Fedora RPM Guide - en to fr translation catalogue (204 entries)

note: Tag: title
en: RPM Command Reference
fr: RPM : liste de référence des commandes

note: Tag: para
en: This appendix covers:
fr: Cette annexe est relative à :

note: Tag: para
en: rpm command
fr: la commande rpm

note: Tag: para
en: rpmbuild command
fr: la commande rpmbuild

note: Tag: para
en: This appendix covers the syntax of the command-line options for the rpm and rpmbuild commands.
fr: Elle porte sur la syntaxe des options en ligne de commande pour rpm et rpmbuild.

note: Tag: title
en: The rpm Command
fr: La commande rpm

note: Tag: para
en: The rpm command is the workhorse of the RPM system. The following sections cover options for the major operations with the rpm command.
fr: La commande rpm est la pierre angulaire du système RPM. Les sections suivantes résument les principales possibilités de la commande rpm.

note: Tag: para
en: Table A-1 lists the query options for the rpm command.
fr: Le tableau A-1 liste les options d'interrogation de la commande rpm.

note: Tag: para
en: Table A-1 rpm query options with –q or --query
fr: Tableau A-1 : options d'interrogation avec -q ou --query

note: Tag: para
en: Usage
fr: Utilisation

note: Tag: para
en: Query all packages
fr: Interroger tous les paquets

note: Tag: para
en: List configuration files
fr: Lister les fichiers de configuration

note: Tag: para
en: List changelog entries
fr: Lister l'historique des modifications

note: Tag: para
en: List capabilities this package conflicts with
fr: Lister les fonctionnalités en conflit avec le paquet

note: Tag: para
en: List documentation files
fr: Lister les fichiers de documentation

note: Tag: para
en: Dump out extra information on files.
fr: Afficher toutes les informations complémentaires sur les fichiers

note: Tag: para
en: -f, --file filename
fr: -f, --file FICHIER

note: Tag: para
en: Query for packages owning given file
fr: Rechercher les paquets incluant le fichier désigné

note: Tag: para
en: List all files in each selected package
fr: Lister tous les fichiers dans chaque paquet sélectionné

note: Tag: para
en: --fileid md5_id
fr: --fileid ID_MD5

note: Tag: para
en: Query for the package with the given MD5 digest
fr: Rechercher le paquet de hachage MD5 donné

note: Tag: para
en: -g, --group group_name
fr: -g, --group GROUPE

note: Tag: para
en: Query packages in the given group
fr: Rechercher les paquets dans GROUPE

note: Tag: para
en: --hdrid sha1_header_id
fr: --hdrid ID_EN-TÊTE_sha1

note: Tag: para
en: Query for the package with the given header identifier number, in SHA1 format
fr: Rechercher le paquet avec le numéro d'identification d'en-tête donné, dans le format SHA1

note: Tag: para
en: Display a lot of package information including description
fr: Afficher une série d'informations sur le paquet y compris sa description

note: Tag: para
en: Reorder the output of the rpm command to show the most recently installed packages first
fr: Trier la sortie de la commande rpm pour afficher en premier le paquet le plus récemment installé

note: Tag: para
en: List capabilities this package obsoletes
fr: Lister les fonctionnalités obsolètes du paquet

note: Tag: para
en: -p, --package rpm_file
fr: -p, --package FICHIER-RPM

note: Tag: para
en: Query the given package file or files
fr: Rechercher le ou les fichiers du paquet FICHIER-RPM

note: Tag: para
en: --pkgid md5_id
fr: --pkgid ID_md5

note: Tag: para
en: Query for the package with the given MD5 package ID
fr: Rechercher le paquet avec l'identifiant MD5 indiqué

note: Tag: para
en: List capabilities provided by package
fr: Lister les fonctionnalités fournies par le paquet

note: Tag: para
en: --querybynumber number
fr: --querybynumber NUMERO

note: Tag: para
en: Query for the given entry, by number, in the RPM database
fr: Rechercher l'enregistrement repéré par NUMERO dans la base de données RPM

