ABRT - en to fr translation catalogue (293 entries)

en: ABRT notification applet
fr: Applet de notification ABRT

en: The report which will be sent does not contain any security sensitive data. Therefore it is not necessary to bother you next time and require any further action by you. 
    Do you want to enable automatically submitted anonymous crash reports?
fr: Le rapport qui sera envoyé ne contient pas de données liées à la sécurité. Ainsi, il ne sera pas nécessaire de vous déranger la prochaine fois, et aucune action ne vous sera demandée.
    Souhaitez-vous activer la soumission automatique de rapports d'incidents anonymes ?

note: The NetworkManager DBus service is not available.
en: Can't connect to NetworkManager over DBus: %s
fr: Impossible de se connecter à NetworkManager via DBus : %s

en: Can't determine network status via NetworkManager: %s
fr: Impossible de déterminer l'état du réseau via NetworkManager : %s

en: A problem has been detected
fr: Un incident a été détecté

en: A problem in the %s package has been detected
fr: Un incident a été détecté dans le paquet %s

en: Can't execute '%s'
fr: Impossible d'exécuter « %s »

en: Can't close notification: %s
fr: Impossible de fermer la notification : %s

en: Warning
fr: Avertissement

en: Notification area applet that notifies users about issues detected by ABRT
fr: Applet de la zone de notification pour informer les utilisateurs des incidents détectés par ABRT

en: _Quit
fr: _Quitter

en: Hide
fr: Masquer

en: _About
fr: À _propos

en: Problem detected
fr: Incident détecté

en: Ignore forever
fr: Toujours ignorer

note: Problem has been 'autoreported' and is considered as KNOWN
en: Open
fr: Ouvrir

en: A Known Problem has Occurred
fr: Un incident connu s'est produit

note: Problem has not yet been 'autoreported' and can be * 'autoreported' on user request.
en: Report
fr: Rapporter

en: A Problem has Occurred
fr: Un incident s'est produit

en: A Problem has been Reported
fr: Un incident a été rapporté

en: A New Problem has Occurred
fr: Un nouvel incident s'est produit

en: Can't show notification: %s
fr: Impossible d'afficher la notification : %s

note: TODO: Terminate child's process?
en: Can't read from gio channel: '%s'
fr: Impossible de lire à partir du canal gio : « %s »

en: Can't set encoding on gio channel: %s
fr: Impossible de déterminer l'encodage sur le canal gio : %s

en: Can't turn on nonblocking mode for gio channel: %s
fr: Impossible d'activer le mode non bloquant sur le canal gio : %s

en: Can't take ownership of '%s'
fr: Impossible de s'approprier « %s »

en: Can't open directory for writing '%s'
fr: Impossible d'ouvrir le répertoire pour écrire « %s »

en: Failed to open connection to session manager: '%s', notification may reappear on the next login
fr: Échec d'ouverture de la connexion par le gestionnaire de session : « %s », une notification peut réapparaître à la prochaine tentative

en: & [-v] [DIR]...
    
    Applet which notifies user when new problems are detected by ABRT
fr: & [-v] [DIR]...
    
    Applet notifiant l'utilisateur lorsque de nouveaux incidents sont détectés par ABRT

en: Apply setting changes
fr: Appliquer les modifications de réglage

note: xalign yalign xscale yscale expand fill padding
en: _Apply
fr: _Appliquer

en: _Discard
fr: _Supprimer

en: _Cancel
fr: _Annuler

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Defaults
fr: Par _défaut

en: Problem Reporting Configuration
fr: Incident lors du report de la configuration

en: About System Config ABRT
fr: À propos du système de configuration ABRT

en: About
fr: À propos

en: Quit
fr: Quitter

en: & [-v] [-c CONFFILE] -d DIR
    
    Query package database and save package and component name
fr: & [-v] [-c CONFFILE] -d DIR
    
    Interroge la base de données des paquets et enregistre le paquet et le nom du composant

en: Problem directory
fr: Répertoire des incidents

en: Configuration file
fr: Fichier de configuration

en: Use NUM as client uid
fr: Utiliser NUM en tant qu'UID client

en: Log to syslog
fr: Journaliser vers syslog

en: Add program names to log
fr: Ajouter le nom des programmes dans le journal

en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

en: '%s' is not a valid problem directory
fr: « %s » n'est pas un répertoire d'incidents valide

en: '%s' element can't be modified
fr: L'élément « %s » ne peut pas être modifié

en: Not Authorized
fr: Interdit

en: Can't access the problem for modification
fr: Impossible d'accéder à l'incident pour effectuer des modifications

en: Chowning directory failed. Check system logs for more details.
fr: Échec du chown sur le répertoire. Vérifier les journaux du système pour plus de détails.

