (enter `?' for more information):
fr: Votre sélection ? (entrer '?' pour plus d'informations):

en: Are you sure that you want to sign this key with your
    key "%s" (%s)
fr: Etes-vous vraiment sûr(e) que vous voulez signer cette clé
    avec votre clé « %s » (%s)

en: This will be a self-signature.
fr: Ceci sera une auto-signature.

en: WARNING: the signature will not be marked as non-exportable.
fr: AVERTISSEMENT: la signature ne sera pas marquée comme
    non-exportable.

en: WARNING: the signature will not be marked as non-revocable.
fr: AVERTISSEMENT: La signature ne sera pas marquée comme
    non-révocable.

en: The signature will be marked as non-exportable.
fr: La signature sera marquée comme non-exportable.

en: The signature will be marked as non-revocable.
fr: La signature sera marquée comme non-révocable.

en: I have not checked this key at all.
fr: Je n'ai pas du tout vérifié cette clé.

en: I have checked this key casually.
fr: J'ai un peu vérifié cette clé.

en: I have checked this key very carefully.
fr: J'ai vérifié cette clé avec grand soin.

en: Really sign? (y/N)
fr: Signer réellement ? (o/N)

en: signing failed: %s
fr: la signature a échoué: %s

en: Key has only stub or on-card key items - no passphrase to change.
fr: La clé possède seulement des items partiels ou stockés sur carte -
    pas de phrase de passe à changer.

en: This key is not protected.
fr: Cette clé n'est pas protégée.

en: Secret parts of primary key are not available.
fr: Les parties secrètes de la clé principale ne sont pas disponibles.

en: Secret parts of primary key are stored on-card.
fr: Les parties secrètes de la clé principale sont stockées sur la
    carte.

en: Key is protected.
fr: La clé est protégée.

en: Can't edit this key: %s
fr: Impossible d'éditer cette clé: %s

en: Enter the new passphrase for this secret key.
fr: Entrez la nouvelle phrase de passe pour cette clé secrète.

en: passphrase not correctly repeated; try again
fr: la phrase de passe n'a pas été correctement répétée ; recommencez.

en: You don't want a passphrase - this is probably a *bad* idea!
fr: Vous ne voulez pas de phrase de passe - cela est certainement une
    *mauvaise* idée

en: Do you really want to do this? (y/N)
fr: Voulez-vous vraiment faire cela ? (o/N)

en: moving a key signature to the correct place
fr: replacer la signature d'une clé à l'endroit correct

en: save and quit
fr: enregistrer et quitter

en: show key fingerprint
fr: afficher l'empreinte de la clé

en: list key and user IDs
fr: lister la clé et les noms d'utilisateurs

en: select user ID N
fr: sélectionner le nom d'utilisateur N

en: select subkey N
fr: sélectionner la sous-clé N

en: check signatures
fr: vérifier les signatures

en: sign selected user IDs [* see below for related commands]
fr: signer les noms d'utilisateurs sélectionnés [* voir ci-dessous pour
                les commandes similaires]

en: sign selected user IDs locally
fr: signer les noms d'utilisateurs sélectionnés localement

en: sign selected user IDs with a trust signature
fr: signer les noms d'utilisateurs avec une signature de confiance

en: sign selected user IDs with a non-revocable signature
fr: signer les noms d'utilisateurs sélectionnés avec une signature
                non-révocable

en: add a user ID
fr: ajouter un utilisateur

en: add a photo ID
fr: ajouter une photo d'identité

en: delete selected user IDs
fr: enlever les noms d'utilisateur sélectionnés

en: add a subkey
fr: ajouter une sous-clé

en: add a key to a smartcard
fr: ajouter une clé à une carte à puce

en: move a key to a smartcard
fr: déplacer une clé vers une carte à puce

en: move a backup key to a smartcard
fr: déplacer une clé de sauvegarde vers une carte à puce

en: delete selected subkeys
fr: enlever les sous-clés sélectionnées

en: add a revocation key
fr: ajouter une clé de révocation

en: delete signatures from the selected user IDs
fr: enlever les signatures des noms d'utilisateurs sélectionnés

en: change the expiration date for the key or selected subkeys
fr: changer la date d'expiration de la clé ou des sous-clés
                sélectionnées

en: flag the selected user ID as primary
fr: marquer le nom d'utilisateur sélectionné comme principal

en: toggle between the secret and public key listings
fr: passer de la liste des clés secrètes à celle des clés privées
                et inversement

en: list preferences (expert)
fr: lister les préférences (expert)

en: list preferences (verbose)
fr: lister les préférences (bavard)

en: set preference list for the selected user IDs
fr: indiquer la liste des préférences pour le nom d'utilisateur
                sélectionné

en: set the preferred keyserver URL for the selected user IDs
fr: indiquer le serveur de clés préféré pour les noms d'utilisateurs
                sélectionnés

en: set a notation for the selected user IDs
fr: indiquer une notation pour le nom d'utilisateur sélectionné

en: change the passphrase
fr: changer la phrase de passe

en: change the ownertrust
fr: changer la confiance

en: revoke signatures on the selected user IDs
fr: révoquer les signatures des noms d'utilisateur sélectionnés

en: revoke selected user IDs
fr: révoquer les noms d'utilisateur sélectionnés

en: revoke key or selected subkeys
fr: révoquer la clé ou les sous-clés sélectionnées

en: enable key
fr: activer la clé

en: disable key
fr: désactiver la clé

en: show selected photo IDs
fr: montrer les photos d'identité sélectionnées

en: compact unusable user IDs and remove unusable signatures from key
fr: compacter les noms d'utilisateurs inutilisables et enlever les
                signatures inutilisables de la clé

en: compact unusable user IDs and remove all signatures from key
fr: compacter les noms d'utilisateur inutilisables et enlever toutes
                les signatures de la clé

en: error reading secret keyblock "%s": %s
fr: erreur pendant la lecture du bloc de clé secrète « %s »: %s

en: Secret key is available.
fr: La clé secrète est disponible.

en: Need the secret key to do this.
fr: Il faut la clé secrète pour faire cela.

en: Please use the command "toggle" first.
fr: Utilisez la commande «toggle» d'abord.

en: * The `sign' command may be prefixed with an `l' for local signatures (lsign),
      a `t' for trust signatures (tsign), an `nr' for non-revocable signatures
      (nrsign), or any combination thereof (ltsign, tnrsign, etc.).
fr: * La commande `sign' peut être précédée du caractère `l' pour les
    signatures locales (lsign), par `t' pour les signatures de confiance
    (tsign), par `nr' pour les signatures non-révocables (nrsign), ou
    bien toute combinaison possible (ltsign, tnrsign, etc.).

en: Key is revoked.
fr: La clé est révoquée.

en: Really sign all user IDs? (y/N)
fr: Signer vraiment tous les nom d'utilisateurs ? (o/N)

en: Hint: Select the user IDs to sign
fr: Aide: Sélectionner les utilisateurs à signer

en: Unknown signature type `%s'
fr: Type de signature `%s' inconnu

en: This command is not allowed while in %s mode.
fr: Cette commande n'est pas admise en mode %s.

en: You must select at least one user ID.
fr: Vous devez sélectionner au moins un utilisateur.

en: You can't delete the last user ID!
fr: Vous ne pouvez pas supprimer le dernier utilisateur !

en: Really remove all selected user IDs? (y/N)
fr: Enlever réellement tous les noms d'utilisateurs sélectionnés ? (o/N)

en: Really remove this user ID? (y/N)
fr: Enlever réellement ce nom d'utilisateur ? (o/N)

en: Really move the primary key? (y/N)
fr: Enlever réellement la clé principale ? (o/N)

en: You must select exactly one key.
fr: Vous devez sélectionner exactement une clé.

en: Command expects a filename argument
fr: La commande attend un nom de fichier comme argument

en: Can't open `%s': %s
fr: Impossible d'ouvrir `%s': %s

en: Error reading backup key from `%s': %s
fr: Erreur durant la lecture de la clé de sauvegarde de `%s' : %s

en: You must select at least one key.
fr: Vous devez sélectionner au moins une clé.