note: Tag: para
en: --qf, --queryformat format
fr: --qf, --queryformat FORMAT

note: Tag: para
en: Use the given query format for displaying the output
fr: Utiliser le format de résultat indiqué pour l'affichage de la sortie

note: Tag: para
en: --redhatprovides capability
fr: --redhatprovides FONCTIONNALITÉ

note: Tag: para
en: Look in rpmdb-redhat database for packages that provide the given capability
fr: Chercher dans la base de données rpmdb-redhat les paquets fournissant ladite FONCTIONNALITÉ

note: Tag: para
en: --redhatrequires capability
fr: --redhatrequires FONCTIONNALITÉ

note: Tag: para
en: Look in rpmdb-redhat database for packages that require the given capability
fr: Chercher dans la base de données rpmdb-redhat les paquets qui nécessitent cette FONCTIONNALITÉ

note: Tag: para
en: Lists packages and capabilities that this package depends on
fr: Lister les paquets et les fonctionnalités dont ce paquet dépend

note: Tag: para
en: --specfile specfile
fr: --specfile FICHIER_SPEC

note: Tag: para
en: Query the given spec file
fr: Interroger le FICHIER SPEC indiqué

note: Tag: para
en: Display the state of the listed files
fr: Afficher l'état des fichiers listés

note: Tag: para
en: List scripts in the package
fr: Lister les scripts du paquet

note: Tag: para
en: --tid transaction_id
fr: --tid ID_TRANSACTION

note: Tag: para
en: Query for the package or packages with the given transaction ID
fr: Chercher le ou les paquets avec l'identifiant ID_TRANSACTION donné

note: Tag: para
en: --triggeredby package
fr: --triggeredby PAQUET

note: Tag: para
en: Query packages triggered by the given package
fr: Rechercher les paquets visés par les scripts déclencheurs de PAQUET

note: Tag: para
en: List trigger scripts
fr: Lister les scripts déclencheurs

note: Tag: para
en: --whatrequires capability
fr: --whatrequires FONCTIONNALITÉ

note: Tag: para
en: Query packages that require the given capability
fr: Rechercher les paquets nécessitant la fonctionnalité donnée

note: Tag: para
en: --whatprovides capability
fr: --whatprovides FONCTIONNALITÉ

note: Tag: para
en: List packages that provide the given capability
fr: Lister les paquets fournissant la fonctionnalité

note: Tag: title
en: Upgrade, freshen, and install options
fr: Options de mise à jour, rafraîchissement ou installation

note: Tag: para
en: Table A-2 lists the upgrade, freshen, and installation options for the rpm command.
fr: Le tableau A-2 liste les options de mise à jour, rafraîchissement ou installation de la commande rpm.

note: Tag: para
en: Table A-2 rpm upgrade, freshen, and install options
fr: Tableau A-2 : options de mise à jour, rafraîchissement ou installation de rpm

note: Tag: para
en: Add any suggested packages to the list to install or upgrade
fr: Ajouter tout paquet suggéré à la liste à installer ou à mettre à jour

note: Tag: para
en: Install all the files, even if some might otherwise be skipped
fr: Installer tous les fichiers, même si certains auraient pu être par ailleurs ignorés

note: Tag: para
en: Relocate files even if the package is not relocatable
fr: Reloger des fichiers même si le paquet n'est pas relogeable

note: Tag: para
en: Skip the files marked as documentation
fr: Ignorer les fichiers marqués en tant que documentation

note: Tag: para
en: --excludepath path
fr: --excludepath CHEMIN

note: Tag: para
en: Skip files that begin with path
fr: Ignorer les fichiers débutant par CHEMIN

note: Tag: para
en: A short hand for --replacepkgs and --replacefiles
fr: Un raccourci pour --replacepkgs et --replacefiles

note: Tag: para
en: Print hash marks, #, periodically while performing operation to provide some feedback
fr: Afficher régulièrement des croisillons, #, lors de l'exécution d'une opération pour informer de son avancement