en: '%s' is not a valid element name
fr: « %s » n'est pas un nom d'élément valide

en: Can't get size of '%s'
fr: Impossible d'obtenir la taille de « %s »

en: No problem space left
fr: Il ne reste plus d'espace pour les incidents

en: Can't delete the element '%s' from the problem directory '%s'
fr: Impossible de supprimer l'élément « %s » du répertoire des incidents « %s »

en: The name '%s' has been lost, please check if other service owning the name is not running.
fr: Le nom « %s » a été perdu, merci de vérifier qu'un autre service utilisant ce même nom ne tourne pas.

en: Exit after NUM seconds of inactivity
fr: Quitter après NUM secondes d'inactivité

en: This program must be run as root.
fr: Le programme doit être lancé en tant que root.

en: The problem data are incomplete. This usually happens when a problem is detected while computer is shutting down or user is logging out. In order to provide valuable problem reports, ABRT will not allow you to submit this problem. If you have time and want to help the developers in their effort to sort out this problem, please contact them directly.
fr: Les données de l'incident sont incomplètes. Cela arrive généralement lorsqu'un incident est détecté lors de l'arrêt de l'ordinateur, ou lors de la déconnexion d'un utilisateur. De façon à ne fournir que des données d'incident valides, ABRT ne vous autorisera pas à soumettre cet incident. Si vous avez du temps et désirez aider les développeurs dans leur effort de résolution de cet incident, merci de les contacter directement.

en: Do not daemonize
fr: Ne pas lancer le démon

en: Log to syslog even with -d
fr: Journaliser vers syslog même avec -d

en: Run EVENT on DIR
fr: Exécuter EVENT sur DIR

en: Communicate directly to the user
fr: Communiquer directement à l'utilisateur

note: Let user know what's going on
en: Generating backtrace
fr: Création de la trace arrière

en: Can't connect to system DBus: %s
fr: Impossible de se connecter au DBUS système : %s

en: Can't chown '%s': %s
fr: chown impossible sur « %s » : %s

en: Deleting problem directory failed: %s
fr: La suppression du répertoire d'incidents a échoué : %s

en: Can't get problem data from abrt-dbus: %s
fr: Impossible d'obtenir les données de l'incident depuis abrt-dbus : %s

en: Can't get problem list from abrt-dbus: %s
fr: Impossible d'obtenir la liste des incidents depuis abrt-dbus : %s

en: Can't create temporary file '%s'
fr: Impossible de créer le fichier temporaire « %s »

en: Can't write to '%s'. Problem '%s' will not be removed from the ignored problems '%s'
fr: Impossible d'écrire sur « %s ». L'incident « %s » ne pourra être supprimé des incidents ignorés « %s »

note: Something nefarious happened
en: Can't rename '%s' to '%s'. Failed to remove problem '%s'
fr: Impossible de renommer « %s » en « %s ». Échec à la suppression de l'incident « %s »

en: & [options] -d DIR
    
    Analyzes C/C++ backtrace, generates duplication hash, backtrace rating,
    and identifies crash function in problem directory DIR
fr: & [options] -d DIR
    
    Analyse le backtrace C/C++, crée le hash de duplication, évalue la trace arrière et identifie la fonction du plantage dans le répertoire DIR des incidents

note: * The parser failed. Compute the duphash from the executable * instead of a backtrace. * and component only.  This is not supposed to happen often.
en: Backtrace parsing failed for %s
fr: Erreur lors de l'analyse du backtrace pour %s

en: Crash thread not found
fr: Thread de plantage non trouvé

en: & [-v] -d DIR
    
    Calculates and saves UUID of coredump in problem directory DIR
fr: & [-v] -d DIR
    
    Calcule et enregistre l'UUID du vidage du processus dans le répertoire DIR des incidents

en: & [-v] -d DIR
    
    Calculates and saves UUID and DUPHASH for oops problem directory DIR
fr: & [-v] -d DIR
    
    Calcule et enregistre l'UUID et le DUPHASH pour le oops dans le répertoire des incidents DIR

en: & [-v] -d DIR
    
    Calculates and saves UUID and DUPHASH for xorg problem directory DIR
fr: & [-v] -d DIR
    
    Calcule et enregistre l'UUID et le DUPHASH pour xorg dans le répertoire des incidents DIR

en: Module '%s' was loaded - won't report this crash
fr: Le module « %s » a été chargé - ce plantage ne sera pas signalé

en: & [-v] -d DIR
    
    Calculates and saves UUID and DUPHASH of python crash dumps
fr: & [-v] -d DIR
    
    Calcule et enregistre l'UUID et le DUPHASH pour les vidages sur incident python

en: Usage: {0} [-v[v]] [--core=VMCORE] [--tmpdir=TMPDIR] [--cache=CACHEDIR]
fr: Usage : {0} [-v[v]] [--core=VMCORE] [--tmpdir=TMPDIR] [--cache=CACHEDIR]

en: File {0} doesn't exist
fr: Le fichier {0} n'existe pas

en: {0} is not a valid vmcore
fr: {0} n'est pas un vmcore valide

en: Required vmlinux debuginfo is installed in {0}
fr: Le fichier debuginfo requis pour vmlinux est installé dans {0}

en: Installing kernel debuginfo(s)
fr: Installation des debuginfos pour le noyau

en: Can't download required debuginfo
fr:  Téléchargement des debuginfos nécessaires impossible

en: & [options] -d DIR
    
    Analyzes coredump in problem directory DIR, generates and saves backtrace
fr: & [options] -d DIR
    