en: Do you really want to delete the selected keys? (y/N)
fr: Voulez-vous vraiment supprimer les clés sélectionnées ? (o/N)

en: Do you really want to delete this key? (y/N)
fr: Voulez-vous vraiment supprimer cette clé ? (o/N)

en: Really revoke all selected user IDs? (y/N)
fr: Révoquer réellement tous les noms d'utilisateurs sélectionnés ? (o/N)

en: Really revoke this user ID? (y/N)
fr: Révoquer réellement ce nom d'utilisateur ? (o/N)

en: Do you really want to revoke the entire key? (y/N)
fr: Voulez-vous vraiment révoquer la clé entière ? (o/N)

en: Do you really want to revoke the selected subkeys? (y/N)
fr: Voulez-vous vraiment révoquer les sous-clés sélectionnées ? (o/N)

en: Do you really want to revoke this subkey? (y/N)
fr: Voulez-vous vraiment révoquer cette sous-clé ? (o/N)

en: Owner trust may not be set while using a user provided trust database
fr: La confiance du propriétaire peut ne pas être positionnée en utilisant
    la base de confiance d'un tiers

en: Set preference list to:
fr: Changer la liste de préférences en :

en: Really update the preferences for the selected user IDs? (y/N)
fr: Mettre à jour réellement les préférences des noms d'utilisateurs
    sélectionnés ? (o/N)

en: Really update the preferences? (y/N)
fr: Faut-il vraiment mettre à jour les préférences ? (o/N)

en: Save changes? (y/N)
fr: Enregistrer les changements? (o/N)

en: Quit without saving? (y/N)
fr: Quitter sans enregistrer ? (o/N)

en: update failed: %s
fr: la mise à jour a échoué: %s

en: update secret failed: %s
fr: la mise à jour de la clé secrète a échoué: %s

en: Key not changed so no update needed.
fr: La clé n'a pas changé donc la mise à jour est inutile.

en: Digest:
fr: Hachage:

en: Features:
fr: Fonctions:

en: Keyserver no-modify
fr: Serveur de clés: pas-de-modification

en: Preferred keyserver:
fr: Serveur de clés préféré:

en: There are no preferences on a PGP 2.x-style user ID.
fr: Il n'y a pas de préférences dans un nom d'utilisateur du style de
    PGP 2.x.

en: This key was revoked on %s by %s key %s
fr: Cette clé a été révoquée le %s par la clé %s %s

en: This key may be revoked by %s key %s
fr: Cette clé peut être révoquée par la clé %s %s

en: (sensitive)
fr: (sensible)

en: created: %s
fr: créé: %s

en: revoked: %s
fr: revoqué: %s

en: expired: %s
fr: expiré: %s

en: expires: %s
fr: expire: %s

en: usage: %s
fr: utilisation: %s

en: trust: %s
fr:  confiance: %s

en: validity: %s
fr: validité: %s

en: This key has been disabled
fr: Cette clé a été désactivée

en: card-no:
fr: n° de carte:

en: Please note that the shown key validity is not necessarily correct
    unless you restart the program.
fr: Notez que la validité affichée pour la clé n'est pas nécessairement
    correcte tant que vous n'avez pas relancé le programme.

en: revoked
fr: revoquée

en: expired
fr: expirée

en: WARNING: no user ID has been marked as primary.  This command may
                  cause a different user ID to become the assumed primary.
fr: AVERTISSEMENT: aucun nom d'utilisateur n'a été défini comme principal.
    Cette commande risque de rendre un autre nom d'utilisateur principal
    par défaut.

en: WARNING: This is a PGP2-style key.  Adding a photo ID may cause some versions
             of PGP to reject this key.
fr: ATTENTION: C'est une clé du style PGP2.  Ajouter une photo
    d'identité peut empêcher certaines versions de PGP d'accepter
    cette clé

en: Are you sure you still want to add it? (y/N)
fr: Etes-vous sûr de vouloir l'ajouter ? (y/N)

en: You may not add a photo ID to a PGP2-style key.
fr: Vous ne pouvez pas ajouter de photo d'identité à une clé du style PGP2.

en: Delete this good signature? (y/N/q)
fr: Supprimer cette bonne signature ? (o/N/q)

en: Delete this invalid signature? (y/N/q)
fr: Supprimer cette signature invalide ? (o/N/q)

en: Delete this unknown signature? (y/N/q)
fr: Supprimer cette signature inconnue ? (o/N/q)

en: Really delete this self-signature? (y/N)
fr: Faut-il vraiment supprimer cette auto-signature ? (o/N)

en: Deleted %d signature.
fr: %d signature supprimée.

en: Deleted %d signatures.
fr: %d signatures supprimées

en: Nothing deleted.
fr: Rien n'a été supprimé.

en: invalid
fr: invalide

en: User ID "%s" compacted: %s
fr: Nom d'utilisateur "%s" compacté: %s

en: User ID "%s": %d signature removed
fr: Nom d'utilisateur "%s": %d signature enlevée

en: User ID "%s": %d signatures removed
fr: Nom d'utilisateur "%s": %d signatures enlevées

en: User ID "%s": already minimized
fr: Nom d'utilisateur "%s": déjà minimisé

en: User ID "%s": already clean
fr: Nom d'utilisateur "%s": déjà nettoyé

en: WARNING: This is a PGP 2.x-style key.  Adding a designated revoker may cause
             some versions of PGP to reject this key.
fr: AVERTISSEMENT: C'est une clé du style PGP2.  Ajouter un révocateur
    désigné peut empêcher certaines versions de PGP d'accepter
    cette clé.

en: You may not add a designated revoker to a PGP 2.x-style key.
fr: Vous ne pouvez pas ajouter de révocateur désigné à une clé de style PGP2.

en: Enter the user ID of the designated revoker:
fr: Entrez le nom d'utilisateur du révocateur désigné:

en: cannot appoint a PGP 2.x style key as a designated revoker
fr: impossible d'utiliser une clé de style PGP 2.x comme révocateur
    désigné.

en: you cannot appoint a key as its own designated revoker
fr: vous ne pouvez pas utiliser une clé comme son propre révocateur
    désigné

en: this key has already been designated as a revoker
fr: cette clé à déjà été désignée comme un révocateur

en: WARNING: appointing a key as a designated revoker cannot be undone!
fr: AVERTISSEMENT: l'établissement d'une clé comme révocateur désigné
    est irréversible !

en: Are you sure you want to appoint this key as a designated revoker? (y/N)
fr: Etes-vous sûr de vouloir établir cette clé comme révocateur
    désigné ? (o/N)

en: Please remove selections from the secret keys.
fr: Enlevez les sélections des clés secrètes.

en: Please select at most one subkey.
fr: Vous devez sélectionner au plus une sous-clé.

en: Changing expiration time for a subkey.
fr: Changer la date d'expiration d'une sous-clé.

en: Changing expiration time for the primary key.
fr: Changer la date d'expiration de la clé principale.

en: You can't change the expiration date of a v3 key
fr: Vous ne pouvez pas changer la date d'expiration d'une clé v3

en: No corresponding signature in secret ring
fr: Pas de signature correspondante dans le porte-clés secret

en: signing subkey %s is already cross-certified
fr: la sous-clé de signature %s a déjà une certification croisée

en: subkey %s does not sign and so does not need to be cross-certified
fr: la sous-clé %s ne signe pas et n'a donc pas besoin d'une certification croisée

en: Please select exactly one user ID.
fr: Vous devez sélectionner exactement un utilisateur.

en: skipping v3 self-signature on user ID "%s"
fr: l'auto-signature v3 du nom d'utilisateur « %s » a été ignorée

en: Enter your preferred keyserver URL:
fr: Entrez l'URL de votre serveur de clés favori:

en: Are you sure you want to replace it? (y/N)
fr: Etes-vous sûr de vouloir le remplacer ? (o/N)

en: Are you sure you want to delete it? (y/N)
fr: Etes-vous sûr de vouloir le supprimer ? (o/N)

en: Enter the notation:
fr: Entrez la notation:

en: Proceed? (y/N)
fr: Continuer ? (o/N)

en: No user ID with index %d
fr: Pas d'utilisateur avec l'index %d

en: No user ID with hash %s
fr: Pas de nom d'utilisateur avec le hachage %s

en: No subkey with index %d
fr: Pas de sous-clé avec l'index %d

en: user ID: "%s"
fr: nom d'utilisateur: « %s »

en: signed by your key %s on %s%s%s
fr: signé par votre clé %s à %s%s%s

en: This signature expired on %s.
fr: Cette signature a expiré le %s.

en: Are you sure you still want to revoke it? (y/N)
fr: Etes-vous sûr de vouloir toujours le révoquer ? (y/N)

en: Create a revocation certificate for this signature? (y/N)
fr: Générer un certificat de révocation pour cette signature ? (o/N)

en: You have signed these user IDs on key %s:
fr: Vous avez signé ces noms d'utilisateurs sur la clé %s:

en:  (non-revocable)
fr:  (non-révocable)

en: revoked by your key %s on %s
fr: révoqué par votre clé %s à %s

en: You are about to revoke these signatures:
fr: Vous êtes sur le point de révoquer ces signatures:

en: Really create the revocation certificates? (y/N)
fr: Créer réellement les certificats de révocation ? (o/N)

en: no secret key
fr: pas de clé secrète

en: user ID "%s" is already revoked
fr: Le nom d'utilisateur "%s" est déjà révoqué.