note: Tag: para
en: Ignore the architecture listed in the package
fr: Ignorer les architectures listées dans le paquet

note: Tag: para
en: Ignore the operating system listed in the package
fr: Ignorer le système d'exploitation listé dans le paquet

note: Tag: para
en: Skip the check to see if there is enough disk space to install the package
fr: Ne pas vérifier l'espace disque disponible pour l'installation du paquet

note: Tag: para
en: Install files marked as documentation, turned on by default
fr: Installer les fichiers marqués en tant que documentation, activé par défaut

note: Tag: para
en: Just update the RPM database, do not modify any files
fr: Ne fait que mettre à jour la base de données RPM, sans modifier aucun fichier

note: Tag: para
en: Skip verification of package dependencies
fr: Ne pas faire la vérification des paquets en dépendance

note: Tag: para
en: Skip verification of package and header digests
fr: Sauter la vérification des synthèses de paquet et d'en-tête

note: Tag: para
en: Skip verification of file MD5 checksums
fr: Sauter la vérification des sommes de contrôle MD5 des fichiers

note: Tag: para
en: Do not reorder the list of packages to be installed based on dependencies
fr: Ne pas ordonner la liste des paquets à installer selon les dépendances

note: Tag: para
en: Do not run post-install scripts
fr: Ne pas exécuter les scripts de post-installation

note: Tag: para
en: Do not run post-uninstall scripts
fr: Ne pas exécuter les scripts de post-désinstallation

note: Tag: para
en: Do not run pre-install scripts
fr: Ne pas exécuter les scripts avant installation

note: Tag: para
en: Do not run pre-uninstall scripts
fr: Ne pas exécuter les scripts avant désinstallation

note: Tag: para
en: Do not suggest packages for missing dependencies
fr: Ne pas suggérer les paquets de dépendances manquants

note: Tag: para
en: Do not execute scripts
fr: Ne pas exécuter les scripts

note: Tag: para
en: Skip verification of package and header signatures
fr: Sauter les vérifications des signatures de paquet et d'en-tête

note: Tag: para
en: Do not execute trigger scripts
fr: Ne pas exécuter les scripts des déclencheurs

note: Tag: para
en: Do not run trigger install scripts
fr: Ne pas exécuter les scripts de déclencheur à l'installation

note: Tag: para
en: Do not run trigger post uninstall scripts
fr: Ne pas exécuter les scripts de déclencheurs après désinstallation

note: Tag: para
en: Do not run trigger uninstall scripts
fr: Ne pas exécuter les scripts de désinstallation

note: Tag: para
en: Allow an upgrade to an older version of a package
fr: Autoriser une mise à jour avec une version antérieure d'un paquet

note: Tag: para
en: Print out percentage of work completed as command executes
fr: Afficher le pourcentage de travail fait au fur et à mesure de l'exécution de la commande

note: Tag: para
en: --prefix directory
fr: --prefix RÉPERTOIRE

note: Tag: para
en: Relocate package to directory, if package is relocatable
fr: Reloger le paquet dans RÉPERTOIRE, si le paquet est relogeable

note: Tag: para
en: --relocate old=new
fr: --relocate ANCIEN=NOUVEAU

note: Tag: para
en: Relocate all paths that start with old to new, if relocatable
fr: Remplacer tous les chemins ANCIEN par NOUVEAU, si le paquet est relogeable

note: Tag: para
en: Create a package from any files that would be erased
fr: Créer un paquet de tous les fichiers destinés à être effacés

note: Tag: para
en: Install package even if it replaces files from other packages
fr: Installer le paquet même s'il remplace des fichiers d'autres paquets

note: Tag: para
en: Install packages even if they are already installed
fr: Réinstaller des paquets même s'ils sont déjà installés

note: Tag: para
en: Do not install or remove packages, just see if the command would work
fr: Ne pas installer ou enlever de paquets, uniquement vérifier si la commande fonctionne

note: Tag: para
en: Use rpm –U or --upgrade to upgrade, rpm –i or --install to install, and –F or --freshen to freshen a package.
fr: Utiliser rpm -U ou --upgrade pour mettre à jour, rpm -i ou --install pour installer et rpm -F ou freshen pour rafraîchir un paquet.