    Analyse du vidage mémoire dans le répertoire DIR des incidents, crée et enregistre la trace arrière

en: Additional debuginfo directories
fr: Répertoires debuginfo supplémentaires

en: Kill gdb if it runs for more than NUM seconds
fr: Arrêter gdb s'il est exécuté pendant plus de NUM secondes

note: Don't be completely silent. gdb run takes a few seconds, * it is useful to let user know it (maybe) worked.
en: Backtrace is generated and saved, %u bytes
fr: Le backtrace est généré et enregistré, %u octets

en: & [-v] [-r] -d DIR
    
    Creates coredump-level backtrace from core dump and corresponding binary
fr: & [-v] [-r] -d DIR
    
    Crée un backtrace coredump-level à partir du vidage mémoire et du binaire correspondant

en: Do not hash fingerprints
fr: Ne pas calculer les empreintes cryptographiques

note: Let user know what's going on
en: Generating core_backtrace
fr: Création de la trace arrière du vidage mémoire

en: Error: GDB did not return any data
fr: Erreur : GDB n'a retourné aucune information

en: Error: %s
fr: Erreur : %s

en: Exiting on user command
fr: Arrêt à la demande de l'utilisateur

en: Usage: %s [-vy] [--ids=BUILD_IDS_FILE]
           [--tmpdir=TMPDIR] [--cache=CACHEDIR[:DEBUGINFODIR1:DEBUGINFODIR2...]] [--size_mb=SIZE]
           [-e, --exact=PATH]
    
    Installs debuginfos for all build-ids listed in BUILD_IDS_FILE
    to CACHEDIR, using TMPDIR as temporary staging area.
    Old files in CACHEDIR are deleted until it is smaller than SIZE.
    
        -v          Be verbose
        -y          Noninteractive, assume 'Yes' to all questions
        --ids       Default: build_ids
        --tmpdir    Default: @LARGE_DATA_TMP_DIR@/abrt-tmp-debuginfo-RANDOM_SUFFIX
        --cache     Default: /var/cache/abrt-di
        --size_mb   Default: 4096
        -e,--exact  Download only specified files
fr: Usage: %s [-vy] [--ids=BUILD_IDS_FILE]
           [--tmpdir=TMPDIR] [--cache=CACHEDIR[:DEBUGINFODIR1:DEBUGINFODIR2...]] [--size_mb=SIZE]
           [-e, --exact=PATH]
    
    Installe debuginfos pour tous les build-ids listés dans BUILD_IDS_FILE
    vers CACHEDIR, en utilisant TMPDIR comme répertoire intermédiaire temporaire.
    Les anciens fichiers dans CACHEDIR sont supprimés jusqu'à obtenir une taille plus petite que SIZE.
    
        -v          Verbeux
        -y          Non-interactif, répondre 'Oui' à toutes les questions
        --ids       Par défaut : build_ids
        --tmpdir    Par défaut : @LARGE_DATA_TMP_DIR@/abrt-tmp-debuginfo-RANDOM_SUFFIX
        --cache     Par défaut : /var/cache/abrt-di
        --size_mb   Par défaut : 4096
        -e,--exact  Télécharger uniquement les fichiers spécifiés

en: Can't open {0}: {1}
fr: Impossible d'ouvrir {0} : {1}

en: Coredump references {0} debuginfo files, {1} of them are not installed
fr: Le vidage mémoire fait référence à {0} fichiers debuginfo, {1} d'entre eux n'est(ne sont) pas installé(s)

en: Missing debuginfo file: {0}
fr: Fichier debuginfo manquant : {0}

en: All debuginfo files are available
fr: Tous les fichiers debuginfo sont disponibles

en: Ok to upload core dump? (It may contain sensitive data). If your answer is 'No', a stack trace will be generated locally. (It may download a huge amount of data).
fr: Téléverser le vidage mémoire ? (Celui-ci peut contenir des données sensibles). Si votre réponse est « Non », une analyse locale sera effectuée (ce qui pourrait télécharger une énorme quantité de données).

en: Do you want to generate a stack trace locally? (It may download a huge amount of data but reporting can't continue without stack trace).
fr: Souhaitez-vous générer une analyse locale ? (Une énorme quantité de données peut être téléchargée, mais le rapport ne peut continuer sans trace de la pile).

en: & [-v] [-d SIZE:DIR]... [-f SIZE:DIR]... [-p DIR] [FILE]...
    
    Deletes problem dirs (-d) or files (-f) in DIRs until they are smaller than SIZE.
    FILEs are preserved (never deleted).
fr: & [-v] [-d SIZE:DIR]... [-f SIZE:DIR]... [-p DIR] [FILE]...
    