en: WARNING: a user ID signature is dated %d seconds in the future
fr: AVERTISSEMENT: une signature de nom d'utilisateur date de %d secondes
    dans le futur

en: Key %s is already revoked.
fr: La clé %s est déjà révoqué.

en: Subkey %s is already revoked.
fr: La sous-clé %s est déjà révoquée.

en: Displaying %s photo ID of size %ld for key %s (uid %d)
fr: Affichage %s photo d'identité de taille %ld pour la clé
    0x%s (uid %d)

en: preference `%s' duplicated
fr: préférence `%s' dupliquée

en: too many cipher preferences
fr: trop de préférences de chiffrement

en: too many digest preferences
fr: trop de préférences de hachage

en: too many compression preferences
fr: trop de préférences de compression

en: invalid item `%s' in preference string
fr: élément `%s' invalide dans la chaîne de préférences

en: writing direct signature
fr: écriture de la signature directe

en: writing self signature
fr: écriture de l'auto-signature

en: writing key binding signature
fr: écriture de la signature de liaison

en: keysize invalid; using %u bits
fr: Taille invalide; utilisation de %u bits

en: keysize rounded up to %u bits
fr: taille arrondie à %u bits

en: Sign
fr: Signer

en: Certify
fr: Certifier

en: Encrypt
fr: Chiffrer

en: Authenticate
fr: Authentifier

note: TRANSLATORS: Please use only plain ASCII characters for the translation.  If this is not possible use single digits.  Here is a description of the fucntions: s = Toggle signing capability e = Toggle encryption capability a = Toggle authentication capability q = Finish
en: SsEeAaQq
fr: SsCcAaQq

en: Possible actions for a %s key:
fr: Actions possibles pour une clé %s:

en: Current allowed actions:
fr: Actions actuellement permises:

en:    (%c) Toggle the sign capability
fr:    (%c) Inverser la capacité de signer

en:    (%c) Toggle the encrypt capability
fr:    (%c) Inverser la capacité de chiffrement

en:    (%c) Toggle the authenticate capability
fr:    (%c) Inverser la capacité d'authentifier

en:    (%c) Finished
fr:    (%c) Terminé

en: Please select what kind of key you want:
fr: Sélectionnez le type de clé désiré:

en:    (%d) DSA (sign only)
fr:    (%d) DSA (signature seule)

en:    (%d) RSA (sign only)
fr:    (%d) RSA (signature seule)

en:    (%d) Elgamal (encrypt only)
fr:    (%d) Elgamal (chiffrement seul)

en:    (%d) RSA (encrypt only)
fr:    (%d) RSA (chiffrement seul)

en:    (%d) DSA (set your own capabilities)
fr:    (%d) DSA (indiquez vous-même les capacités)

en:    (%d) RSA (set your own capabilities)
fr:    (%d) RSA (indiquez vous-même les capacités)

en: %s keys may be between %u and %u bits long.
fr: les clés %s peuvent faire entre %u et %u bits de longueur.

en: What keysize do you want? (%u)
fr: Quelle taille de clé désirez-vous ? (%u)

en: Requested keysize is %u bits
fr: La taille demandée est %u bits

en: Please specify how long the key should be valid.
             0 = key does not expire
          <n>  = key expires in n days
          <n>w = key expires in n weeks
          <n>m = key expires in n months
          <n>y = key expires in n years
fr: Spécifiez combien de temps cette clé devrait être valide.
             0 = la clé n'expire pas
          <n>  = la clé expire dans n jours
          <n>w = la clé expire dans n semaines
          <n>m = la clé expire dans n mois
          <n>y = la clé expire dans n années

en: Please specify how long the signature should be valid.
             0 = signature does not expire
          <n>  = signature expires in n days
          <n>w = signature expires in n weeks
          <n>m = signature expires in n months
          <n>y = signature expires in n years
fr: Spécifiez combien de temps la signature devrait être valide.
             0 = la signature n'expire pas
          <n>  = la signature expire dans n jours
          <n>w = la signature expire dans n semaines
          <n>m = la signature expire dans n mois
          <n>y = la signature expire dans n années

en: Key is valid for? (0)
fr: La clé est valide pour ? (0)

en: Signature is valid for? (%s)
fr: La signature est valide pour ? (%s)

en: invalid value
fr: valeur invalide

en: Key does not expire at all
fr: La clé n'expire pas du tout

en: Signature does not expire at all
fr: La signature n'expire pas du tout

en: Key expires at %s
fr: La clé expire le %s

en: Signature expires at %s
fr: La signature expire le %s

en: Your system can't display dates beyond 2038.
    However, it will be correctly handled up to 2106.
fr: Votre système ne sait pas afficher les dates au-delà de 2038.
    Cependant la gestion des dates sera correcte jusqu'à 2106.

en: Is this correct? (y/N)
fr: Est-ce correct ? (o/N)

en: 
    You need a user ID to identify your key; the software constructs the user ID
    from the Real Name, Comment and Email Address in this form:
        "Heinrich Heine (Der Dichter) <heinrichh@duesseldorf.de>"
fr: 
    Vous avez besoin d'un nom d'utilisateur pour identifier votre clé; le
    programme le construit à partir du nom réel, d'un commentaire et d'une
    adresse e-mail de cette manière:
       « Heinrich Heine (Der Dichter) <heinrichh@duesseldorf.de> »

en: Real name:
fr: Nom réel:

en: Invalid character in name
fr: Caractère invalide dans le nom

en: Name may not start with a digit
fr: Le nom ne doit pas commencer par un chiffre

en: Name must be at least 5 characters long
fr: Le nom doit faire au moins 5 caractères de long

en: Email address:
fr: Adresse e-mail:

en: Not a valid email address
fr: Ce n'est pas une adresse e-mail valide

en: Comment:
fr: Commentaire:

en: Invalid character in comment
fr: Caractère invalide dans le commentaire

en: You are using the `%s' character set.
fr: Vous utilisez le jeu de caractères '%s'.

en: You selected this USER-ID:
        "%s"
fr: Vous avez sélectionné ce nom d'utilisateur:
        "%s"

en: Please don't put the email address into the real name or the comment
fr: Ne mettez pas d'adresse e-mail dans le nom réel ou dans le commentaire

en: Change (N)ame, (C)omment, (E)mail or (Q)uit?
fr: Changer le (N)om, le (C)ommentaire, l'(E)-mail ou (Q)uitter ?

en: Change (N)ame, (C)omment, (E)mail or (O)kay/(Q)uit?
fr: Changer le (N)om, le (C)ommentaire, l'(E)-mail ou (O)K/(Q)uitter ?

en: Please correct the error first
fr: Corrigez l'erreur d'abord

en: You need a Passphrase to protect your secret key.
fr: Vous avez besoin d'une phrase de passe pour protéger votre clé
    secrète.

en: You don't want a passphrase - this is probably a *bad* idea!
    I will do it anyway.  You can change your passphrase at any time,
    using this program with the option "--edit-key".
fr: Vous ne voulez pas de phrase de passe - c'est sûrement une *mauvaise*
    idée !
    Je l'accepte quand-même. Vous pouvez changer votre phrase de passe
    quand vous le désirez, en utilisant ce programme avec l'option
    « --edit-key ».

en: We need to generate a lot of random bytes. It is a good idea to perform
    some other action (type on the keyboard, move the mouse, utilize the
    disks) during the prime generation; this gives the random number
    generator a better chance to gain enough entropy.
fr: Un grand nombre d'octets aléatoires doit être généré. Vous devriez faire
    autre-chose (taper au clavier, déplacer la souris, utiliser les disques)
    pendant la génération de nombres premiers; cela donne au générateur de
    nombres aléatoires une meilleure chance d'avoir assez d'entropie.

en: Key generation canceled.
fr: La génération de clé a été annulée.

en: writing public key to `%s'
fr: écriture de la clé publique dans `%s'

en: writing secret key stub to `%s'
fr: écriture d'une clé secrète partielle dans `%s'

en: writing secret key to `%s'
fr: écriture de la clé secrète dans `%s'

en: no writable public keyring found: %s
fr: aucun portes-clés public n'a été trouvé avec des droits d'écriture : %s

en: no writable secret keyring found: %s
fr: aucun portes-clés secret n'a été trouvé avec des droits d'écriture : %s

en: error writing public keyring `%s': %s
fr: erreur durant l'écriture du porte-clés public `%s': %s

en: error writing secret keyring `%s': %s
fr: erreur durant l'écriture du porte-clés secret `%s': %s

en: public and secret key created and signed.
fr: les clés publique et secrète ont été créées et signées.