note: Tag: title
en: Erase options
fr: Options d'effacement

note: Tag: para
en: Table A-3 lists the erase, or package removal, options for the rpm command.
fr: Le tableau A-3 liste les options d'effacement, ou d'enlèvement de paquet, de la commande rpm.

note: Tag: para
en: Table A-3 rpm erase (removal) options with –e or --erase
fr: Tableau A-3 : options rpm d'effacement (enlèvement) avec -e ou --erase

note: Tag: para
en: Remove all versions of the packages; normally an error would occur if there is more than one package of the same name and you try to erase the package
fr: Enlever toutes les versions du paquet ; en principe, une erreur survient s'il y a plus d'un paquet portant le même nom et que vous essayez d'enlever ledit paquet

note: Tag: title
en: Signature options
fr: Options de signature

note: Tag: para
en: Table A-4 lists the signature-related options to the rpm command.
fr: Le tableau A-4 liste les options de la commande rpm relatives aux signatures.

note: Tag: para
en: Table A-4 rpm signature options with –K, --checksig, or --import
fr: Tableau A-4 : options rpm de signature avec -K, --checksig ou --import

note: Tag: para
en: Sign packages, same as --resign
fr: Signer les paquets, identique à --resign

note: Tag: para
en: --import public_key
fr: --import CLÉ-PUBLIQUE

note: Tag: para
en: Add given public key to the RPM database
fr: Ajouter cette clé publique à la base de données RPM

note: Tag: para
en: Sign packages
fr: Signer les paquets

note: Tag: para
en: The --import option works on its own. The rest of the options work with one or more RPM packages.
fr: L'option --import ne fonctionne que pour son propre paquet. Les autres options fonctionnent avec un ou plusieurs paquets.

note: Tag: title
en: Verify options
fr: Options de vérification

note: Tag: para
en: The rpm command can verify packages. This involves comparing all files installed by the package with the information in the RPM database, and looking for differences or missing files.
fr: La commande rpm peut vérifier les paquets. Cette vérification consiste à comparer tous les fichiers installés par le paquet avec les informations de la base de données RPM, et à examiner les différences ou les fichiers manquants.

note: Tag: para
en: Table A-5 lists the verify options to the rpm command.
fr: Le tableau A-5 liste les options de vérification de la commande rpm.

note: Tag: para
en: Table A-5 rpm verify options with –V or --verify
fr: Tableau A-5 : options de vérification rpm avec -V ou --verify

note: Tag: para
en: Verify all packages
fr: Vérifier tous les paquets

note: Tag: para
en: Verify packages owning given file
fr: Vérifier les paquets possédant FICHIER

note: Tag: para
en: Verify packages in the given group
fr: Vérifier les paquets dans GROUPE

note: Tag: para
en: Do not verify the files in the package
fr: Ne pas vérifier les fichiers dans le paquet

note: Tag: para
en: Do not verify the group owner
fr: Ne pas vérifier le groupe propriétaire

note: Tag: para
en: Do not verify the link file attribute
fr: Ne pas vérifier les attributs du fichier éditeur de liens

note: Tag: para
en: Do not verify the mtime attribute
fr: Ne pas vérifier l'attribut mtime

note: Tag: para
en: Do not verify the file mode (permissions)
fr: Ne pas vérifier le mode d'accès du fichier

note: Tag: para
en: Do not verify the rdev attribute
fr: Ne pas vérifier l'attribut rdev

note: Tag: para
en: Do not execute the verify scripts
fr: Ne pas exécuter les scripts de vérification

note: Tag: para
en: Do not verify the file size
fr: Ne pas vérifier la taille du fichier