    Supprime les fichiers (-f) ou répertoires (-d) des incidents des répertoires DIR jusqu'à ce que leur taille soit plus petite que SIZE.
    Les FILEs sont préservés (jamais supprimés).

en: Delete whole problem directories
fr: Supprimer intégralement les répertoires des incidents

en: Delete files inside this directory
fr: Supprimer les fichiers se trouvant dans ce répertoire

en: Preserve this directory
fr: Préserver ce répertoire

en: log to syslog
fr: journaliser dans syslog

en: allow insecure connection to dedup server
fr: Autoriser les connexions non-sécurisées au serveur dedup

en: dedup server URL
fr: URL du serveur dedup

en: dedup server port
fr: Port du serveur dedup

en: (debug) show received HTTP headers
fr: (debug) afficher les en-têtes HTTP reçus

en: Forbidden component name: '%s'.
fr: Nom de composant interdit : « %s ».

en: Failed to send HTTP request of length %d: NSS error %d.
fr: Échec de l'envoi de la requête HTTP de longueur %d : erreur NSS %d.

en: Signal sent by userspace code
fr: Signal envoyé par le code userspace

en: Signal sent by timer/IO/async event
fr: Signal envoyé par l'événement timer/IO/async

en: Signal has siginfo.si_code = SI_USER
fr: Signal a siginfo.si_code = SI_USER

en: Signal due to write to closed pipe
fr: Signal causé par l'écriture dans un tube fermé

en: Signal sent by keyboard
fr: Signal envoyé par le clavier

en: Job control signal sent by kernel
fr: Signal de contrôle de tâche envoyé par le noyau

en: Signal sent by window resize
fr: Signal envoyé par un redimensionnement de fenêtre

en: Signal sent by alarm(N) expiration
fr: Signal envoyé par une expiration de alarm(N)

en: Signal due to write to broken pipe
fr: Signal causé par l'écriture dans un tube cassé

en: ABRT signal (abort() was called?)
fr: Signal ABRT (abort() appelé ?)

en: XCPU signal (over CPU time limit)
fr: Signal XCPU (limite du temps CPU dépassée)

en: XFSZ signal (over file size limit)
fr: Signal XFSZ (limite de taille de fichier dépassée)

en: TRAP signal (can be a bug in a debugger/tracer)
fr: Signal TRAP (peut être une anomalie dans un débogueur/traceur)

en: SYS signal (unknown syscall was called?)
fr: Signal SYS (syscall inconnu appelé ?)

en: Arithmetic exception
fr: Exception arithmétique

en: Division by zero
fr: Division par zéro

en: Illegal instruction (jump to a random address?)
fr: Instruction illégale (passage à une adresse aléatoire ?)

en: Non-crash related signal
fr: Signal non relié à un plantage

en: Stack overflow
fr: Dépassement de pile

en: Write to an invalid address
fr: Écriture à une adresse invalide

en: Subroutine return to an invalid address (corrupted stack?)
fr: La sous-routine retourne à une adresse invalide (pile corrompue ?)

en: Jump to an invalid address
fr: Passage à une adresse invalide

en: Access past the end of mapped file, invalid address, unaligned access, etc
fr: Accès passé à la fin du fichier établi, adresse invalide, accès non-aligné, etc.

en: Can't get signal no and do exploitability analysis
fr: Impossible d'obtenir le signal no et procède à l'analyse d'exploitabilité

en: Likely crash reason:
fr: Raison possible de plantage :

en: Exploitable rating (0-9 scale):
fr: Taux d'exploitabilité (échelle 0-9)

en: Exploitability analysis came up empty
fr: L'analyse d'exploitabilité n'a rien donné

en: & [-vs] [-F STR]... FILE PROG [ARGS]
    
    Watch log file FILE, run PROG when it grows or is replaced
fr: & [-vs] [-F STR]... FILE PROG [ARGS]
    
    Surveiller le fichier journal FILE, lancer PROG quand il grossit ou est remplacé

en: Don't run PROG if STRs aren't found
fr: Ne pas lancer PROG si les chaînes STR sont introuvables

en: A kernel problem occurred, but your kernel has been tainted (flags:%s). Kernel maintainers are unable to diagnose tainted reports.
fr: Un incident noyau est survenu, mais votre noyau a été entaché (drapeau : %s). Les mainteneurs du noyau n'ont pas la possibilité de diagnostiquer les rapports entachés.

en:  Tainted modules: %s.
fr: Modules entachés : %s.

en: & [-vusoxm] [-d DIR]/[-D] [FILE]
    
    Extract oops from FILE (or standard input)
fr: & [-vusoxm] [-d DIR]/[-D] [FILE]
    