en: Note that this key cannot be used for encryption.  You may want to use
    the command "--edit-key" to generate a subkey for this purpose.
fr: Notez que cette clé ne peut être utilisée pour chiffrer. Vous pouvez
    utiliser la commande «--edit-key» pour générer une sous-clé à
    cette fin.

en: Key generation failed: %s
fr: La génération de clé a échoué: %s

en: key has been created %lu second in future (time warp or clock problem)
fr: la clé a été créée %lu seconde dans le futur (rupture spatio-temporelle ou
    problème d'horloge)

en: key has been created %lu seconds in future (time warp or clock problem)
fr: la clé a été créée %lu secondes dans le futur (rupture spatio-temporelle ou
    problème d'horloge

en: NOTE: creating subkeys for v3 keys is not OpenPGP compliant
fr: NOTE: créer des sous-clés pour des clés v3 n'est pas conforme à OpenPGP

en: Really create? (y/N)
fr: Créer vraiment ? (o/N)

en: storing key onto card failed: %s
fr: le stockage de la clé dans la carte a échoué: %s

en: can't create backup file `%s': %s
fr: impossible de créer le fichier de sauvegarde `%s': %s

en: NOTE: backup of card key saved to `%s'
fr: NOTE: sauvegarde de la clé de la carte dans `%s'

en: never
fr: jamais

en: Critical signature policy:
fr: Politique de signature critique:

en: Signature policy:
fr: Politique de signature:

en: Critical preferred keyserver:
fr: Serveur de clés critique favori:

en: Critical signature notation:
fr: Notation de signature critique:

en: Signature notation:
fr: Notation de signature:

en: Keyring
fr: Porte-clés

en: Primary key fingerprint:
fr: Empreinte de clé principale:

en:      Subkey fingerprint:
fr:    Empreinte de la sous-clé:

note: TRANSLATORS: this should fit into 24 bytes to that the * fingerprint data is properly aligned with the user ID
en:  Primary key fingerprint:
fr:  Empreinte de la clé principale:

en:       Subkey fingerprint:
fr:        Empreinte de la sous-clé:

en:       Key fingerprint =
fr:     Empreinte de la clé =

en:       Card serial no. =
fr: N° de série de la carte =

en: renaming `%s' to `%s' failed: %s
fr: renommer `%s' en `%s' a échoué: %s

en: WARNING: 2 files with confidential information exists.
fr: ATTENTION: 2 fichiers avec des informations confidentielles existent.

en: %s is the unchanged one
fr: %s est le fichier original

en: %s is the new one
fr: %s est le nouveau

en: Please fix this possible security flaw
fr: Réparez ce problème de sécurité possible

en: caching keyring `%s'
fr: mise en antémémoire du porte-clés `%s'

en: %lu keys cached so far (%lu signatures)
fr: %lu clés en antémémoire vérifiées pour l'instant (%lu signatures)

en: %lu keys cached (%lu signatures)
fr: %lu clés en antémémoire (%lu signatures)

en: %s: keyring created
fr: %s: porte-clés créé

en: include revoked keys in search results
fr: inclure les clés révoquées dans les résultats de recherche

en: include subkeys when searching by key ID
fr: inclure les sous-clés en cherchant par ID de clé

en: use temporary files to pass data to keyserver helpers
fr: utiliser des fichiers temporaires pour passer les données aux aides pour
    serveurs de clés

en: do not delete temporary files after using them
fr: ne pas supprimer les fichiers temporaires après les avoir utilisés

en: automatically retrieve keys when verifying signatures
fr: récupérer les clés automatiquement en vérifiant les signatures

en: honor the preferred keyserver URL set on the key
fr: honorer l'URL de serveur de clés préféré indiqué dans la clé

en: honor the PKA record set on a key when retrieving keys
fr: honorer l'enregistrement PKA positionné sur une clé en récupérant les clés

en: WARNING: keyserver option `%s' is not used on this platform
fr: AVERTISSEMENT: les options de serveur de clés `%s' ne sont pas
    utilisées dans cette plateforme

en: disabled
fr: désactivé

en: Enter number(s), N)ext, or Q)uit >
fr: Entrez le(s) nombre(s), S)uivant, ou Q)uitter >

en: invalid keyserver protocol (us %d!=handler %d)
fr: protocole serveur de clés invalide (nous %d!=gestionnaire %d)

en: key "%s" not found on keyserver
fr: clé « %s » introuvable dans le serveur de clés

en: key not found on keyserver
fr: clé non trouvée dans le serveur de clés

en: requesting key %s from %s server %s
fr: requête de la clé %s du serveur %s %s

en: requesting key %s from %s
fr: requête de la clé %s de %s

en: searching for names from %s server %s
fr: recherche de noms du %s serveur %s

en: searching for names from %s
fr: recherche de noms de %s

en: sending key %s to %s server %s
fr: envoi de la clé %s au serveur %s %s

en: sending key %s to %s
fr: envoi de la clé %s à %s

en: searching for "%s" from %s server %s
fr: recherche de « %s » du serveur %s %s

en: searching for "%s" from %s
fr: recherche de « %s » de %s

en: no keyserver action!
fr: pas d'action pour le serveur de clés !

en: WARNING: keyserver handler from a different version of GnuPG (%s)
fr: AVERTISSEMENT: le gestionnaire de serveurs de clés provient d'une
    version différente de GnuPG (%s)

en: keyserver did not send VERSION
fr: le serveurs de clés n'a pas envoyé son numéro de VERSION

en: no keyserver known (use option --keyserver)
fr: pas de serveur de clés connu (utilisez l'option --keyserver)

en: external keyserver calls are not supported in this build
fr: les appels externes à un serveur de clé ne sont pas supportés dans
    cette compilation

en: no handler for keyserver scheme `%s'
fr: pas de gestionnaire pour le type de serveurs de clés `%s'

en: action `%s' not supported with keyserver scheme `%s'
fr: l'action `%s' n'est pas supportée avec le type de serveurs
    de clés `%s'

en: %s does not support handler version %d
fr: %s ne supporte pas le gestionnaire de version %d

en: keyserver timed out
fr: le délai d'attente du serveur de clés a expiré

en: keyserver internal error
fr: erreur interne du serveur de clés

en: keyserver communications error: %s
fr: erreur de communication avec le serveur de clés: %s

en: "%s" not a key ID: skipping
fr: « %s » n'est pas une ID de clé: ignoré

en: WARNING: unable to refresh key %s via %s: %s
fr: AVERTISSEMENT: impossible de rafraîchir la clé %s
    via %s: %s

en: refreshing 1 key from %s
fr: rafraîchissement d'une clé depuis %s

en: refreshing %d keys from %s
fr: rafraîchissement de %d clés depuis %s

en: WARNING: unable to fetch URI %s: %s
fr: AVERTISSEMENT: impossible de récupérer l'URI %s: %s

en: WARNING: unable to parse URI %s
fr: AVERTISSEMENT: impossible d'analyser l'URI %s

en: weird size for an encrypted session key (%d)
fr: taille étonnante pour une clé de session chiffrée (%d)

en: %s encrypted session key
fr: clé de session chiffrée %s

en: passphrase generated with unknown digest algorithm %d
fr: phrase de passe générée avec l'algorithme de hachage %d inconnu

en: public key is %s
fr: la clé publique est %s

en: public key encrypted data: good DEK
fr: données chiffrées par clé publique: bonne clé de chiffrement (DEK)

en: encrypted with %u-bit %s key, ID %s, created %s
fr: chiffré avec une clé de %u bits %s, ID %s, créée le %s

en:       "%s"
fr:       « %s »

en: encrypted with %s key, ID %s
fr: chiffré avec une clé %s, ID %s

en: public key decryption failed: %s
fr: le déchiffrement par clé publique a échoué: %s

en: encrypted with %lu passphrases
fr: chiffré avec %lu phrases de passe

en: encrypted with 1 passphrase
fr: chiffré avec 1 phrase de passe

en: assuming %s encrypted data
fr: on suppose des données chiffrées avec %s

en: IDEA cipher unavailable, optimistically attempting to use %s instead
fr: L'algorithme IDEA n'est pas disponible, avec un peu de chance %s marchera
    peut-être

en: decryption okay
fr: le déchiffrement a réussi

en: WARNING: message was not integrity protected
fr: AVERTISSEMENT: l'intégrité du message n'était pas protégée

en: WARNING: encrypted message has been manipulated!
fr: AVERTISSEMENT: le message chiffré a été manipulé !