note: Tag: para
en: Do not verify the owner of the file
fr: Ne pas vérifier le propriétaire du fichier

note: Tag: para
en: Verify the given package file or files
fr: Vérifier le ou les fichiers du paquet indiqué

note: Tag: para
en: Verify the given spec file
fr: Vérifier FICHIER_SPEC

note: Tag: para
en: Verify packages that require the given capability
fr: Vérifier les paquets qui nécessitent la fonctionnalité donnée

note: Tag: para
en: Verify packages that provide the given capability
fr: Vérifier les paquets qui fournissent la fonctionnalité donnée

note: Tag: title
en: Database options
fr: Options de base de données

note: Tag: para
en: You can create a new, empty, RPM database as well as rebuild all the inverted lists used for quick access using the database options listed in Table A-6.
fr: Vous pouvez créer une nouvelle base de données RPM vide, tout comme reconstruire toutes les listes inversées utilisées pour un accès rapide en utilisant les options de base de données listées dans le tableau A-6.

note: Tag: para
en: Table A-6 rpm database options
fr: Tableau A-6 : options de base de données de rpm

note: Tag: para
en: Initialize database
fr: Initialiser la base de données

note: Tag: para
en: Rebuild all the inverted lists from the Packages file
fr: Reconstruire toutes les listes inversées à partir du fichier des paquets

note: Tag: title
en: Miscellaneous options
fr: Options diverses

note: Tag: para
en: These options can be used with any rpm command. Three of the options, --querytags, --version, and --showrc, run on their own. The rest can be used with the other rpm options. Table A-7 lists these miscellaneous options.
fr: Ces options peuvent être utilisées avec n'importe quelle commande rpm. Trois options,  --querytags, --version et --showrc, tournent individuellement. Les autres peuvent s'utiliser avec d'autres commutateurs de rpm. Le tableau A-7 liste ces diverses options.

note: Tag: para
en: Table A-7 Miscellaneous rpm options
fr: Tableau A-7 : options diverses de rpm

note: Tag: para
en: Print the popt help information for all the command-line options
fr: Afficher avec popt les informations d'aide pour toutes les options en ligne de commande

note: Tag: para
en: --dbpath path_to_rpm_db
fr: --dbpath CHEMIN_rpmDB

note: Tag: para
en: Use the given directory for the RPM database, instead of the default
fr: Utiliser CHEMIN_rpmDB pour accéder à la base de données RPM, au lieu du chemin par défaut

note: Tag: para
en: -D, --define 'macro value'
fr: -D, --define 'macro valeur'

note: Tag: para
en: Define the given macro to hold the given value
fr: Définir la macro donnée pour gérer la valeur indiquée

note: Tag: para
en: -E, --eval expression
fr: -E, --eval EXPRESSION

note: Tag: para
en: Print the evaluation of the given expression
fr: Afficher l'évaluation de EXPRESSION

note: Tag: para
en: --ftpport port
fr: --ftpport PORT

note: Tag: para
en: Use the given port number for FTP access
fr: Utiliser le numéro de port PORT pour un accès FTP

note: Tag: para
en: --ftpproxy host
fr: --ftpproxy HOTE

note: Tag: para
en: Use the given host name as a proxy for FTP access
fr: Utiliser le nom d'hôte HOTE comme proxy pour un accès FTP

note: Tag: para
en: --httpport port
fr: --httpport PORT

note: Tag: para
en: Use the given port number for HTTP access
fr: Utiliser le numéro de port PORT pour un accès HTTP

note: Tag: para
en: --httpproxy host
fr: --httpproxy HOTE

note: Tag: para
en: Use the given host name as a proxy for HTTP access
fr: Utiliser le nom d'hôte HOTE comme proxy pour un accès HTTP

note: Tag: para
en: --macros file:file:file
fr: --macros FICHIER:FICHIER:FICHIER

note: Tag: para
en: Read the given colon-separated files as the macro files to define RPM macros; only the first file must exist
fr: Lire les fichiers listés, séparés par deux-points, en tant que fichier de macro pour définir les macros RPM ; seul le premier fichier de la liste doit exister