    Extraire oops de FILE (ou entrée standard)

en: Print found oopses on standard output
fr: Afficher les oops noyau trouvés sur la sortie standard

note: oopses don't contain any sensitive info, and even * the old koops app was showing the oopses to all users
en: Create new problem directory in DIR for every oops found
fr: Créer un nouveau répertoire d'incidents dans DIR pour chaque oops découvert

en: Same as -d DumpLocation, DumpLocation is specified in abrt.conf
fr: Identique à l'option -d emplacement_de_vidage, l'emplacement du vidage est spécifié dans abrt.conf

en: Save the extracted information in PROBLEM
fr: Sauvegarder les informations extraites dans PROBLEM

en: Make the problem directory world readable
fr: Rendre le répertoire des incidents lisible par tout le monde

en: Print search string(s) to stdout and exit
fr: Afficher les chaînes recherchées sur la sortie standard et quitter

en: Cannot update the problem because of no oops found
fr: Impossible de mettre à jour le problème car aucun oops n'a été trouvé

en: Cannot update the problem because of more oopses were found
fr: Impossible de mettre à jour le problème car trop de oopses ont été trouvés

en: & [-vsoxm] [-d DIR]/[-D] [FILE]
    
    Extract Xorg crash from FILE (or standard input)
fr: & [-vsoxm] [-d DIR]/[-D] [FILE]
    
    Extraire les données de plantage de Xorg de FILE (ou de l'entrée standard)

en: Print found crash data on standard output
fr: Afficher les données de plantage sur la sortie standard

en: Create problem directory in DIR for every crash found
fr: Créer un répertoire d'incidents dans DIR pour chaque incident découvert

en: Retrace server can not be used, because the crash is too large. Try local retracing.
fr: Le serveur Retrace ne peut pas être utilisé car l'incident a une taille trop importante. Veuillez essayer d'utiliser un traçage local.

note: Hopefully, by this time child emitted more meaningful * error message. But just in case it didn't:
en: Can't create temporary file in
fr: Impossible de créer un fichier temporaire dans

en: Failed to send HTTP header of length %d: NSS error %d
fr: Impossible d'envoyer l'en-tête HTTP de longueur %d : erreur NSS %d

en: Unexpected HTTP response from server: %d
    %s
fr: Réponse HTTP du serveur inattendue : %d
    %s

en: Invalid response from server: missing HTTP message body.
fr: Réponse du serveur invalide : corps du message HTTP manquant.

en: Retrace server is unable to process package '%s.%s'.
    Is it a part of official '%s' repositories?
fr: Le serveur Retrace est incapable de traiter le paquet « %s.%s ».
    Fait-il partie des dépôts officiels « %s » ?

en: Querying server settings
fr: Interrogation des paramètres du serveur

en: The server is fully occupied. Try again later.
fr: Le serveur est entièrement occupé. Veuillez réessayer ultérieurement.

en: The server denied your request.
fr: Le serveur a refusé votre requête.

en: '%s' must be a regular file in order to use Retrace server.
fr: « %s » doit être un fichier normal pour pouvoir utiliser le serveur Retrace.

en: The size of your crash is %lld bytes, but the retrace server only accepts crashes smaller or equal to %lld bytes.
fr: La taille du vidage est de %lld octets, mais le serveur Retrace accepte uniquement des incidents de taille inférieure ou égale à %lld octets.

en: The server does not support xz-compressed tarballs.
fr: Le serveur ne prend pas en charge les archives tar compressés avec xz.

en: The release '%s' is not supported by the Retrace server.
fr: La révision « %s » n'est pas prise en charge par le serveur Retrace.

en: The server is not able to handle your request.
fr: Le serveur n'est pas en mesure de gérer votre requête.

en: Unknown package sent to Retrace server.
fr: Paquet inconnu envoyé au serveur Retrace.

en: Preparing an archive to upload
fr: Préparation d'une archive au téléversement

en: The size of your archive is %lld bytes, but the retrace server only accepts archives smaller or equal %lld bytes.
fr: La taille de l'archive est de %lld octets, mais le serveur Retrace accepte uniquement des archives de taille inférieure ou égale à %lld octets.

en: You are going to upload %d megabytes. Continue?
fr: Vous allez téléverser %d megaoctets. Continuer ?

en: Cancelled by user
fr: Annulé par l'utilisateur

en: Uploading %d megabytes
fr: Téléversement de %d mégaoctets

en: Uploading %lld bytes
fr: Téléversement de %lld octets

en: Uploading %d%%
fr: Téléversement %d%%

en: Failed to read from a pipe
fr: Échec de la lecture depuis un tube

en: Failed to send data: NSS error %d (%s): %s
fr: Impossible d'envoyer les données : erreur NSS %d (%s) : %s

en: Upload successful
fr: Téléversement réussi

en: Your problem directory is corrupted and can not be processed by the Retrace server.
fr: Le répertoire des incidents est corrompu et ne peut pas être traité par le serveur Retrace.

en: The archive contains malicious files (such as symlinks) and thus can not be processed.
fr: L'archive contient des fichiers malveillants (comme des liens symboliques) et ne peut donc pas être traitée.