en: decryption failed: %s
fr: le déchiffrement a échoué: %s

en: NOTE: sender requested "for-your-eyes-only"
fr: NOTE: l'expéditeur a demandé «pour vos yeux seulement»

en: original file name='%.*s'
fr: nom de fichier original: '%.*s'

en: WARNING: multiple plaintexts seen
fr: AVERTISSEMENT: plusieurs textes en clair ont été aperçus

en: standalone revocation - use "gpg --import" to apply
fr: révocation autonome - utilisez «gpg --import» pour l'appliquer

en: no signature found
fr: aucune signature trouvée

en: signature verification suppressed
fr: vérification de signature supprimée

en: can't handle this ambiguous signature data
fr: impossible de traiter ces données ambiguës de signature

en: Signature made %s
fr: Signature faite le %s

en:                using %s key %s
fr:                en utilisant la clé %s %s

en: Signature made %s using %s key ID %s
fr: Signature faite le %s avec la clé %s ID %s

en: Key available at:
fr: Clé disponible sur:

en: BAD signature from "%s"
fr: MAUVAISE signature de « %s »

en: Expired signature from "%s"
fr: Signature expirée de « %s »

en: Good signature from "%s"
fr: Bonne signature de « %s »

en: [uncertain]
fr: [incertain]

en:                 aka "%s"
fr:                 alias « %s »

en: Signature expired %s
fr: La signature a expiré le %s

en: Signature expires %s
fr: La signature expire le %s

en: %s signature, digest algorithm %s
fr: signature %s, algorithme de hachage %s

en: binary
fr: binaire

en: textmode
fr: modetexte

en: unknown
fr: inconnu

en: Can't check signature: %s
fr: Impossible de vérifier la signature: %s

en: not a detached signature
fr: la signature n'est pas détachée

en: WARNING: multiple signatures detected.  Only the first will be checked.
fr: AVERTISSEMENT: plusieurs signatures ont été détéctées. Seulement la première
    sera vérifiée.

en: standalone signature of class 0x%02x
fr: signature autonome de classe 0x%02x

en: old style (PGP 2.x) signature
fr: signature d'un ancien style (PGP 2.x)

en: invalid root packet detected in proc_tree()
fr: paquet racine invalide détecté dans proc_tree()

en: can't disable core dumps: %s
fr: impossible d'empêcher la génération de fichiers «core»: %s

en: fstat of `%s' failed in %s: %s
fr: fstat de `%s' échoué dans %s: %s

en: fstat(%d) failed in %s: %s
fr: fstat(%d) échoué dans %s: %s

en: WARNING: using experimental public key algorithm %s
fr: AVERTISSEMENT: utilisation de l'algorithme expérimental à clé
    publique %s

en: WARNING: Elgamal sign+encrypt keys are deprecated
fr: AVERTISSEMENT: Les clés signature+chiffrement Elgamal sont déconseillées

en: WARNING: using experimental cipher algorithm %s
fr: AVERTISSEMENT: utilisation de l'algorithme expérimental de chiffrement
    %s

en: WARNING: using experimental digest algorithm %s
fr: AVERTISSEMENT: utilisation de l'algorithme de hachage
    expérimental %s

en: the IDEA cipher plugin is not present
fr: le module de chiffrement IDEA n'est pas présent

en: please see %s for more information
fr: merci de voir %s pour plus d'informations

en: WARNING: digest algorithm %s is deprecated
fr: AVERTISSEMENT: l'algorithme de hachage %s est déconseillé

en: %s:%d: deprecated option "%s"
fr: %s:%d: option déconseillée "%s"

en: WARNING: "%s" is a deprecated option
fr: AVERTISSEMENT: "%s" est une option déconseillée.

en: please use "%s%s" instead
fr: utilisez "%s%s" à la place

en: WARNING: "%s" is a deprecated command - do not use it
fr: AVERTISSEMENT: "%s" est une commande déconseillée - ne
    l'utilisez pas

en: Uncompressed
fr: Non-compressé

en: uncompressed|none
fr: noncompressé|non

en: this message may not be usable by %s
fr: ce message ne sera pas utilisable par %s

en: ambiguous option `%s'
fr: option ambiguë `%s'

en: unknown option `%s'
fr: option `%s' inconnue

en: File `%s' exists.
fr: Le fichier `%s' existe.

en: Overwrite? (y/N)
fr: Réécrire par-dessus ? (o/N)

en: %s: unknown suffix
fr: %s: suffixe inconnu

en: Enter new filename
fr: Entrez le nouveau nom de fichier

en: writing to stdout
fr: écriture vers la sortie standard

en: assuming signed data in `%s'
fr: les données signées sont supposées être dans `%s'

en: new configuration file `%s' created
fr:  nouveau fichier de configuration `%s' créé

en: WARNING: options in `%s' are not yet active during this run
fr: AVERTISSEMENT: les options de `%s' ne sont pas encore actives cette fois

en: directory `%s' created
fr: répertoire `%s' créé

en: can't handle public key algorithm %d
fr: impossible de gérer l'algorithme à clé publique %d

en: WARNING: potentially insecure symmetrically encrypted session key
fr: AVERISSEMENT: la clé de session chiffrée de manière symétrique est
    potentiellement non sûre

en: subpacket of type %d has critical bit set
fr: un sous-paquet de type %d possède un bit critique

en: gpg-agent is not available in this session
fr: gpg-agent n'est pas disponible dans cette session

en: malformed GPG_AGENT_INFO environment variable
fr: la variable d'environnement GPG_AGENT_INFO est mal définie

en: gpg-agent protocol version %d is not supported
fr: le protocole gpg-agent version %d n'est pas supporté

en: can't connect to `%s': %s
fr: impossible de se connecter à `%s': %s

en: problem with the agent - disabling agent use
fr: problème avec l'agent - arrêt d'utilisation de l'agent

en:  (main key ID %s)
fr:  (ID clé principale %s)

en: You need a passphrase to unlock the secret key for user:
    "%.*s"
    %u-bit %s key, ID %s, created %s%s
fr: Vous avez besoin d'une phrase de passe pour déverrouiller la clé
    secrète pour l'utilisateur:
    "%.*s"
    clé %u bits %s, ID %s, créée %s%s

en: Repeat passphrase
fr: Répétez la phrase de passe

en: Enter passphrase
fr: Entrez la phrase de passe

en: cancelled by user
fr: annulé par l'utilisateur

en: can't query passphrase in batch mode
fr: impossible de demander la phrase de passe en mode automatique

en: Enter passphrase:
fr: Entrez la phrase de passe:

en: You need a passphrase to unlock the secret key for
    user: "%s"
fr: Vous avez besoin d'une phrase de passe pour déverrouiller la
    clé secrète pour l'utilisateur: « %s »

en: %u-bit %s key, ID %s, created %s
fr: clé de %u bits %s, ID %s, créée le %s

en:          (subkey on main key ID %s)
fr:         (sous-clé de la clé principale ID %s)

en: Repeat passphrase:
fr: Répétez la phrase de passe:

en: 
    Pick an image to use for your photo ID.  The image must be a JPEG file.
    Remember that the image is stored within your public key.  If you use a
    very large picture, your key will become very large as well!
    Keeping the image close to 240x288 is a good size to use.
fr: 
    Choisissez une image à utiliser pour votre photo d'identité. L'image
    doit être un fichier JPEG. Rappelez-vous que cette image est stockée
    dans votre clé publique. Si vous utilisez une image très grosse, il
    en sera de même pour votre clé !
    La meilleure taille à utiliser est 240x288.

en: Enter JPEG filename for photo ID:
fr: Entrez le nom du fichier JPEG pour la photo d'identité:

en: unable to open JPEG file `%s': %s
fr: impossible d'ouvrir le fichier JPEG `%s': %s

en: This JPEG is really large (%d bytes) !
fr: Ce JPEG est vraiment trés grand (%d octets) !

en: Are you sure you want to use it? (y/N)
fr: Êtes-vous sûr de vouloir l'utiliser ? (o/N)

en: `%s' is not a JPEG file
fr: `%s' n'est pas un fichier JPEG

en: Is this photo correct (y/N/q)?
fr: Cette photo est-elle correcte (o/N/q) ?

en: no photo viewer set
fr: aucun visionneur de photos n'a été choisi

en: unable to display photo ID!
fr: impossible d'afficher la photo d'identité !