note: Tag: para
en: --pipe command
fr: --pipe COMMANDE

note: Tag: para
en: Pipe the output of the rpm command to the given command
fr: Envoyer la sortie de rpm à la commande COMMANDE par un tube

note: Tag: para
en: Print the query tag names and exit
fr: Afficher les noms des balises de requête et terminer

note: Tag: para
en: Provide less output, normally show only errors
fr: Fournir la sortie minimale, en principe n'afficher que les erreurs

note: Tag: para
en: --rcfile file:file:file
fr: --rcfile FICHIER:FICHIER:FICHIER

note: Tag: para
en: Read the given colon-separated files as the rc files to define RPM settings; only the first file must exist
fr: Lire la liste des fichier séparés par deux-points en tant que fichiers rc pour définir les réglages RPM ; seul le premier fichier doit exister

note: Tag: para
en: --root directory
fr: --root DOSSIER

note: Tag: para
en: Use directory as the top-level directory instead of /.
fr: Utilise DOSSIER comme répertoire de plus haut niveau à la place de /.

note: Tag: para
en: Print the rpmrc and macro configuration and exit
fr: Affiche la configuration définie dans rpmrc et les macros, puis termine

note: Tag: para
en: Provide more verbose output
fr: Fournir une sortie détaillée

note: Tag: para
en: Provide even more verbose output, including debugging information
fr: Fournir une sortie encore plus détaillée, comprenant des informations de mise au point

note: Tag: para
en: Print the RPM version and exit
fr: Affiche la version de RPM et termine

note: Tag: title
en: The rpmbuild Command
fr: La commande rpmbuild

note: Tag: para
en: The rpmbuild command builds RPMs. Most of the options are duplicated. The options that begin with –b build from a spec file, and the options that begin with –t build from a compressed tar archive, commonly called a tarball.
fr: La commande rpmbuild construit les RPM. La plupart des options sont dupliquées : celles préfixées par -b, qui construisent à partir d'un fichier spec, se calquent sur celles commençant par -t, qui le font à partir d'une archive tar compressée, couramment appelée tarball.

note: Tag: title
en: Building from a spec file
fr: Construction à partir d'un fichier spec

note: Tag: para
en: Table A-8 lists the rpmbuild options for building RPMs from a spec file.
fr: Le tableau A-8 liste les options rpmbuild pour construire les RPM à partir d'un fichier spec.

note: Tag: para
en: Table A-8 Options for building RPMs from a spec file
fr: Tableau A-8 : options de construction RPM à partir d'un fichier spec

note: Tag: para
en: Build all, both a binary and source RPM
fr: Tout construire, le binaire et le source RPM à la fois

note: Tag: para
en: Build a binary RPM
fr: Construire un binaire RPM

note: Tag: para
en: Build (compile) the program but do not make the full RPM, by executing the build commands through the %build section and stopping
fr: Construire (compiler) le programme partiellement en n'effectuant que les commandes de construction de la section %build, puis rendre la main à l'utilisateur

note: Tag: para
en: Prepare for building a binary RPM, by executing the build commands through the %prep section and stopping
fr: Préparer la construction d'un binaire RPM, en exécutant les commandes de construction de la section %prep, puis rendre la main à l'utilisateur

note: Tag: para
en: Execute the build commands through the %install section and stop
fr: Exécuter les commandes de construction de la section %install et rendre la main à l'utilisateur

note: Tag: para
en: Check the listing of files for the RPM
fr: Vérifier la liste des fichiers pour le RPM

note: Tag: para
en: Build a source RPM only
fr: Construire uniquement un RPM source

note: Tag: para
en: Each of these options requires the name of a spec file at the end of the command line.
fr: Toutes ces options nécessitent le nom d'un fichier spec à la fin de la ligne de commande

note: Tag: title
en: Building from a compressed tar archive
fr: Construction à partir d'une archive tar compressée

note: Tag: para
en: Table A-9 lists the rpmbuild options for working with a compressed tar archive.
fr: Le tableau A-9 liste les options rpmbuild pour travailler avec une archive tar compressée.