en: Invalid response from server: missing X-Task-Id.
fr: Réponse du serveur invalide : X-Task-Id manquant.

en: Invalid response from server: missing X-Task-Password.
fr: Réponse du serveur invalide : Mot de passe X-Task-Password manquant.

en: Retrace job started
fr: Tâche Retrace démarrée

en: Task Id: %s
    Task Password: %s
fr: ID de la tâche : %s
    Mot de passe de la tâche : %s

en: Invalid response from server: missing X-Task-Status.
fr: Réponse du serveur invalide : X-Task-Status manquant.

en: Task Status: %s
    %s
fr: État de la tâche : %s
    %s

en: Failed to send HTTP header of length %d: NSS error %d.
fr: Impossible d'envoyer un en-tête HTTP d'une longueur de %d : erreur NSS %d.

en: Retrace failed. Try again later and if the problem persists report this issue please.
fr: Retrace a échoué. Veuillez réessayer ultérieurement. Si le problème persiste, veuillez le rapporter.

en: allow insecure connection to retrace server
fr: autoriser une connexion non-sécurisée au serveur retrace

en: do not check whether retrace server is able to process given package before uploading the archive
fr: ne pas vérifier si le serveur Retrace est capable de traiter un paquet donné avant de téléverser l'archive

en: retrace server URL
fr: URL du serveur retrace

en: retrace server port
fr: port du serveur de retrace

en: For create and batch operations
fr: Pour les opérations de création et de traitement

en: read data from ABRT problem directory
fr: lire les données du répertoire des incidents ABRT

en: read data from coredump
fr: lire les données depuis un vidage de processus

en: Delay for polling operations
fr: Retarder les opérations d'analyse

en: (debug) do not delete temporary archive created from dump dir in
fr: (debug) ne pas supprimer l'archive temporaire créée depuis le répertoire dir dans

en: For status, backtrace, and log operations
fr: Pour les opérations d'état, de trace arrière et de journalisation

en: id of your task on server
fr: ID de votre tâche sur le serveur

en: password of your task on server
fr: mot de passe de votre tâche sur le serveur

en: abrt-retrace-client <operation> [options]
    Operations: create/status/backtrace/log/batch
fr: abrt-retrace-client <operation> [options]
    Opérations : create/status/backtrace/log/batch

en: Either problem directory or coredump is needed.
fr: Soit le répertoire des incidents, soit le vidage mémoire est nécessaire

en: Task id is needed.
fr: L'ID de la tâche est nécessaire.

en: Task password is needed.
fr: Le mot de passe de la tâche est nécessaire.

en: Unknown operation: %s.
fr: Opération inconnue : %s.

en: Local GNU Debugger
fr: Débogueur GNU local

en: Download debuginfo packages and generate backtrace locally using GDB
fr: Télécharger les paquets debuginfo et générer une trace arrière localement à l'aide de GDB

en: Needs to downloads debuginfo packages, which might take significant time, and take up disk space. However, unlike RetraceServer, doesn't send coredump to remote machines.
fr: Le téléchargement des paquets debuginfo est nécessaire, celui-ci peut prendre longtemps et utiliser de l'espace disque. Cependant, contrairement à RetraceServer, le vidage mémoire ne sera pas envoyé sur des machines distantes.

en: Send core dump to remote retrace server for analysis
fr: Envoyer la trace mémoire au serveur retrace pour analyse

en: Uploads coredump to a server, which generates backtrace and returns it. Pros: no need for debuginfo downloads. Retrace server's database of debuginfos is more complete. Retrace server may generate better backtraces. Cons: coredump you upload contains all the data from the crashed program, including your private data, if any.
fr: Téléverse le vidage du processus sur un serveur, ce qui génère une trace arrière et la renvoie. Avantages : télécharger debuginfo n'est plus nécessaire, la base de données de debuginfo du serveur Retrace est plus complète. Le serveur Retrace peut aussi générer de meilleures traces arrières. Défauts : le vidage du processus téléchargé contient toutes les données du programme en échec, y compris vos données personnelles s'il y en a.

en: Retrace server URL
fr: URL du serveur retrace

en: Address of the retrace server
fr: Adresse du serveur retrace

en: Insecure
fr: Non-sécurisée

en: Whether or not to use insecure connection
fr: Utiliser ou non une connexion non-sécurisée

en: Write "insecure" to allow insecure connection &lt;a href="https://fedorahosted.org/abrt/wiki/AbrtRetraceServerInsecureConnection" &gt;(warning)&lt;/a&gt;
fr: Écrire « Non-sécurisée » pour autoriser les connexions non-sécurisées &lt;a href="https://fedorahosted.org/abrt/wiki/AbrtRetraceServerInsecureConnection" &gt;(warning)&lt;/a&gt;

en: Collect .xsession-errors
fr: Récupérer .xsession-errors

en: Save relevant lines from ~/.xsession-errors file
fr: Enregistre les lignes pertinentes du fichier ~/.xsession-errors

en: Scans through ~/.xsession-errors file and saves those lines which contain executable's name. The result is saved as 'xsession_errors' element.
fr: Récole le fichier ~/.xsession-errors et enregistre les lignes contenant le nom de l'exécutable. Le résultat est enregistré en tant qu'élément « xsession_errors ».