en: No reason specified
fr: Aucune raison spécifiée

en: Key is superseded
fr: La clé a été remplacée

en: Key has been compromised
fr: La clé a été compromise

en: Key is no longer used
fr: La clé n'est plus utilisée

en: User ID is no longer valid
fr: Le nom d'utilisateur n'est plus valide

en: reason for revocation:
fr: cause de révocation:

en: revocation comment:
fr: commentaire de révocation:

en: No trust value assigned to:
fr: Pas de valeur de confiance définie pour :

en:   aka "%s"
fr:   alias « %s »

en: How much do you trust that this key actually belongs to the named user?
fr: Jusqu'à quel point avez-vous confiance au fait que cette clé
    appartient rééllement à l'utilisateur nommé ?

en:   %d = I don't know or won't say
fr:   %d = ne sais pas ou ne dirai pas

en:   %d = I do NOT trust
fr:   %d = je ne fais PAS confiance

en:   %d = I trust ultimately
fr:   %d = je donne une confiance ultime

en:   m = back to the main menu
fr:   m = retour au menu principal

en:   s = skip this key
fr:   s = sauter cette clé

en:   q = quit
fr:   q = quitter

en: The minimum trust level for this key is: %s
fr: Le niveau de confiance minimal pour cette clé est: %s

en: Your decision?
fr: Votre décision ?

en: Do you really want to set this key to ultimate trust? (y/N)
fr: Voulez-vous vraiment donner une confiance ultime à cette clé ? (o/N)

en: Certificates leading to an ultimately trusted key:
fr: Certificats conduisant vers une clé à confiance ultime:

en: %s: There is no assurance this key belongs to the named user
fr: %s: Rien ne dit que la clé appartient vraiment à l'utilisateur
    nommé.

en: %s: There is limited assurance this key belongs to the named user
fr: %s: Il n'est pas vraiment sûr que la clé appartient vraiment
    à l'utilisateur nommé.

en: This key probably belongs to the named user
fr: Cette clé appartient probablement à l'utilisateur nommé

en: This key belongs to us
fr: Cette clé nous appartient

en: It is NOT certain that the key belongs to the person named
    in the user ID.  If you *really* know what you are doing,
    you may answer the next question with yes.
fr: Il n'est PAS certain que la clé appartient à la personne nomée dans
    le nom d'utilisateur. Si vous savez *vraiment* ce que vous faites,
    vous pouvez répondre oui à la prochaine question.

en: Use this key anyway? (y/N)
fr: Utiliser cette clé quand même ? (o/N)

en: WARNING: Using untrusted key!
fr: ATTENTION: Utilisation d'une clé sans confiance !

en: WARNING: this key might be revoked (revocation key not present)
fr: AVERTISSEMENT: cette clé est peut-être révoquée (clé de révocation
    absente)

en: WARNING: This key has been revoked by its designated revoker!
fr: AVERTISSEMENT: Cette clé à été révoquée par son révocateur désigné !

en: WARNING: This key has been revoked by its owner!
fr: ATTENTION: Cette clé à été révoquée par son propriétaire !

en:          This could mean that the signature is forged.
fr:            Cela pourrait signifier que la signature est fausse.

en: WARNING: This subkey has been revoked by its owner!
fr: ATTENTION: Cette sous-clé à été révoquée par son propriétaire !

en: Note: This key has been disabled.
fr: Note: cette clé a été désactivée.

en: Note: Verified signer's address is `%s'
fr: Note: L'adresse vérifiée du signataire est `%s'

en: Note: Signer's address `%s' does not match DNS entry
fr: Note: L'adresse du signataire `%s' n'est pas conforme à l'entrée DNS

en: trustlevel adjusted to FULL due to valid PKA info
fr: indice de confiance ajusté à PLEIN car informations PKA valides

en: trustlevel adjusted to NEVER due to bad PKA info
fr: indice de confiance ajusté à JAMAIS car mauvaises informations PKA

en: Note: This key has expired!
fr: Note: Cette clé a expiré !

en: WARNING: This key is not certified with a trusted signature!
fr: ATTENTION: Cette clé n'est pas certifiée avec une signature de confiance !

en:          There is no indication that the signature belongs to the owner.
fr:            Rien ne dit que la signature appartient à son propriétaire.

en: WARNING: We do NOT trust this key!
fr: ATTENTION: Nous ne faisons PAS confiance à cette clé !

en:          The signature is probably a FORGERY.
fr:            La signature est certainement FAUSSE.

en: WARNING: This key is not certified with sufficiently trusted signatures!
fr: ATTENTION: Les signatures de cette clé n'ont pas une confiance suffisante !

en:          It is not certain that the signature belongs to the owner.
fr:             Il n'est pas sûr que la signature appartient à son propriétaire.

en: %s: skipped: %s
fr: %s: ignoré: %s

en: %s: skipped: public key already present
fr: %s: ignoré: clé publique déjà présente

en: You did not specify a user ID. (you may use "-r")
fr: Vous n'avez pas spécifié de nom d'utilisateur. (vous pouvez
    utiliser «-r»)

en: Current recipients:
fr: Récipients actuels:

en: 
    Enter the user ID.  End with an empty line:
fr: 
    Entrez le nom d'utilisateur, en terminant par une ligne vide:

en: No such user ID.
fr: Pas d'utilisateur de ce nom.

en: skipped: public key already set as default recipient
fr: ignoré: la clé publique est déjà le destinataire par défaut

en: Public key is disabled.
fr: La clé publique est désactivée.

en: skipped: public key already set
fr: ignoré: clé publique déjà activée

en: unknown default recipient "%s"
fr: destinataire par défaut « %s » inconnu

en: %s: skipped: public key is disabled
fr: %s: ignoré: la clé publique est désactivée

en: no valid addressees
fr: pas de destinataire valide

en: data not saved; use option "--output" to save it
fr: les données ne sont pas enregistrées; utilisez l'option «--output» pour
    les enregistrer

en: error creating `%s': %s
fr: erreur pendant la création de `%s': %s

en: Detached signature.
fr: Signature détachée.

en: Please enter name of data file:
fr: Entrez le nom du fichier de données:

en: reading stdin ...
fr: lecture de l'entrée standard...

en: no signed data
fr: pas de données signées

en: can't open signed data `%s'
fr: impossible d'ouvir les données signées `%s'

en: anonymous recipient; trying secret key %s ...
fr: destinataire anonyme; essai de la clé secrète %s...

en: okay, we are the anonymous recipient.
fr: d'accord, nous sommes le destinataire anonyme.

en: old encoding of the DEK is not supported
fr: l'ancien codage de la clé de chiffrement (DEK) n'est pas supporté

en: cipher algorithm %d%s is unknown or disabled
fr: l'algorithme de chiffrement %d%s est inconnu ou désactivé

en: WARNING: cipher algorithm %s not found in recipient preferences
fr: AVERTISSEMENT: l'algorithme de chiffrement %s n'a pas été trouvé
    dans les préférences du destinataire

en: NOTE: secret key %s expired at %s
fr: NOTE: la clé secrète %s a expiré le %s

en: NOTE: key has been revoked
fr: NOTE: la clé a été révoquée

en: build_packet failed: %s
fr: build_packet a échoué: %s

en: key %s has no user IDs
fr: clé %s: pas de nom d'utilisateur

en: To be revoked by:
fr: Doit être révoqué par:

en: (This is a sensitive revocation key)
fr: (c'est une clé de révocation sensible)

en: Create a designated revocation certificate for this key? (y/N)
fr: Générer un certificat de révocation désignée pour cette clé ? (o/N)

en: ASCII armored output forced.
fr: sortie avec armure ASCII forcée.

en: make_keysig_packet failed: %s
fr: make_keysig_packet a échoué: %s

en: Revocation certificate created.
fr: Certificat de révocation créé.

en: no revocation keys found for "%s"
fr: aucune clé de révocation trouvée pour « %s »

en: secret key "%s" not found: %s
fr: la clé secrète « %s » n'a pas été trouvée: %s

en: no corresponding public key: %s
fr: pas de clé publique correspondante: %s

en: public key does not match secret key!
fr: la clé publique ne correspond pas à la clé secrète !

en: Create a revocation certificate for this key? (y/N)
fr: Générer un certificat de révocation pour cette clé ? (o/N)

en: unknown protection algorithm
fr: algorithme de protection inconnu

en: NOTE: This key is not protected!
fr: NOTE: Cette clé n'est pas protégée !

en: Revocation certificate created.
    
    Please move it to a medium which you can hide away; if Mallory gets
    access to this certificate he can use it to make your key unusable.
    It is smart to print this certificate and store it away, just in case
    your media become unreadable.  But have some caution:  The print system of
    your machine might store the data and make it available to others!
fr: Certificat de révocation créé.
    