note: Tag: para
en: Table A-9 Options for building RPMs from a compressed tar archive
fr: Tableau A-9 : options de construction des RPM à partir d'une archive tar

note: Tag: para
en: Each of these options requires the name of a compressed tar archive at the end of the command line. The tar archive must contain a valid spec file inside the archive.
fr: Chacune de ces options nécessite le nom d'une archive tar compressée en fin de ligne de commande. L'archive tar doit contenir un fichier spec valide.

note: Tag: title
en: Rebuilding RPMs from source RPMs
fr: Reconstruction des RPM à partir des RPM sources

note: Tag: para
en: You can use the rpmbuild command to rebuild an RPM from a source RPM with the options listed in Table A-10.
fr: Vous pouvez utiliser la commande rpmbuild pour reconstruire un RPM à partir d'un RPM source avec les options listées dans le tableau A-10.

note: Tag: para
en: Table A-10 Options for rebuilding RPMs from source RPMs
fr: Tableau A-10 : options de reconstruction des RPM à partir des RPM sources

note: Tag: para
en: Rebuild binary RPM from source RPM
fr: Reconstruire le binaire RPM à partir du RPM source

note: Tag: para
en: Recompile binary RPM from source RPM
fr: Recompiler le binaire RPM à partir du RPM source

note: Tag: para
en: Each of these options requires the name of a source RPM file on the end of the command line.
fr: Chacune de ces options demandent le nom d'un fichier RPM source en fin de ligne de commande.

note: Tag: title
en: Customizing the build
fr: Personnalisation de la construction

note: Tag: para
en: You can customize the rpmbuild command with the options listed in Table A-11.
fr: Vous pouvez personnaliser la commande rpmbuild avec les options listées dans le tableau A-11.

note: Tag: para
en: Table A-11 Extra build options for the rpmbuild command
fr: Tableau A-11 : options supplémentaires de construction pour la commande rpmbuild

note: Tag: para
en: --buildroot directory
fr: --buildroot RÉPERTOIRE

note: Tag: para
en: Override the default root directory for building with directory.
fr: Construire dans RÉPERTOIRE plutôt que dans la racine par défaut

note: Tag: para
en: Remove the build tree after building
fr: Effacer l'arbre après la construction

note: Tag: para
en: Use the given directory for the RPM database instead of the default
fr: Utiliser le répertoire donné pour la base de données RPM au lieu de celui par défaut

note: Tag: para
en: Don't really build anything, which really tests the spec file
fr: Ne rien construire vraiment, mais tester réellement le fichier spec

note: Tag: para
en: Remove the sources after the build
fr: Effacer les sources après construction

note: Tag: para
en: Remove the spec file after the build
fr: Effacer le fichier spec après construction

note: Tag: para
en: Use directory as the top-level directory instead of /
fr: Utiliser répertoire comme répertoire de haut-niveau à la place de /

note: Tag: para
en: With the -bc or -bi options, jumps directly to the given stage and just executes that stage
fr: Avec les options -bc ou -bi, sauter directement à l'étape indiquée et n'exécuter que cette étape

note: Tag: para
en: Sign the package with a GPG signature
fr: Signer le paquet avec une signature GPG

note: Tag: para
en: --target platform
fr: --target PLATEFORME

note: Tag: para
en: Build for the given platform. May not work if you don't have the other platform build commands, such as cross compilers, set up. Can work for Intel platforms with i386, i686, and so on.
fr: Construire pour la plateforme indiquée. Peut ne pas fonctionner si vous n'avez pas paramétré les commandes de construction pour les plateformes autres, telles que celles des compilateurs croisés. Peut fonctionner pour les plateformes Intel avec i386, i686, etc.