en: An error occurred on the server side.
fr: Une erreur est survenue côté serveur.

en: A server-side error occurred on '%s'
fr: Une erreur est survenue côté serveur sur « %s »

en: An error occurred while connecting to the server
fr: Une erreur est survenue lors de la connexion au serveur

en: An error occurred while connecting to '%s'
fr: Une erreur est survenue lors de la connexion à « %s »

en: Issuer certificate is invalid: '%s'.
fr: Certificat d'émetteur invalide : « %s ».

en: Certificate is signed by an untrusted issuer: '%s'.
fr: Le certificat est signé par un émetteur non approuvé : « %s ».

en: Certificate subject name '%s' does not match target host name '%s'.
fr: Le nom du sujet du certificat « %s » ne correspond pas au nom de l'hôte cible « %s ».

en: Remote certificate has expired.
fr: Le certificat distant a expiré.

en: Certificate issuer is not recognized: '%s'.
fr: L'émetteur du certificat n'est pas reconnu : « %s ».

en: Bad certificate received. Subject '%s', issuer '%s'.
fr: Mauvais certificat reçu. Sujet « %s », émetteur « %s ».

en: Failed to get slot 'PEM Token #0': %d.
fr: Échec de l'obtention de l'emplacement « PEM Token #0 » : %d.

en: Can't resolve host name '%s'. NSS error %d.
fr: Impossible de résoudre l'adresse de l'hôte par son nom « %s » : NSS error %d.

note: Host exists, but has neither IPv4 nor IPv6??
en: Can't resolve host name '%s'.
fr: Impossible de résoudre l'adresse de l'hôte par son nom « %s ».

en: Failed to set socket blocking mode.
fr: Impossible de passer la socket en mode bloquant.

en: Failed to wrap TCP socket by SSL.
fr: Échec de l'encapsulation par SSL du socket TCP.

en: Failed to enable client handshake to SSL socket.
fr: Échec de l'activation d'une liaison client sur le socket SSL.

en: Failed to set URL to SSL socket.
fr: Échec de la définition d'un URL au socket SSL.

en: Can't connect to '%s'
fr: Connexion impossible à « %s »

en: Failed to set certificate hook.
fr: Impossible de mettre en place un point d'entrée pour le certificat.

en: Failed to set handshake callback.
fr: Impossible d'installer une callback sur l'établissement de liaison.

en: Failed to reset handshake.
fr: Impossible de réinitialiser l'établissement d'une liaison.

en: Failed to complete SSL handshake: NSS error %d.
fr: Impossible de terminer l'établissement de liaison SSL : erreur NSS %d.

en: Failed to close SSL socket.
fr: Impossible de fermer la socket SSL.

en: Malformed HTTP response header: '%s'
fr: Réponse HTTP du serveur mal formée : « %s »

en: Receiving of data failed: NSS error %d.
fr: Échec de réception de données : erreur NSS %d.

en: Malformed chunked response.
fr: Réponse en blocs incorrecte.

en: Failed to initialize NSS.
fr: Impossible d'initialiser NSS.

en: Failed to initialize security module.
fr: Impossible d'initialiser le module de sécurité.

en: Failed to shutdown NSS.
fr: Impossible de fermer NSS.

en: List of bug ids
fr: Liste des identifiants d'anomalies

en: Specify a bodhi server url
fr: Spécifier l'URL d'un serveur bodhi

en: Specify a release
fr: Spécifier une révision

en: & [-v] [-r[RELEASE]] (-b ID1[,ID2,...] | PKG-NAME) [PKG-NAME]... 
    
    Search for updates on bodhi server
fr: & [-v] [-r[RELEASE]] (-b ID1[,ID2,...] | PKG-NAME) [PKG-NAME]... 
    
    Rechercher des mises à jour sur le serveur bodhi

en: Searching for updates
fr: Recherche de mises à jour

en: No updates for this package found
fr: Mises à jour introuvables pour ce paquet

note: strbuf_free(q);
en: Local version of the package is newer than available updates
fr: La version de ce paquet est plus récente que les mises à jour disponibles

en: An update exists which might fix your problem. You can install it by running: %s. Do you want to continue with reporting the bug?
fr: Il existe une mise à jour qui pourrait peut-être corriger votre incident. Vous pouvez l'installer en exécutant : %s. Souhaitez-vous continuer avec le signalement de l'anomalie ?

en: & [-v] [-od] FILE...
    
    Scans files for split oops message. Can print and/or delete them.
fr: & [-v] [-od] FILE...
    