    Déplacez-le dans un support que vous pouvez cacher ; si Mallory a
    accès à ce certificat il peut l'utiliser pour rendre votre clé
    inutilisable.
    Une bonne idée consiste à imprimer ce certificat puis à le stocker
    ailleurs, au cas où le support devient illisible. Mais attention :
    le système d'impression de votre machine pourrait stocker ces
    données et les rendre accessibles à d'autres personnes !

en: Please select the reason for the revocation:
fr: choisissez la cause de la révocation:

en: Cancel
fr: Annuler

en: (Probably you want to select %d here)
fr: (Vous devriez sûrement sélectionner %d ici)

en: Enter an optional description; end it with an empty line:
fr: Entrez une description optionnelle ; terminez-là par une ligne vide:

en: Reason for revocation: %s
fr: Cause de révocation: %s

en: (No description given)
fr: (Aucune description donnée)

en: Is this okay? (y/N)
fr: Est-ce d'accord ? (o/N)

en: secret key parts are not available
fr: les parties secrètes ne sont pas disponibles

en: protection algorithm %d%s is not supported
fr: l'algorithme de protection %d%s n'est pas supporté

en: protection digest %d is not supported
fr: le hachage de protection %d n'est pas supporté

en: Invalid passphrase; please try again
fr: Phrase de passe invalide ; réessayez

en: WARNING: Weak key detected - please change passphrase again.
fr: ATTENTION: Clé faible détectée - changez encore la phrase de passe.

en: generating the deprecated 16-bit checksum for secret key protection
fr: génération de la somme de contrôle de 16 bits (dépréciée) pour protéger
    la clé secrète

en: weak key created - retrying
fr: clé faible générée - nouvel essai

en: cannot avoid weak key for symmetric cipher; tried %d times!
fr: impossible d'éviter une clé faible pour le chiffrement symétrique:
    %d essais ont eu lieu !

en: DSA requires the hash length to be a multiple of 8 bits
fr: DSA nécessite que la longueur du hachage soit un multiple de 8 bits

en: DSA key %s uses an unsafe (%u bit) hash
fr: la clé DNS %s utilise un hachage peu sûr (%u bits)

en: DSA key %s requires a %u bit or larger hash
fr: la clé DSA %s a besoin d'un hachage de %u bits ou plus

en: WARNING: signature digest conflict in message
fr: AVERTISSEMENT: conflit de hachage de signature dans le message

en: WARNING: signing subkey %s is not cross-certified
fr: AVERTISSEMENT: la sous-clé de signature %s n'a pas de certificat
    croisé

en: WARNING: signing subkey %s has an invalid cross-certification
fr: AVERTISSEMENT: la sous-clé de signature %s a un certificat croisé
    invalide

en: public key %s is %lu second newer than the signature
fr: la clé publique %s est plus récente de %lu seconde que la signature

en: public key %s is %lu seconds newer than the signature
fr: la clé publique %s est plus récente de %lu secondes que la signature

en: key %s was created %lu second in the future (time warp or clock problem)
fr: la clé %s a été créée %lu seconde dans le futur (rupture
    spatio-temporelle ou problème d'horloge)

en: key %s was created %lu seconds in the future (time warp or clock problem)
fr: la clé %s a été créée %lu secondes dans le futur (rupture
    spatio-temporelle ou problème d'horloge)

en: NOTE: signature key %s expired %s
fr: NOTE: la clé de signature %s a expiré le %s

en: assuming bad signature from key %s due to an unknown critical bit
fr: la signature de la clé %s est supposée être fausse car un bit
    critique est inconnu

en: key %s: no subkey for subkey revocation signature
fr: clé %s: pas de sous-clé pour la signature de révocation de sous-clé

en: key %s: no subkey for subkey binding signature
fr: clé %s: pas de sous-clé pour la signature de liaison à la
    sous-clé

en: WARNING: unable to %%-expand notation (too large).  Using unexpanded.
fr: AVERTISSEMENT: impossible de faire une expansion à base de %%
    (chaîne trop grande). Utilisation de la version non expansée.

en: WARNING: unable to %%-expand policy URL (too large).  Using unexpanded.
fr: AVERTISSEMENT: impossible de faire une expansion à base de %% de l'URL
    de politique (trop grande). Utilisation de la version non expansée.

en: WARNING: unable to %%-expand preferred keyserver URL (too large).  Using unexpanded.
fr: AVERTISSEMENT: impossible de faire une expansion à base de %% de l'URL
    de politique (trop grande). Utilisation de la version non expansée.

en: checking created signature failed: %s
fr: Impossible de vérifier la signature créée: %s

en: %s/%s signature from: "%s"
fr: %s/%s signature de: « %s »

en: you can only detach-sign with PGP 2.x style keys while in --pgp2 mode
fr: il n'est possible générer une signature détachée avec des clés de
    style PGP 2.x qu'en mode --pgp2

en: WARNING: forcing digest algorithm %s (%d) violates recipient preferences
fr: AVERTISSEMENT: forcer l'algorithme de hachage %s (%d) entre en
    désaccord avec les préférences du destinataire

en: signing:
fr: signature:

en: you can only clearsign with PGP 2.x style keys while in --pgp2 mode
fr: il n'est possible de faire une signature en texte clair avec des clés
    de style PGP 2.x qu'en mode --pgp2

en: %s encryption will be used
fr: le chiffrement %s sera utilisé

en: key is not flagged as insecure - can't use it with the faked RNG!
fr: la clé n'est pas marquée comme non-sûre; on ne peut pas l'utiliser avec le
    pseudo-générateur de nombres aléatiores !

en: skipped "%s": duplicated
fr: « %s » a été ignoré: dupliqué

en: skipped "%s": %s
fr: « %s » a été ignoré: %s

en: skipped: secret key already present
fr: ignoré: clé secrète déjà présente

en: this is a PGP generated Elgamal key which is not secure for signatures!
fr: c'est une clé ElGamal générée par PGP qui n'est pas sûre pour
    les signatures !

en: trust record %lu, type %d: write failed: %s
fr: enregistrement de confiance %lu, type %d: l'écriture a échoué: %s

en: # List of assigned trustvalues, created %s
    # (Use "gpg --import-ownertrust" to restore them)
fr: # Liste des valeurs de confiance assignées, créée le %s
    # (Utilisez « gpg --import-ownertrust » pour les restaurer)

en: error in `%s': %s
fr: erreur dans `%s': %s

en: line too long
fr: ligne trop longue

en: colon missing
fr: symbole deux-points manquant

en: invalid fingerprint
fr: empreinte invalide

en: ownertrust value missing
fr: valeur de confiance au propriétaire manquante

en: error finding trust record in `%s': %s
fr: erreur pendant la recherche de l'enregistrement de confiance
    dans `%s': %s

en: read error in `%s': %s
fr: erreur de lecture dans `%s': %s

en: trustdb: sync failed: %s
fr: base de confiance: la synchronisation a échoué: %s

en: trustdb rec %lu: lseek failed: %s
fr: enregistrement de base de confiance %lu: lseek a échoué: %s

en: trustdb rec %lu: write failed (n=%d): %s
fr: enregistrement de la base de confiance %lu: l'écriture a échoué (n=%d): %s

en: trustdb transaction too large
fr: transaction de base de confiance trop volumineuse

en: can't access `%s': %s
fr: impossible d'accéder à `%s': %s

en: %s: directory does not exist!
fr: %s: le répertoire n'existe pas !

en: can't create lock for `%s'
fr: impossible de créer un verrou pour `%s'

en: can't lock `%s'
fr: impossible de verrouiller `%s'

en: %s: failed to create version record: %s
fr: %s: impossible de créer un enregistrement de version: %s

en: %s: invalid trustdb created
fr: %s: base de confiance invalide créée

en: %s: trustdb created
fr: %s: base de confiance créée

en: NOTE: trustdb not writable
fr: NOTE: la base de confiance n'a pas les permissions d'écriture

en: %s: invalid trustdb
fr: %s: base de confiance invalide

en: %s: failed to create hashtable: %s
fr: %s: la création de la table de hachage a échoué: %s

en: %s: error updating version record: %s
fr: %s: erreur pendant la mise à jour de l'enregistrement de version: %s

en: %s: error reading version record: %s
fr: %s: erreur pendant la lecture de l'enregistrement de version: %s

en: %s: error writing version record: %s
fr: %s: erreur pendant l'écriture de l'enregistrement de version: %s

en: trustdb: lseek failed: %s
fr: base de confiance: «lseek()» a échoué: %s

en: trustdb: read failed (n=%d): %s
fr: base de confiance: la lecture a échoué (n=%d): %s

en: %s: not a trustdb file
fr: %s: ce n'est pas un fichier de base de confiance

en: %s: version record with recnum %lu
fr: %s: enregistrement de version avec un numéro %lu

en: %s: invalid file version %d
fr: %s: version %d du fichier invalide

en: %s: error reading free record: %s
fr: %s: erreur pendant la lecture de l'enregistrement libre: %s

en: %s: error writing dir record: %s
fr: %s: erreur pendant l'écriture de l'enregistrement de
    répertoire: %s

en: %s: failed to zero a record: %s
fr: %s: n'a pu mettre un enregistrement à zéro: %s

en: %s: failed to append a record: %s
fr: %s: impossible d'ajouter un enregistrement: %s

en: can't handle text lines longer than %d characters
fr: impossible de traiter les lignes plus longues que %d caractères

en: input line longer than %d characters
fr: la ligne d'entrée est plus longue que %d caractères

en: `%s' is not a valid long keyID
fr: `%s' n'est pas une identification de clé longue valide

en: key %s: accepted as trusted key
fr: clé %s: acceptée comme clé de confiance.