    Examiner les fichiers par message oops séparé. Peut les afficher et/ou  supprimer.

en: Print found oopses
fr: Afficher les oopses trouvés

en: Delete files with found oopses
fr: Supprimer les fichiers avec des oopses trouvés

en: Usage: abrt-cli [--version] COMMAND [DIR]...
fr: Usage : abrt-cli [--version] COMMAND [DIR]...

en: List not yet reported problems [in DIRs]
fr: Répertorier les incidents qui n'ont pas encore été rapportés [dans les DIR]

en: Remove problem directory DIR
fr: Supprimer le répertoire d'incidents DIR

en: Analyze and report problem data in DIR
fr: Analyser et rapporter les données des incidents dans DIR

en: Print information about DIR
fr: Imprimer des informations sur DIR

en: Print the count of the recent crashes
fr: Affiche le nombre de plantages récents

en: See 'abrt-cli COMMAND --help' for more information
fr: Voir « abrt-cli COMMAND --help » pour obtenir davantage d'informations

en: List even reported problems
fr: Répertorier aussi les incidents rapportés

note: deprecate -d option with --pretty=full
en: Show detailed report
fr: Afficher le rapport détaillé

en: List only the problems more recent than specified timestamp
fr: Répertorier uniquement les incidents plus récents que le timestamp spécifié

en: List only the problems older than specified timestamp
fr: Répertorier uniquement les incidents plus anciens que le timestamp spécifié

en: Print only the problem count without any message
fr: Affiche uniquement le nombre d'incidents sans autre message

en: Print only the problems more recent than specified timestamp
fr: Affiche les seuls incidents plus récents que l'horodatage indiqué

en: ABRT has detected %u problem(s). For more info run: abrt-cli list%s
fr: ABRT a détecté %u problème(s). Pour plus d'informations, lancez : abrt-cli list%s

en: Send core dump to remote retrace server for analysis or perform local analysis if the remote analysis fails
fr: Envoyer le vidage mémoire au serveur retrace distant pour analyse ou effectuer une analyse locale si l'analyse distante échoue

en: Uploads coredump to a server, which generates backtrace and returns it. If user doens't want to upload his coredump to anywhere the event performs local analysis. Local analysis is run event if remote analysis fails. Pros: no need for debuginfo downloads. Retrace server's database of debuginfos is more complete. Retrace server may generate better backtraces. Cons: coredump you upload contains all the data from the crashed program, including your private data, if any.
fr: Téléverse le vidage mémoire sur un serveur, qui génère une trace arrière et la retourne. Si l'utilisateur ne souhaite pas téléverser le vidage mémoire où que ce soit, l'événement effectuera une analyse locale. L'analyse locale est exécutée même si l'analyse distante échoue. Avantages : il n'est pas nécessaire d'effectuer des téléchargements de fichiers debuginfo. La base de données du serveur Retrace des debuginfos est plus complète. Le serveur Retrace peut générer de meilleures traces arrières. Inconvénients : les vidages mémoire téléchargés contiennent toutes les données du programme en panne, y compris les données privées s'il y en a.

en: Analyze VM core
fr: Analyser le vidage mémoire

en: Install kernel debuginfo packages, generate kernel log and oops message
fr: Installe les paquets debuginfo du noyau, crée le journal du noyau et les messages oops

en: Needs to install kernel debuginfo packages, which might take significant time, and take up disk space.
fr: Nécessite l'installation de paquets debuginfo du noyau, celle-ci peut prendre un temps important et occuper de l'espace disque.

en: Collect GConf configuration
fr: Collecter la configuration GConf

en: Save configuration from application's GConf directory
fr: Enregistre la configuration depuis le répertoire GConf de l'application

en: Runs gconftool-2 --recursive-list /apps/executable and saves it as 'gconf_subtree' element.
fr: Exécute gconftool-2 --recursive-list /apps/executable et l'enregistre en tant qu'élément 'gconf_subtree'.

en: Collect system-wide vim configuration files
fr: Collecte les fichiers de configuration vim de la totalité du système

en: Save /etc/vimrc and /etc/gvimrc
fr: Enregistre /etc/vimrc et /etc/gvimrc

en: Checks if there are vimrc and gvimrc files in /etc and saves them as system_vimrc and system_gvimrc, respectively.
fr: Vérifie s'il y a des fichiers vimrc et gvimrc dans /etc puis les enregistre respectivement sous system_vimrc et system_gvimrc.

en: Collect yours vim configuration files
fr: Collecte vos fichiers de configuration vim

en: Save .vimrc and .gvimrc from your home directory
fr: Enregistre .vimrc et .gvimrc depuis votre répertoire utilisateur

en: Checks if there are .vimrc and .gvimrc in your home directory and saves them as user_vimrc and user_gvimrc, respectively.
fr: Vérifie si des fichiers .vimrc et .gvimrc se trouvent dans votre répertoire personnel et les enregistre respectivement sous user_vimrc and user_gvimrc.

en: Post report
fr: Écrire le rapport

en: Executed after the reporting is finished
fr: Exécuté une fois le rapport terminé

en: Used for updating of the databases
fr: Utilisé pour la mise à jour des bases de données