en: key %s occurs more than once in the trustdb
fr: la clé %s apparaît plusieurs fois dans la base de confiance

en: key %s: no public key for trusted key - skipped
fr: clé %s: pas de clé publique pour la clé de confiance - ignorée

en: key %s marked as ultimately trusted
fr: clé %s marquée comme ayant une confiance ultime.

en: trust record %lu, req type %d: read failed: %s
fr: enregistrement de confiance %lu, type de requête %d: la lecture a échoué: %s

en: trust record %lu is not of requested type %d
fr: l'enregistrement de confiance %lu: n'est pas du type demandé %d

en: unable to use unknown trust model (%d) - assuming %s trust model
fr: impossible d'utiliser ce modèle de confiance inconnu (%d) -
    on utilise à la place le modèle de confiance %s

en: using %s trust model
fr: utilisation du modèle de confiance %s

en: 10 translator see trustdb.c:uid_trust_string_fixed
fr: 11 le traducteur a bien lu ce qu'il fallait :)

en: [ revoked]
fr: [ revoquée]

en: [ expired]
fr: [ expirée ]

en: [ unknown]
fr: [ inconnue]

en: [  undef ]
fr: [indéfinie]

en: [marginal]
fr: [marginale]

en: [  full  ]
fr: [ entière ]

en: [ultimate]
fr: [  ultime ]

en: undefined
fr: indéfinie

en: never
fr: jamais

en: marginal
fr: marginale

en: full
fr: entière

en: ultimate
fr: ultime

en: no need for a trustdb check
fr: vérification de la base de confiance inutile

en: next trustdb check due at %s
fr: la prochaine vérification de la base de confiance aura lieu le %s

en: no need for a trustdb check with `%s' trust model
fr: vérification de la base de confiance inutile avec le modèle de
    confiance `%s'

en: no need for a trustdb update with `%s' trust model
fr: mise à jour de la base de confiance inutile avec le modèle de
    confiance `%s'

en: public key %s not found: %s
fr: clé publique %s non trouvée : %s

en: please do a --check-trustdb
fr: faites un --check-trustdb

en: checking the trustdb
fr: vérifier la base de confiance

en: %d keys processed (%d validity counts cleared)
fr: %d clés traitées (%d comptes de validité réinitialisés)

en: no ultimately trusted keys found
fr: aucune clé de confiance ultime n'a été trouvée

en: public key of ultimately trusted key %s not found
fr: la clé publique de la clé de confiance ultime %s est introuvable

en: %d marginal(s) needed, %d complete(s) needed, %s trust model
fr: %d marginale(s) nécessaires, %d complète(s) nécessaires, modèle
    de confiance %s

en: depth: %d  valid: %3d  signed: %3d  trust: %d-, %dq, %dn, %dm, %df, %du
fr: profondeur: %d  valide: %3d  signé: %3d
    confiance: %d-. %dg. %dn. %dm. %df. %du

en: unable to update trustdb version record: write failed: %s
fr: impossible de mettre à jour l'enregistrement de version de la
    base de confiance: l'écriture a échoué: %s

en: the signature could not be verified.
    Please remember that the signature file (.sig or .asc)
    should be the first file given on the command line.
fr: impossible de vérifier la signature.
    Rappelez-vous bien que le fichier de signature (.sig ou .asc)
    doit être le premier fichier indiqué sur la ligne de commande.

en: input line %u too long or missing LF
fr: la ligne d'entrée %u est trop longue ou il manque un caractère de saut
    de ligne

en: general error
fr: erreur générale

en: unknown packet type
fr: type de paquet inconnu

en: unknown version
fr: version inconnue

en: unknown pubkey algorithm
fr: algorithme à clé publique inconnu

en: unknown digest algorithm
fr: algorithme de hachage inconnu

en: bad public key
fr: mauvaise clé publique

en: bad secret key
fr: mauvaise clé secrète

en: bad signature
fr: mauvaise signature

en: checksum error
fr: somme de contrôle erronée

en: bad passphrase
fr: mauvaise phrase de passe

en: public key not found
fr: clé publique non trouvée

en: unknown cipher algorithm
fr: algorithme de chiffrement inconnu

en: can't open the keyring
fr: impossible d'ouvrir le porte-clés

en: invalid packet
fr: paquet invalide

en: invalid armor
fr: armure invalide

en: no such user id
fr: pas d'utilisateur de ce nom

en: secret key not available
fr: la clé secrète n'est pas disponible

en: wrong secret key used
fr: mauvaise clé secrète utilisée

en: not supported
fr: non supporté

en: bad key
fr: mauvaise clé

en: file read error
fr: erreur de lecture

en: file write error
fr: erreur d'écriture

en: unknown compress algorithm
fr: algorithme de compression inconnu

en: file open error
fr: erreur d'ouverture de fichier

en: file create error
fr: erreur de création de fichier

en: invalid passphrase
fr: phrase de passe invalide

en: unimplemented pubkey algorithm
fr: algorithme à clé publique non implanté

en: unimplemented cipher algorithm
fr: algorithme de chiffrement non implanté

en: unknown signature class
fr: classe de signature inconnue

en: trust database error
fr: erreur dans la base de confiance

en: bad MPI
fr: mauvais entier en précision multiple (MPI)

en: resource limit
fr: limite de ressources atteinte

en: invalid keyring
fr: porte-clés invalide

en: bad certificate
fr: mauvais certificat

en: malformed user id
fr: nom d'utilisateur malformé

en: file close error
fr: erreur de fermeture de fichier

en: file rename error
fr: erreur pendant le changement de nom du fichier

en: file delete error
fr: erreur pendant la suppression du fichier

en: unexpected data
fr: données inattendues

en: timestamp conflict
fr: conflit de dates

en: unusable pubkey algorithm
fr: algorithme de clés publiques inutilisable

en: file exists
fr: le fichier existe

en: weak key
fr: clé faible

en: invalid argument
fr: argument invalide

en: bad URI
fr: mauvaise adresse (URI)

en: unsupported URI
fr: URI non supportée

en: network error
fr: erreur de réseau

en: not encrypted
fr: non chiffré

en: not processed
fr: non traité

en: unusable public key
fr: clé publique inutilisable

en: unusable secret key
fr: clé secrète inutilisable

en: keyserver error
fr: erreur du serveur de clés

en: canceled
fr: annulé

en: no card
fr: pas de carte

en: no data
fr: pas de données

en: ERROR:
fr: ERREUR:

en: WARNING:
fr: AVERTISSEMENT:

en: ... this is a bug (%s:%d:%s)
fr: ... c'est un bug (%s:%d:%s)

en: you found a bug ... (%s:%d)
fr: vous avez trouvé un bug... (%s:%d)

note: TRANSLATORS: See doc/TRANSLATE about this string.
en: yes
fr: oui

en: yY
fr: oO

note: TRANSLATORS: See doc/TRANSLATE about this string.
en: no
fr: non

note: TRANSLATORS: See doc/TRANSLATE about this string.
en: quit
fr: quitter

note: TRANSLATORS: See doc/TRANSLATE about this string.
en: okay|okay
fr: ok|ok

note: TRANSLATORS: See doc/TRANSLATE about this string.
en: cancel|cancel
fr: annuler|annuler

en: cC
fr: aA

en: WARNING: using insecure memory!
fr: AVERTISSEMENT: l'utilisation de la mémoire n'est pas sûre !

en: please see http://www.gnupg.org/faq.html for more information
fr: voir http://www.gnupg.org/fr/faq.html pour plus d'informations

en: operation is not possible without initialized secure memory
fr: l'opération n'est pas possible tant que la mémoire sûre n'est pas
    initialisée

en: (you may have used the wrong program for this task)
fr: (vous avez peut-être utilisé un programme non adapté à cette fin)
